Меню

Страницы

Статья

Хиджама

28 февраля 2023 года в целях исполнения протокола Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан В. Дудник №120 от 7 февраля 2023 года,  проведено совещание с участием сотрудников Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области, врачей эпидемиологов городской многопрофильной больницы г.Қонаев и граждан по вопросам, касающимся объектов, занимающихся традиционной и народной медициной (целительством) в том числе, методом кровопускания Хиджама на территории Алматинской области.

В ходе совещанияприсутствующим гражданампределах своей компетенцииданы разъяснения в рамках Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс)что инвазивные методы – методы диагностики и лечения, осуществляемые путем проникновения во внутреннюю среду организма человека.

Инвазивные методы должны осуществлять медицинские работники.

Процедура «Хиджама» - это древняя методика кровопускания путем произведения надрезов на коже человека и наложение «банок» на каждый надрез. Таким образом, при данной процедуре производится медицинская манипуляция – повреждение целостности кожного покрова человека в ходе оказания услуг, а равно применяются инвазивные методы.

   Следует отметить, что при инвазивных методах необходимо получать информирование согласие пациента по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения.

Касательно получения лицензии на медицинскую деятельность дано разъяснение, что согласно Кодекса медицинская и фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. Подвиды медицинской деятельности, подлежащие лицензированию, определены Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

В указанном перечне метод «Хиджама» отсутствует.

Вместе с тем,  медицинские изделия применяемые в процедуре «Хиджама» в соответствии с требованиями Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации» (далее – Санитарные правила), утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля августа 2022 года № ҚР ДСМ-68, относятся в группе критических медицинских изделий (инструменты и оборудование, непосредственно контактирующие с тканями, полостями или кровеносным руслом человека).

Таким образом, медицинские изделия, применяемые при данной процедуре должны стерилизоваться химическим методом (путем погружения в растворы стерилизующих средств), плазменным (на основе перекиси водорода), паровым (воздействием водяным насыщенным паром под избыточным давлением), воздушным методом (сухим горячим воздухом) стерилизации.

С учетом изложенного, инвазивные методы лечения должны проводиться медицинским работником, при наличии действующего сертификата специалиста и с соблюдением санитарных правил и норм.

Дата публикации
15 марта 2023
Дата обновления
15 марта 2023
Тип
Для СМИ

Сейчас читают

08 сентября 2025
Информация о государственной услуге «Выдача Лицензии на фармацевтическую деятельность» (для Розничной реализации лекарственных средств)
Информация
09 июня 2025
Стандарт надлежащей аптечной практики (GPP)
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы