Действительно, в настоящее время частными лицами и организациями проводятся множество конкурсов для педагогов, победителями которых становятся все, кто заплатил за участие. Цель таких конкурсов - сбор денег. Награды и дипломы, полученные в результате участия в сомнительных платных конкурсах, не учитываются при проведении аттестации педагогов. Об этом педагогов неоднократно предупреждало Министерство образования и науки РК.
Официальными наградами являются нагрудные знаки «Ы.Алтынсарин», «Білім беру ісінің құрметті қызметкері», «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» и «Еңбек арадагері», грамоты «Құрмет грамотасы» и «Алғыс», которые входят в число ведомственных наград МОН РК. Официальные нагрудные знаки и грамоты присуждаются только по решению комиссии по ведомственным наградам.
«Дизайн фиктивных платных наград сделан под официальные ведомственные награды. Некоторые учителя по незнанию, а отдельные учителя, зная о сомнительности платных конкурсов, все же принимают в них участие. Купленная награда – это не награда. Если это общественная награда, то она не должна быть платной» – из выступления министра образования и науки Аймагамбетов А.К. в декабре 2020 года.
«Платные олимпиады и конкурсы среди школьников и педагогов, организуемые третьими лицами, официально не признаются и не учитываются при аттестации педагогов. Награды и грамоты сомнительных платных конкурсов подрывают авторитет педагога и организации образования», – вице-министр образования и науки Каринова Ш.Т.
Главным педагогическим конкурсом является республиканский конкурс «Лучший педагог». Правила присвоения звания "Лучший педагог" утверждены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 12, с ними Вы можете ознакомиться на adilet.zan.kz. Конкурс состоит из нескольких этапов (городской, областной, республиканский). Обладателю звания "Лучший педагог" выплачивается вознаграждение в размере, определяемом Правительством Республики Казахстан за счет средств республиканского бюджета.
Согласно Закону «О статусе педагога» с 2020 года местные исполнительные органы имеют право устанавливать дополнительные меры поощрения для педагогов.