Меню

Страницы

Статья

Цифровизация школ Кызылжарского района - 2026 г.

В Кызылжарском районе действуют 39 школ, 5 ясли-садов, и 3 организации дополнительного образования. Все организации телефонизированы и подключены к широкополосному доступу в интернет: из них 7 школ подключены к доступу сети Интернет по спутниковой технологии StarLink со скоростью до 150 мбит/с, 21 школа подключена к сети Интернет посредством технологии ВОЛС со скоростью от 20 мбит/с до 100 мбит/с (10 школ со скоростью 80 мбит/с). 10 школ подключены посредством технологии РРЛ (радиорелейная линия) со скоростью от 20 мбит/с до 80 мбит/с. КГУ «Долматовская ОШ» подключена к сети Интернет по технологии LTE 4G скоростью от 20 мбит/с и выше.

Ясли-сады и организации дополнительного образования подключены к сети Интернет посредством технологии ADSL со скоростью 8 мбит/с. Электронный журнал BilimClass действует во всех 39 школах района.

В 3-х школах районного центра и КГУ «Байтерекская СШ» установлена система «Интегро: Образование» (турникеты, модуль Е-столовая, Е-библиотека). Элективный курс «Робототехника» преподаётся в двух частных школах и в КГУ «Бескольская СШ № 2» с общим охватом в 90 обучающихся с наличием 12 комплектов робототехники.

В 29 школах района имеется 118 кабинетов новой модификации из них: кабинетов физики — 21, кабинетов химии — 20, кабинетов биологии — 21, кабинетов ЛМК — 22, кабинетов информатики – 3, кабинетов географии – 3, кабинет логопеда – 1, кабинетов казахского языка – 4, кабинетов STEAM – 2, кабинет английского языка – 1, кабинет психолога – 1, кабинеты труда – 5 (для мальчиков – 3, для девочек – 2), кабинет инклюзии – 1, кабинет, кабинет КПП – 2, кабинетов начальных классов – 6, кабинет НВП – 1, кабинет истории - 1, кабинет телестудии – 1, кабинет математики – 2.

В образовательном процессе задействовано 2559 компьютера и 185 планшетов, что составляет 1 компьютер на 3 учащихся.

Так же, в 34 школах имеется 93 интерактивных панели, 81 комплект интерактивного и 145 комплектов мультимедийного оборудования в полностью в рабочем и исправном состоянии.

39 школ подключены к образовательной платформе «BilimLand» онлайн, Все сайты школ, ясли-садов и организаций дополнительного образования соответствуют приказу МОН РК №79 от 02.03.2020 года, т.е размещаются на хостинге edu.kz

Дата публикации
13 мая 2026
Дата обновления
13 мая 2026
Тип

Сейчас читают

13 августа 2026
Медиа-план по освещению мероприятий общереспубликанской акции «Дорога в школу» на 2026 год
13 мая 2026
Цифровизация школ Кызылжарского района - 2026 г.
13 мая 2026
ГККП «Детский оздоровительный лагерь «Серебряный бор»

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы