Главой государства в рамках Послания народу Казахстана «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» поставлены конкретные задачи по обеспечению качественного роста экономикии повышению уровня жизни населения.
Всего даны порядка 70 поручений.
Необходимо принять 6 законов.Это Законы о возврате в экономический оборот стрессовых активов, о личных подсобных хозяйствах, о развитии агломераций, по развитию науки, о профессиональных квалификациях. Внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы.
Утвердить 3 концепции. Это - Концепции управления государственными финансами, миграционной политики, а также семейной и гендерной политик.
Разработать Программы инфраструктурного развития для каждого региона.
Главой государства озвучены 5 новых инициатив.
Первое, увеличение минимальной заработной платыс 42,5 тыс. тг до 60 тыс. тг с 1 января 2022 года.
Второе, разработка «мягких» мер в рамках регулируемых закупок и господдержки для стимулирования бизнеса к увеличению зарплаты своим работникам.
Третье, введение единого платежа с Фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса, предусматривающего снижение нагрузки на ФОТ с 34% до 25% с 2023 года.
Четвертое, ежегодное увеличение зарплаты отдельным категориям гражданских служащих на 20% с 2022 года до 2025 года.
Пятое, предоставление возможности перечисления части пенсионных отчислений, выше порога достаточности, на счет в «Отбасы Банк» для приобретения жилья.
В целях реализации поручений Главы государства, Министерством национальной экономики будет проводиться работа по 4-м основным направлениям.
1. Управление государственными финансами;
2. Антиинфляционное реагирование;
3. Развитие предпринимательства;
4. Сбалансированное региональное развитие.
УПРАВЛЕНИЕ ГОСФИНАНСАМИ
В целях повышения эффективности государственных финансов будет разработана Концепция управления государственными финансами. Концепция будет охватывать вопросы управления бюджетной политикой, государственным и квазигосударственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда.
Для обеспечения приоритизации бюджетных расходов предусматривается внедрение «блочного» бюджета и новых бюджетных правил, а также объективной методики распределения бюджетных лимитов. Будет применен механизм подушевого финансирования.
Для субъектов микро- и малого бизнеса будет введен единый платеж с фонда оплаты труда. Это позволит упростить порядок исчисления и уплаты данных платежей, а также снизить общую нагрузку на ФОТ с 34% до 25% с 2023 года.
КОМПЛЕКС МЕР АНТИИНФЛЯЦИОННОГО РЕАГИРОВАНИЯ
В целях сдерживания роста цен на потребительские товары будет выработан комплекс мер антиинфляционного реагирования.
Будут приняты оперативные и среднесрочные меры, направленные на насыщение рынка потребительскими товарами отечественного производства. Также предусмотрены меры денежно-кредитной политики и регулирования финансового рынка.
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В целях эффективного развития малого и среднего предпринимательства будет продолжена реализация программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» в 2022 году.
В целом, объем финансирования составит не менее 1 трлн. тенге.
Будет рассмотрена возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии.
Для стимулирования бизнеса к увеличению зарплаты своим работникам будут разработаны так называемые «мягкие» меры. Будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к господдержке.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Будут разработаны новые подходы к региональному развитию страны, включающие меры по раскрытию конкурентных преимуществ каждого конкретного региона.
Для этого будет разработан Закон «О развитии агломераций», в рамках которого предусматривается институциональное развитие путем четкого разделения функций между городом-центром и периферийной зоной. Будет внедрено единое градостроительное планирование агломераций.
В Плане территориального развития будет закреплен принцип «люди к инфраструктуре».
Кроме того, предусматривается актуализация Планов развития регионов в соответствии с утвержденными общенациональными задачами.
Министерством национальной экономики каждое поручение Главы государства, данное в Послании народу Казахстана, будет содержательно и оперативно проработано.
Для эффективной реализации Послания работа Министерства будет проводиться на следующих принципах: это использование проектного подхода, дебюрократизация процессов и ориентированность на результат.