Ежегодно в Карагандинской области в летний период отмечается заболеваемость серозными менингитами энтеровирусной этиологии. Заболеваемость регистрируется в основном среди детей школьного возраста и лиц молодого возраста 19-39 лет.
Вода всегда рассматривалась, как важный фактор передачи многих инфекционных заболеваний (холера, брюшной тиф, бактериальная дизентерия, вирусный гепатит, лептоспирозы, туляремия, энтеровирусные инфекции и т.д.). Возбудители инфекционных заболеваний заражают воду, попадая в нее с выделениями людей и с бытовыми сточными водами населенных пунктов. Так, чаще всего в анамнезе у заболевших серозным менингитом за последние 5 лет, лиц до 20 % имеет место купание в открытых водоемах.
Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, вызываемых вирусами рода энтеровирусов (кишечных вирусов), характеризующихся синдромом интоксикации и разнообразием клинических проявлений, среди которых чаще регистрируется серозный менингит.
Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная и мышечная боль (иногда, особенно у детей раннего возраста, боли в животе), повторная рвота. При появлении указанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.
Заражение энтеровирусами возможно фекально-оральным путем при употреблении немытых овощей и фруктов, продуктов питания, не прошедших тепловую обработку, а также сырой воды, либо бытовым путем при непосредственном контакте с вирусоносителем или через обсемененные предметы домашнего обихода. В связи с повсеместным распространением вируса и зачастую бессимптомным течением инфекции (вирусоносительство) передача вируса может осуществляться и воздушно-капельным путем.
Инкубационный период составляет в среднем 7 дней. Течение заболевания благоприятное, обычно болезнь заканчивается полным выздоровлением.
Чтобы уберечь себя и своих детей от энтеровирусной инфекции надо соблюдать элементарные правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом пищи, кормлением ребенка, после посещения туалета.
Кроме того, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, ополаскивая их кипяченой водой. Употреблять только кипяченую или бутилированную воду. Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду, так как вирус устойчив во внешней среде, может длительно сохраняться в воде.
Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!
В случае появления клинических признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.