О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений»
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Руководителям центральных исполнительных органов
(за исключением министерств обороны, иностранных дел Республики Казахстан) ежегодно в течение второго квартала проводить отчетные встречи
с представителями общественности с организацией видеоконференцсвязи
с регионами, онлайн-трансляций на официальных аккаунтах в социальных сетях и информационном интернет-ресурсе, определяемом уполномоченным органом в области средств массовой информации, в ходе которых информировать о реализуемых в стране реформах, социально-экономическом развитии, достижении ключевых показателей стратегических планов и задачах по развитию соответствующих отраслей, их проблемах и путях решения.
За день до проведения отчетной встречи и после проведения отчетной встречи проводится личный прием граждан.
До проведения отчетной встречи проводить заслушивание отчетов акимов областей, городов и районов на заседаниях соответствующих Общественных советов с привлечением депутатов маслихатов, представителей общественности, бизнеса и средств массовой информации, в ходе которых аким информирует о социально-экономическом развитии соответствующей административно-территориальной единицы за истекший год, достижении ключевых показателей программ развития территорий, задачах и основных направлениях дальнейшего развития региона, процессе формирования проектов местных бюджетов в части определения приоритетов социально-экономического развития региона.»;
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«1) за месяц до даты проведения отчетных встреч публиковать в центральных и региональных печатных средствах массовой информации, на официальных интернет-ресурсах и веб-портале «электронного правительства», в том числе интернет-портале открытых данных, а также в социальных сетях центральных исполнительных органов и акиматов, на личных аккаунтах министров и акимов (Instagram, Facebook, Twitter и другие) графики проведения отчетных встреч и информацию о способах направления вопросов и предложений населения к предстоящим отчетам;»;
пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:
«6. Не позднее десяти календарных дней со дня завершения отчетных встреч и приема граждан обеспечить размещение отчетов и перечня проблемных вопросов, поднятых населением на отчетных встречах, с указанием сроков принятия соответствующих мер по их решению:
руководителям центральных исполнительных органов и акимам областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, районов в городе на официальных интернет-ресурсах соответствующего государственного органа;
акимам городов районного значения, сельских округов, поселков и сел опубликовать в средствах массовой информации и при наличии на официальных интернет-ресурсах аппаратов акимов.
подпункт 4) пункта 12 исключить;
подпункт 5) пункта 12 изложить в следующей редакции:
«5) размещение на официальных интернет-ресурсах центральных исполнительных органов, национальных холдингов и компаний перечня проблемных вопросов, входящих в их компетенцию, из числа поднятых населением по итогам отчетных встреч акимов с населением с ежеквартальной актуализацией;».
Президент
Республики Казахстан К.Токаев