Меню

Страницы

Статья

На повестке дня - усиление профилактики рисков среди детей

 

Под председательством заместителя  акима Западно-Казахстанской области К.Е.Мендигалиева состоялось заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав в обновленном составе. Традиционно в  работе приняли участие заместители акимов районов и города Уральск.

В ходе встречи обсуждены текущая ситуация и меры по профилактике правонарушений и буллинга среди детей, переход от формального реагирования к адресной профилактике и персональному сопровождению каждого ребенка, в том числе «группы риска», и наращивание способов безопасности. Особое внимание уделено исполнению поручений Премьер-министра - министра культуры и информации А.Г. Балаевой, вынесенных на расширенном заседании Межведомственной комиссии 30 января текущего года. В частности, конкретные шаги по усилению  сопровождения детей в едином комплексном формате.

Информационные кейсы представили О.А.Ибрайымов, начальник управления общественной безопасности Департамента полиции Западно-Казахстанской области, Е.Н.Сафуллин, руководитель управления образования Западно-Казахстанской области, М.Г.Джардемов, председатель попечительского совета Центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, депутат Уральского городского маслихата, Ш.С.Утебалиева, Уполномоченная по правам ребенка в Западно-Казахстанской области, Д.К.Кадралиев, руководитель управления общественного развития Западно-Казахстанской области, Б.Г.Лаврентьев, депутат Западно-Казахстанского областного маслихата, другие.

Членами региональной комиссии, так же было отмечено, что в ряде районов области имеются случаи (проблемы), требующие усиленной межведомственной координации с учетом местной специфики.

В заключение заместитель акима области акцентировал, что «Президент Казахстана К.К.Токаев на Национальном Курултае и в рамках поручений сделал защиту прав детей приоритетом, инициировав создание современной системы поддержки. Наша задача – качественное исполнение. Ведь дети – это настоящее и будущее страны».

Дата публикации
13 февраля 2026
Дата обновления
13 февраля 2026
Тип

Сейчас читают

19 октября 2026
Об итогах выборов акимов 18.10.2026
19 октября 2026
Составы, места нахождения и время работы  участковых избирательных комиссий ЗКО
19 октября 2026
Места нахождения и границы избирательных участков ЗКО

Социальные медиа

Facebook.com
Twitter.com
Instagram.com
Youtube.com

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы