Меню

Страницы

Статья

Об обязательном медицинском осмотре лиц, работающих во вредных условиях труда

Во все времена здоровье остается самым важным и глобальным фактором в жизнедеятельности человека.
Лицам, работающим в любой сфере деятельности, важно знать об уровне состояния своего здоровья. Администрация предприятий вне зависимости форм собственности должна знать об уровне заболеваемости среди работников на своем предприятии.
Каждый работающий должен знать, о необходимости прохождения периодического медицинского осмотра, результаты которого региструются в утвержденной медицинской форме.
Существуют следующие виды медосмотров:
-предварительный медосмотр (при поступлении на работу или учебу);
- периодический медосмотр (для декретированных групп населения);
- периодический медосмотр (для лиц работающих во вредных условиях труда);
В 2020 году вступил в силу новый Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных».
В данном приказе указаны требования по пред¬ва¬ри¬тель¬ным ме¬ди¬цин¬ским осмот¬рам (при по¬ступ¬ле¬нии на ра¬бо¬ту или уче¬бу) и на пе¬ри¬о¬ди¬че¬ские ме-ди¬цин¬ские осмот¬ры. Также, в данном приказе указаны целевые группы лиц, подлежащие обязательным медицинским осмотрам, объем лабораторных и функциональных исследований и их периодичность с учетом вредных факторов работы.
В городе Шымкент имеются предприятия с вредными условиями труда, где работают 19305 человек. В целях исключения профессиональных заболеваний на предприятиях проводятся периодические и профилактические медосмотры.
Каждый человек должен быть ответственным за свое здоровье и своевременно проходить медицинские осмотры, чтобы на ранней стадии выявить заболеваемость и своевременно начать лечение.

Дата публикации
26 ноября 2020
Дата обновления
26 ноября 2020
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Полезная информация
20 октября 2026
«Здоровый университет» и «Здоровый колледж»
Полезная информация
13 октября 2026
Чума
Полезная информация
13 октября 2026
Хантавирус

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы