Осложнениями у заболевших корью могут быть слепота, тяжелые инфекции дыхательных путей (пневмония), отек головного мозга (энцефалит) и смертельный исход. Но одним из страшных осложнений представляет подострый склерозирующий панэнцефалит, когда вирус кори проникает в ткани головного мозга.
Это осложнение начинается не сразу, спустя годы после перенесенной кори. После проявления панэнцефалит прогрессирует годами, вызывая умственную и физическую деградацию, миоклонические конвульсии и судороги, делает из здорового ребенка инвалида и заканчивается, как правило, смертельным исходом.
Развитие панэнцефалита чаще проявляется у детей, заболевших корью в возрасте младше 2 лет и риск проявления вируса остается до 20 лет. Повышенному риску развития панэнцефалита подвергаются не привитые дети и отказавшиеся от вакцинации.
Заболевание чрезвычайно редко встречается в странах, где широко используется вакцинация против кори. Высокий уровень коллективного иммунитета снижает частоту возникновения осложнений.
В условиях неблагополучной ситуации по кори в Казахстане в текущем году и миграционным процессам, риску заражения корью подвержены не привитые дети по причине отказа их родителей и пропустившие плановую прививку против кори, краснухи и эпидемического паротита.
Родители которые боятся причинить вред от прививок, к сожалению, плохо представляют, что осложнения после кори гораздо страшнее реакций после прививки.
В городе Астана в 2021 году оказали лечебную помощь 5 детям с диагнозом «Панэнцефалит», в 2022 году 17-ти и в текущем году был зафиксирован один летальный исход у ребенка 14 летнего возраста.
Единственной эффективной мерой предупреждения заболевания корью является иммунизация. Позаботьтесь о своем здоровье и родных заранее, не игнорируя профилактические прививки!