Школьники города Шахтинска весело и незабываемо провели зимние каникулы, вместе с родителями активно принимали участие в детских мастер–классах по созданию своими руками новогодних открыток, поделок, сувениров и рисунков. Также были подготовлены видеопоздравления, трансляция в социальных сетях детских выступлений, проведены фестивали фотоколлажей, конкурс-выставка творческих работ «Зимняя фантазия», конкурс постеров «Символ Нового года», традиционные катания с семьей на коньках, лыжах, санках, игры на свежем воздухе, семейный конкурс фигур из снега «Весёлый снеговик» и прочие развлекательные мероприятия. В школах прошли челленджи добрых дел, благотворительные акции «Новогодний подарок братьям нашим меньшим», «Покорми птиц зимой», «Накорми бездомных животных».
Классными руководителями были организованы выезды в г. Караганда, г. Шахтинск в театры, кинотеатры, музеи, цирковое представление, ледовые катки, лесопосадку. Особое внимание было уделено семейному чтению, ребята не только окунулись еще раз в свои любимые произведения, но и приняли участие в выставке иллюстраций к любимым произведениям. Также для учащихся 9-х классов ОШ№4 были проведены профпробы в Шахтинский технологический колледж, по различным специальностям.
В период зимних каникул особое внимание было уделено вопросам безопасности. В преддверии новогодних праздников во всех школах прошли классные часы на тему: «Правила безопасности на зимних каникулах». Учащимся напомнили правила безопасности дома и на улице, правила дорожного движения, правила пожарной безопасности и многое другое, что помогло провести каникулы, не подвергая свои и чужие жизнь и здоровье опасности.