«Форум сельских женщин Казахстана» признанная стабильная национальная площадка для обсуждения инициатив и поиска путей повышение благосостояния и качества жизни сельских жителей через развитие женского предпринимательства, продуктивной занятости и других стратегии.
В июле в Актобе состоялся региональный форум с участием представителей Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Организаторами мероприятия стали ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», Общественный фонд «Социальная динамика» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, акиматов областей западного региона, Международного фонда Coca-Cola, НПП «Атамекен».
Более 150 представителей Западно-Казахстанской области смогли принять участие в мероприятиях в онлайн режиме. На связи с участниками были аким Актюбинской области, заместители акимов 3-ех областей, представители Министерств сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения, национальной экономики Республики Казахстан, и другие. В ходе форума заместитель акима Западно-Казахстанской Б.Х.Нарымбетов области выступил с приветственным словом к участникам, отметив основные приоритеты, которые сегодня стоят и перед сельскими женщинами, и перед сообществом в целом, направленные на решение главной задачи – достижение целей устойчивого развития страны. Отметил специфику региона, и уделил особое внимание вкладу женщин в его развитие. «Например, из 8 тыс. 571 крестьянских и фермерских хозяйств, а также 836 индивидуальных предприятий по производству сельскохозяйственной и иной продукции две с половиной тысячи возглавляемы женщинами, а работают в них более 7 тысяч сельчан. Все это еще раз подтверждает аксиому, что роль женщин в развитии сельских территорий – велика», сообщил Бакытжан Нарымбетов.