О состоянии малого и среднего предпринимательства в городе Шымкент
В январе-сентябре 2022 года по сравнению с январем-сентябрем 2021 года выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) в сопоставимых ценах увеличился на 5,5%, численность занятых увеличилась на 17,9%, количество действующих субъектов увеличилась на 39%.
Выпуск продукции субъектами МСП по городу Шымкент за январь-сентябрь 2022 года составил 1307181 млн. тенге. В общем количестве действующих субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 76,7%, крестьянских или фермерских хозяйств – 4,3%, юридических лиц малого предпринимательства – 18,9%, юридических лиц среднего предпринимательства – 0,1%.
Методологические пояснения
Мониторинг малого и среднего предпринимательства осуществляется на ежеквартальной основе. Основным источником информации являются Статистический бизнес-регистр, общегосударственные статистические наблюдения и административные данные КГД МФ РК.