Меню

Страницы

Статья

Серозный менингит – воспалительное заболевание головного мозга.

    Серозный менингит – воспалительное заболевание головного мозга. Серозный менингит чаще регистрируется в летне-осенний период (с июня по октябрь), с пиком заболеваемости в июле–сентябре. Это связано с тем, что наиболее распространенной причиной заболевания являются энтеровирусы, которые активнее циркулируют в теплое время года.Эти вирусы устойчивы в окружающей среде и передаются человеку: по воде, через пищу – овощи и фрукты, мясо и т. д., через грязные руки, воздушно-капельным (из-за высокой концентрации в воздухе). Высока вероятность заражения вирусом в водоемах, бассейнах – при нырянии.
     С начала 2026 года в столице зарегистрировано 52 случаев серозного менингита, из них 35 случаев среди детей до 14 лет. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3,3, в сравнении с аналогичным периодом 2025 года отмечается рост заболеваемости серозными менингитами в 1,4 раза (2025 году – 35 случаев, покзатель -2,3), в том числе среди детей до 14 лет снижение в 1,4 раза (2025 году – 25 случаев, показатель-5,57). Превышение республиканского показателя (показатель РК - 0,53 на 100 тыс. населения) в 6,2 раза.
     По данным первичной регистрации и эпидемиологического расследования установлены следующие факторы риска: купание в бассейнах - 2 случая (4%), купание в водоемах Бурабайской курортной зоны - 3 случая (6%), купание в фонтанах – 10 случаев (19), на прочие факторы (переохлаждение, контактно-бытовой путь, неуточненные обстоятельства) приходится 37 случаев (71%).
     Анализ полученных данных свидетельствует о возможной связи части случаев заболевания с водным фактором, в том числе с купанием в несанкционированных местах и городских фонтанах, не предназначенных для водных процедур. Особую обеспокоенность вызывает использование фонтанов в качестве мест для купания, поскольку циркулирующая в них вода может быть контаминирована возбудителями инфекционных заболеваний, включая энтеровирусы. При этом заражение может произойти даже при случайном заглатывании небольшого количества воды, что повышает риск возникновения и распространения заболеваний среди населения.
    Поскольку открытая вода часто становится источником инфекции, купаться следует в месте, где организовано купание. Не глотайте воду и не пейте из резервуара, находясь в воде.
Употребление кипяченой очищенной воды также снижает вероятность заражения вирусом.
     Соблюдение правил личной гигиены и своевременное мытье рук помогут защититься не только от менингита, но и от других инфекций.
     Вирус менингита также может присутствовать в немытых овощах и фруктах, поэтому перед употреблением их лучше залить кипятком. Это правило особенно касается людей, перенесших менингит в прошлом.
Закаливание организма способствует повышению его защитных функций против вирусов и бактерий.

Дата публикации
01 июля 2026
Дата обновления
01 июля 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
20 октября 2026
«Правила перевозки опасных грузов»
19 октября 2026
«Пропаганда здорового питания»
16 октября 2026
e-SEN: цифровые возможности санитарно-эпидемиологической службы

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы