Меню

Страницы

Статья

Информация о приложении для фермеров «Agrodata»

 

Республиканским государственным предприятием «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (далее «Казгидромет») в целях улучшения доступности специализированной информации в растениеводстве, разработано и запущено web-приложение для фермера «AgroData».

Данное приложение содержит наиболее востребованную в растениеводстве фактическую и прогностическую информацию и позволяет получать необходимую информацию бесплатно с любых электронных устройств.

Специализированное приложение для фермеров «AgroData» доступно на государственном и русском языках по ссылке https://agrodata.kz/ и может быть опубликовано на любых ресурсах МСХ и других сайтах в целях предоставления информации фермерам и другим заинтересованным пользователям.

Сайт может функционировать в двух режимах доступа: 

публичный – для всех пользователей (вся информация предоставляется безвозмездно)

для зарегистрированных пользователей (позволяет заключать договора в онлайн формате, получать специализированные услуги и оплачивать их онлайн).  При регистрации появляется возможность заключения договоров на оказание услуг, управления договорами и средствами на счете, доступ к информации согласно заключенного договора (фактическая информация, прогнозы, рекомендации, NDVI по полям).

В приложении публикуется фактическая погода по пунктам государственной сети наблюдений собновлением каждые 3 часа, численный прогноз погоды на 6 дней с разбивкой по 3 часа, прогноз 2-3 сутки и неделю, прогноз на месяц и ссылка на сезонный прогноз погоды.

Агрометеорологические прогнозы представлены в виде календаря фермера, в котором отмечены наиболее важные прогнозные даты (дата наступления мягкопластичного состояния почвы, оптимальные сроки сева зерновых культур, дата наступления восковой спелости зерна, оптимальные сроки уборки урожая). Прогноз запасов продуктивной влаги в почве, прогноз засухи и урожайности зерновых культур представлены в виде карт с легендой.

 В разделе Фактические данные доступны суммы активных температур, суммы эффективных температур, запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см., и в слое 0-100см. в табличном виде в течение всего вегетационного периода, карта NDVI для всей территории Казахстана на основе спутниковых снимков MODIS TERRA/Aqua с обновлением от 2 до 4 раз в месяц (по наличию снимков). В вегетационный период NDVI дает оценку общего состояния развития посевов, характеризуя состояние сельскохозяйственных культур, а в холодный период по тем же спутниковым снимкам предоставляется распределение снежного покрова по территории Казахстана.

В настоящее время с помощью приложения «AgroData» вся информация предоставляется населению безвозмездно, платное обслуживание по договору не осуществляется.

Вместе с тем, на сайте МСХ РК был создан новый раздел «Прогноз погоды для фермеров», в которым на постоянной основе будет размещаться информация РГП «КАЗГИДРОМЕТ» по сезонному прогнозу погоды.

 

Дата публикации
31 мая 2022
Дата обновления
31 мая 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

19 октября 2026
Об итогах выборов акимов 18.10.2026
19 октября 2026
Составы, места нахождения и время работы  участковых избирательных комиссий ЗКО
19 октября 2026
Места нахождения и границы избирательных участков ЗКО

Социальные медиа

Facebook.com
Twitter.com
Instagram.com
Youtube.com

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы