Меню

Страницы

Статья

Доклад Министра национальной экономики РК Куантырова А.С. на заседании Мажилиса «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства»

В проект Закона включены 5 блоков поправок, предусмотренных Планом-графиком по реализации законодательных поручений Главы государства, данных на заседании Мажилиса Парламента 11 января 2022 года и по итогам встречи 21 января текущего года с представителями крупного отечественного бизнеса.

Кроме того, проект Закона также содержит дополнительные блоки поправок по исполнению актуальных поручений Главы государства по социально-экономическому развитию страны.

Поправки в Закон «О государственных закупках» предусматривают сокращение оснований государственных закупок из одного источника.

Так, в целях минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции, исключается право приобретать из одного источника:

- товары в государственный материальный резерв;

- товары и услуги, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности;

- здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение.

Законопроектом предусматривается:

- обязанность Фонда «Самрук-Қазына» согласовывать правила закупок с Агентством по защите и развитию конкуренции;

- право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок;

- норма по исключению способа закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации Фонда.

Кроме того, Законопроектом предусматриваются поправки, направленные на определение состава Совета директоров Единственным акционером Фонда и внедрение открытости в деятельности Фонда.

Проводится работа по дальнейшему реформированию межбюджетных отношений.

Ключевой целью реформы является усиление финансовой самостоятельности регионов.

Предлагается передача некоторых видов налоговых поступлений на местный уровень с учетом принципов их стабильности и собираемости.

Помимо этого, проектом Закона предусматривается:

ответственность администраторов бюджетных программ за обоснованность, достоверность предоставляемой информации к расчетам трансфертов общего характера;

обеспечение бюджетного мониторинга за показателями, принятыми при расчете трансфертов ЦГО, и предоставлению результатов бюджетного мониторинга в МФ для формирования аналитического отчета об исполнении соответствующей бюджетной программы.

В реализацию поручения по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100 % государственным участием.

Следовательно, уточняется понятие субъекта специального права и вводится запрет на предоставление исключительных и преимущественных прав, за исключением государственной монополии и специального права.

В целях исключения обхода процедур государственных закупок предлагается не допускать использование долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации проектов ГЧП способом прямых переговоров.

В рамках усиления антикоррупционного контроля предусматривается внедрение принципа открытости и прозрачности процесса планирования и реализации проектов ГЧП.

В целях исключения монополизации при реализации проектов ГЧП предусматривается их обязательное согласование с Антимонопольным органом.

В целях правового регулирования креативных индустрий предлагается законодательно закрепить определение понятию креативных индустрий, установление основных принципов, подходов и критериев регулирования деятельности данных субъектов, и формирования методологических подходов к классификации и категоризации видов деятельности креативных индустрий.

По предложению АДГС в законопроекте отражен ряд поправок по:

- прямому назначению на вакантную должность;

- согласованию с АДГС квалификационных требований к должностям корпуса «Б»;

- внедрению ежеквартальной оценки эффективности работы государственных служащих.

В целях минимизации барьеров для привлечения инвестиций предлагается исключить требование по соответствию инвестпроекта Перечню приоритетных видов деятельности.

Также уполномоченному органу по инвестициям предоставляется компетенция по утверждению правил заключения соглашений об инвестициях с установлением ответных обязательств инвестора.

В Законопроекте закреплены дополнительные требования, направленные на ужесточение деятельности уполномоченных экономических операторов.

В рамках законопроекта вносятся ряд поправок в Закон «О естественных монополиях».

К примеру:

- возможность изменения тарифа до истечения его срока действия в случае получения на баланс и доверительное управление сетей и имущества используемых в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг;

По блоку реформирования отрасли ГСМ предлагаются поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов путем ужесточения требований к оптовым поставщикам.

Законопроектом определяются новые потребители товарного газа в лице крупных коммерческих предпринимателей и лиц, осуществляющих цифровой майнинг для ведения раздельного учета товарного газа.

Для оперативного реагирования на экономическую ситуацию путем регулирования экспорта и импорта товаров предложены поправки, предусматривающие сокращение сроков принятия нормативных правовых актов, направленных на установление мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Также предусматривается расширение полномочий Правительства и государственных органов в рамках применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить уполномоченный орган в сфере торговой деятельности полномочиями по:

- разработке перечня социально-значимых продовольственных товаров;

- утверждению методики расчета целевых индикаторов в области торговли для оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов;

- утверждению правил и методов определения минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью.

Указанные поправки позволят обеспечить усовершенствование регулирования деятельности торговых рынков.

Дата публикации
28 сентября 2022
Дата обновления
28 сентября 2022
Тип
Доклад

Сейчас читают

СМИ о нас
07 октября 2026
Почему не стоит ожидать замедления экономики Казахстана?
СМИ о нас
07 октября 2026
Налоговая нагрузка в Казахстане: кто реально платит больше — крупный бизнес или МСБ?
СМИ о нас
07 октября 2026
Как должна работать система региональных стандартов, ее введение должно привести к сокращению региональных разрывов и выравнивание условий жизни

Социальные медиа

Twitter
Facebook
Telegram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы