Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Цифровизация учебного процесса

Цифровизация учебного процесса

В целях реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан», плана мероприятий Дорожной карты по цифровизации образования, в городе создана соответсвующая инфраструктура.

 Для интерактивного сопровождения преподавания по стандартам обновленного содержания 410 кабинетов школ города оборудованы комплектами мультимейдийного оборудования «проектор-экран-компьютер» (ПИК).  

На сегодняшний день компьютерный парк школ составляет 3005 единиц техники.  Количество учащихся на 1 компьютер составляет 3,3 ученика.

В целях сокращения времени, бумажного документооборота, экономии средств, исключения коорупционных рисков автоматизированы государственные услуги:

-на электронном портале «Индиго» для получения направления в дошкольные организации родители регистрируют свои заявления и прикрепляют документы, отслеживают очередь.

- прием документов и зачисление в 1 и 10 классы, а также переводы между школами посредством системы «Е.Bilimаl».

- прием документов и зачисление в организации дополнительного образования через систему «E-daryn».

-учет учащихся, педагогов учреждений образования ведется в электронном виде через систему «Национальная образовательная база данных», где имеется вся необходимая информация о каждом ребенке, педагоге, об учреждении в целом.

-облачная бухгалтерия ведется централизованно всеми учреждениями.

Цифровая интернет -  среда стала неотъемлемой частью образования и  влияет на качество образования.

Ученики и педагоги активно пользуются электронным учебным контентом «Bilimland.kz.», «Online mektep.kz»., «Daryn.kz»  и т.д.

Для проведения занятий  используется электронный  журнал bilimal.kz  для размещения видео-уроков, цифровых образовательных ресурсов, предоставления обучающимся учебного  задания и осуществления обратной связи (комментарий и рекомендации учителей, информирование родителей в виде объявлений, ведения календарно-тематического планирования, предоставления ученикам  заданий и их онлайн проверки, осуществления обратной связи в виде коротких и расширенных комментариев).

В учебном процессе  организуется  цифровая среда использования электронных досок с интерактивным контентом, компьютеры и планшеты, цифровых платформ, тренажеров.

Активно используются  цифровые платформы по подготовке к ЕНТ и итоговой атттестации  «iTest»,  «iMektep», образовательные учреждения оснащены качественным программным обеспечением, информационными системами, позволяющие получить доступ к образовательным ресурсам, электронным научным библиотекам по всей республике.

С внедрением цифровизации образования практикуется участие в интеллектуальных олимпиадах, конкурсах как школьниками, так и педагогами. Используются цифровые платформы «respa.daryn». «GoogleForms» и т.д.

При необходимости имеется возможность проводить занятия и встречи  в онлайн  формате через «ZOOM», «Teams», где можно создавать «комнаты» для общения большого числа учащихся и педагогов.  

Онлайн формат вебинаров, семинаров, конференции, курсов повышения квалификации через данные платформы дал широкую возможность охватить участием в областных, республиканских предметных площадках всех учителей – предметников города. 

Единое национальное тестирование проводится в электронном формате, для наблюдения за ходом тестирования ведется система видеонаблюдения, с целью недопущения к тестированию посторонних лиц обеспечена система распознавания лиц.

Аттестация педагогических работников по повышению/ подтверждению  квалификационных  категории  проходит  через единый электронный портал «ПедАтт», куда педагоги загружают цифровые документы и материалы.

В целом, отделом образования предоставляются 23 вида государственных услуг.

За 2022 год было оказано 9851 государственная услуга, в том числе:

Оказанные услугодателями (за исключением оказанных через Государственную корпорацию) в бумажной форме – 223

Оказанные через Госкорпорацию-14

Оказанные в электронном виде – 8908

Оказанные в электронном виде через веб-портал «электронное   правительство» - 1585

Оказанные в электронном виде через информационные системы услугодателя- 4331.

Процент оказания государственных услуг через электронные системы составляет 97,7% (2021- 85%).

Документы
Новости
Полезные материалы
Цифровизация учебного процесса
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы