За 2 квартал 2023 года СВА проведено 3 аудиторских мероприятия, аудитом охвачено 594,3 млн. тенге, при этом выявлено финансовых нарушений на общую сумму 184,9 млн. тенге, процедурных нарушений на сумму 121,4 тыс.тенге (ГУ «Управление культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области» (в т.ч. 1 встречная проверка в подведомственной организации), ГУ «Аппарат акима Акшатского сельского округа Чингирлауского района», ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница» управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области).
По результатам аудиторских мероприятий направлено 2 решения акима области об устранении нарушений и рассмотрении рекомендаций. Вынесенные рекомендации находятся на стадии рассмотрения.
Нарушениями и недостатками, допущенными на объекте аудита, явились нарушения законодательства:
о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
регулирующего оплату труда;
о государственном имуществе;
о государственных закупках.
Основными причинами установленных аудитом нарушений стало отсутствие должного контроля и надлежащей организации работы руководителей подразделений, недостаточная квалификация должностных лиц объекта аудита, ослабление системы внутреннего контроля.
В целях повышения эффективности работы даны рекомендации о соблюдении финансовой дисциплины, о необходимости постоянного изучения нормативных правовых актов Республики Казахстан, законодательства о государственных закупках и соблюдения их требований в служебной и производственной деятельности.
По фактам необоснованного использования бюджетных средств материалы направлены в правоохранительный орган для принятия процессуального решения (по ГУ «Аппарат акима Акшатского сельского округа Чингирлауского района»).
По фактам наличия административных правонарушений в Департамент внутреннего государственного аудита по ЗКО направлен 1 материал, привлечено к административной ответственности 2 должностных лица (сумма штрафа 215,7 тыс.тенге).
По итогам проверки привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо.
На постоянной основе проводится работа по анализу часто выявляемых нарушений и недостатков. По итогам 2 квартала 2023 года подготовлено и направлено для работы и принятия мер 1 служебная записка, в Комитет внутреннего государственного аудита направлено 1 предложение по совершенствованию информационной системы.
Служба внутреннего аудита приняла участие в работе рабочей группы по «Предупреждению и противодействию коррупции (№4 типовое базовое направление)». По итогам анализа во 2 квартале 2023 года в 8 объектах по 4 направлениям установлено нарушений законодательства в сумме 2216,0 млн.тенге. Даны соответствующие рекомендации по недопущению допущенных нарушений.
СВА