В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Алматинской области с 11 января 2021 года разрешено:
- деятельность городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся, количеством детей в классах до 15 человек в традиционном формате;
- обучение в дежурных классах с 1 по 5 класс включительно в общеобразовательных школах по заявлению родителей с сохранением комплектования классов не более 15 детей;
- для выпускных классов (9,11 (12) разрешено комбинированное обучение в течение 6 дней недели.
В области 765 общеобразовательных школ. В настоящее время в 277 школах до 300 мест в традиционном формате обучаются 30293 учащихся, в 488 школах в дистанционном формате обучаются 287307 учащихся, в дежурных классах и выпускных классах – 115447 учащихся.
С начала года зарегистрировано 420 случаев коронавирусной инфекции среди школьников, из них обучались в оффлайн режиме – 29, онлайн– 391.
С января 2021 года проверкой охвачено 45 школ. Из них несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых в период ограничительных мероприятий, карантина, выявлено в 9 школах:
- нарушение проведения влажной уборки и дезинфекции помещений в школах Талгарского, Уйгурского, Кербулакского районов;
- невыполнение требований по хранению, уничтожению использованных масок и несоблюдение масочного режима в школах Коксуского, Алакольского районов.
По выявленным нарушениям на ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений и проведена разъяснительная работа.
Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований в школах, предъявляемых в период карантина, могут привести к массовому распространению коронавирусной инфекции среди учащихся и учителей. Поэтому просим строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые в период карантина на объектах образования.