В проект Закона включены 5 блоков поправок, предусмотренных Планом-графиком по реализации законодательных поручений Главы государства, данных на заседании Мажилиса Парламента 11 января 2022 года и по итогам встречи 21 января текущего года с представителями крупного отечественного бизнеса.
Кроме того, проект Закона также содержит дополнительные блоки поправок по исполнению актуальных поручений Главы государства по социально-экономическому развитию страны.
Поправки в Закон «О государственных закупках» предусматривают сокращение оснований государственных закупок из одного источника.
Так, в целях минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции, исключается право приобретать из одного источника:
- товары в государственный материальный резерв;
- товары и услуги, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности;
- здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение.
Законопроектом предусматривается:
- обязанность Фонда «Самрук-Қазына» согласовывать правила закупок с Агентством по защите и развитию конкуренции;
- право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок;
- норма по исключению способа закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации Фонда.
Кроме того, Законопроектом предусматриваются поправки, направленные на определение состава Совета директоров Единственным акционером Фонда и внедрение открытости в деятельности Фонда.
Проводится работа по дальнейшему реформированию межбюджетных отношений.
Ключевой целью реформы является усиление финансовой самостоятельности регионов.
Предлагается передача некоторых видов налоговых поступлений на местный уровень с учетом принципов их стабильности и собираемости.
Помимо этого, проектом Закона предусматривается:
ответственность администраторов бюджетных программ за обоснованность, достоверность предоставляемой информации к расчетам трансфертов общего характера;
обеспечение бюджетного мониторинга за показателями, принятыми при расчете трансфертов ЦГО, и предоставлению результатов бюджетного мониторинга в МФ для формирования аналитического отчета об исполнении соответствующей бюджетной программы.
В реализацию поручения по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100 % государственным участием.
Следовательно, уточняется понятие субъекта специального права и вводится запрет на предоставление исключительных и преимущественных прав, за исключением государственной монополии и специального права.
В целях исключения обхода процедур государственных закупок предлагается не допускать использование долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации проектов ГЧП способом прямых переговоров.
В рамках усиления антикоррупционного контроля предусматривается внедрение принципа открытости и прозрачности процесса планирования и реализации проектов ГЧП.
В целях исключения монополизации при реализации проектов ГЧП предусматривается их обязательное согласование с Антимонопольным органом.
В целях правового регулирования креативных индустрий предлагается законодательно закрепить определение понятию креативных индустрий, установление основных принципов, подходов и критериев регулирования деятельности данных субъектов, и формирования методологических подходов к классификации и категоризации видов деятельности креативных индустрий.
По предложению АДГС в законопроекте отражен ряд поправок по:
- прямому назначению на вакантную должность;
- согласованию с АДГС квалификационных требований к должностям корпуса «Б»;
- внедрению ежеквартальной оценки эффективности работы государственных служащих.
В целях минимизации барьеров для привлечения инвестиций предлагается исключить требование по соответствию инвестпроекта Перечню приоритетных видов деятельности.
Также уполномоченному органу по инвестициям предоставляется компетенция по утверждению правил заключения соглашений об инвестициях с установлением ответных обязательств инвестора.
В Законопроекте закреплены дополнительные требования, направленные на ужесточение деятельности уполномоченных экономических операторов.
В рамках законопроекта вносятся ряд поправок в Закон «О естественных монополиях».
К примеру:
- возможность изменения тарифа до истечения его срока действия в случае получения на баланс и доверительное управление сетей и имущества используемых в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг;
По блоку реформирования отрасли ГСМ предлагаются поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов путем ужесточения требований к оптовым поставщикам.
Законопроектом определяются новые потребители товарного газа в лице крупных коммерческих предпринимателей и лиц, осуществляющих цифровой майнинг для ведения раздельного учета товарного газа.
Для оперативного реагирования на экономическую ситуацию путем регулирования экспорта и импорта товаров предложены поправки, предусматривающие сокращение сроков принятия нормативных правовых актов, направленных на установление мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.
Также предусматривается расширение полномочий Правительства и государственных органов в рамках применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.
Кроме того, законопроектом предлагается наделить уполномоченный орган в сфере торговой деятельности полномочиями по:
- разработке перечня социально-значимых продовольственных товаров;
- утверждению методики расчета целевых индикаторов в области торговли для оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов;
- утверждению правил и методов определения минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью.
Указанные поправки позволят обеспечить усовершенствование регулирования деятельности торговых рынков.