Меню

Страницы

Статья

Проект “Одно село — один продукт” в  ЗКО

 

В июле месяце в областном центре  состоялась очередная выставка продукции, организованная в рамках проекта «Одно село – один продукт». Мероприятие вызвало большой интерес. Огромное количество желающих приняли в нем участие. Как известно, проект нацелен на открытие и развитие местного производства из натурального сырья. Инициатором проекта являются Министерство национальной экономики Республики Казахстан совместно с японским агентством Jica. Большую поддержку в его продвижении в нашей стране оказала Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

В нашем регионе проект развивается, в том числе, благодаря Совету деловых женщин Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области. Ими проведена большая разъяснительная работа с женщинами, проживающими в районах.  Стартовал проект в селе Тайпак Акжайикского района. Первично охватил сферу переработки шерсти и производства продукции из войлока. Параллельно было продумано и налажено производство арбузного меда, варенья и чипсов. Куратором этой части проекта стала жительница села Тайпак  Ляззат Сейткереева. Сейчас проектная деятельность набирает обороты. В планах расширение географии проекта и видов продукции, открытие магазина в формате антенн-шоп в областном центре, и многое другое. Подтверждением тому стала и выставочная продукция. Например, свою сельхозпродукцию привезла член  областного Совета деловых женщин Назира Сыдыкбаева из района Байтерека. Большой ассортимент сыров представила Татьяна Нюдлеева из г.Уральска. Жительница Жангалинского района Акмарал Алдонгарова продемонстрировала мясные полуфабрикаты.  И так далее.

“Мы все эти два года говорили сельским женщинам, что проект «Одно село – один продукт» - это реальный шанс начать бизнес с нуля. Это движение вперед. Тем более, что в сельской местности нашего региона есть все предпосылки для использования местного натурального сырья. Сейчас мы обсуждаем вопрос об открытии магазина в г.Уральск, который станет центром рукоделия, где можно будет приобрести сувениры, игрушки, обувь, продукты ручной работы. Особо обращаю внимание, что товар здесь будет реализовываться соответствующий стандартам по качеству, по технологии, прошедший через Бренд-комитет при Палате предпринимателей области. Мы обязательно доведем это дело до логического завершения”, - отмечает председатель областного Совета деловых женщин, член Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Западно-Казахстанской области Ляна Турсынова.

Проект продолжается.

 

 

Дата публикации
16 июля 2024
Дата обновления
16 июля 2024
Тип

Сейчас читают

19 октября 2026
Об итогах выборов акимов 18.10.2026
19 октября 2026
Составы, места нахождения и время работы  участковых избирательных комиссий ЗКО
19 октября 2026
Места нахождения и границы избирательных участков ЗКО

Социальные медиа

Facebook.com
Twitter.com
Instagram.com
Youtube.com

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы