Меню

Страницы

Статья

Грипп и ОРВИ

       С начала эпидемиологического сезона (с 01 октября 2020 года) ситуация по ОРВИ/гриппу в городе Нур-Султан характеризуется стабильной.  За 2020 год фактическая заболеваемость ОРВИ (показатель на 100 тысяч населения – 856,67 или 9897 случаев ОРВИ) не превышает пороговые уровни и показатели заболеваемость прошлого эпидемического сезона. Случай гриппа не зарегистрированы.

   За первую неделю 2021 года ситуация стабильная. Зарегистрировано 755 случаев ОРВИ с показателем 65,35, что выше показателя прошлого года (61,2) на 6 %.   

      По количеству заболевших в городе Нур-Султан группой риска остаются дети до 14 лет которые составляют 65 % от общей заболеваемости, в том числе дети до 1 года жизни (18 %) и беременные (7,4 %).

     Грипп и ОРВИ - это группа вирусных заболеваний, поражающие верхние дыхательные пути.  Вирусы этой группы легко передаются воздушно-капельным и контактным путями. Грипп–серьезное инфекционное заболевание, которым многие из нас переносят несколько раз в жизни. Ежегодно каждый пятый житель страны становится жертвой одного из штаммов вируса гриппа. А они настолько многолики и изменчивы, что наша иммунная система не успевает «распознать» и обезвреживать их.

    В связи с пандемией коронавирусной инфекции и циркуляцией вируса гриппа по прогнозу эпидемиологического сезона 2020-2021 гг. возможна дополнительная нагрузка здоровью человека. Последствия одновременного заражения гриппом и COVID-19 пока еще не изучены досконально, но очевидно, что в этом году профилактика гриппа намного важна, как никогда раньше.

   Поэтому строгое соблюдение противоэпидемических и профилактических мероприятий среди населения способствует предупреждению инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание. Профилактические способы защиты подразделяются на специфические и не специфические.

     Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ:

 – ежегодное введение вакцины населению;

     Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ:

 - соблюдение этикета чихания – кашлять и чихать в носовой платочек, салфетку, при их отсутствии в рукав

- мытье руки с мылом, обрабатывать спиртсодержащими, дезинфицирующими салфетками

- проветривание помещение

- ограничивание посещение мест массового скопления людей

- увлажнение полости носа физраствором или полоскание солевым раствором после улицы, использование оксалиновой мази.

- ношение медицинской маски в местах массового скопления и при уходе за больными- укрепление иммунитета, для организма важно наличие разнообразного сбалансированного питания.  

       Если Вы заболели: принять меры по недопущению осложнений и чтобы не заразить других.

Дата публикации
25 января 2021
Дата обновления
25 января 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
20 октября 2026
«Правила перевозки опасных грузов»
19 октября 2026
«Пропаганда здорового питания»
16 октября 2026
e-SEN: цифровые возможности санитарно-эпидемиологической службы

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы