Меню

Страницы

Статья

«О безопасности питьевой воды»

           Вода представляет собой наиболее ценный для человека продукт, наш организм на 60-70% состоит из воды. Вода участвует во всех физико-химических процессах, происходящих в организме. Ежедневно человек использует воду для питья, приготовления еды, для поддержания чистоты тела, для уборки жилищ, поливки улиц. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, и иметь благоприятные органолептические свойства.

         Требования к качеству питьевой воды в Республики Казахстан  установлены санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов» утвержденные приказом министра Национальной Экономики Республики Казахстан №209 от 16.03.2015 года.

         Подземные воды являются наиболее безопасными. Источником водоснабжение для города Шымкент являются подземные скважины, Акбай Карасуйского водозабора, глубина которых составляет 75-80 м. Население на 97,6 % обеспеченно доброкачественным централизованным водоснабжением, 2,3% населения пользуются водой из трубчатых колодцев и 0,1% используют привозную воду.

         За качеством водопроводной воды, подаваемой населению, санитарной службой проводится ежемесячный мониторинг. На разводящих водопроводных сетях города определено 111 контрольных точек, из которых проводится забор воды на лабораторные исследования. За 1 квартал 2021 года на бактериологические исследования отобрано 162 пробы водопроводной воды,  проб не отвечающих требованиям санитарных норм нет, на санитарно-химические исследования отобрано 11 проб воды, проб не отвечающих санитарным нормам нет.

          Инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором по городу за истекший период не зарегистрировано.

 

Дата публикации
20 мая 2021
Дата обновления
20 мая 2021
Тип
Информация для населения

Сейчас читают

Полезная информация
20 октября 2026
«Здоровый университет» и «Здоровый колледж»
Полезная информация
13 октября 2026
Чума
Полезная информация
13 октября 2026
Хантавирус

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы