Меню

Страницы

Статья

В Казахстане 15 сентября вступают в силу изменения по работе управляющих компаний и кооперативов собственников квартир многоквартирных жилых домов.

В Казахстане 15 сентября вступают в силу изменения по работе управляющих компаний и кооперативов собственников квартир многоквартирных жилых домов.

Теперь все субъекты управления не имеют право без предупреждения покидать объекты кондоминиума и повышать ежемесячный тариф в одностороннем порядке.

В Законе появилось требование об обязанности уведомить собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок о намерении изменить стоимость услуг по управлению объектом кондоминиума или досрочно прекратить свою деятельность не менее чем за три месяца до предполагаемой даты изменения или прекращения деятельности.

Подтверждением о проведении согласования и рассмотрении вопроса о повышении тарифа будет являться протокол собрания собственников имущества. В протоколе собраний будут отражены отказ либо согласие собственников имущества о повышении тарифа, также собственники могут рассмотреть вопрос о смене субъекта управления.

Дополнительно субъекты управления обязаны уведомлять жилищные инспекции о начале, либо прекращении деятельности на объекте с указанием адреса объекта, не менее чем за три дня.

В свою очередь жилищные инспекции всю поступающую информацию, должны будут заносить в единый реестр.

Дата публикации
30 сентября 2025
Дата обновления
30 сентября 2025
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

16 октября 2026
Информационное сообщение Территориальной избирательной комиссии Западно-Казахстанской области
16 октября 2026
Инфографика о выборах депутатов маслихатов в Казахстане: дата 29 ноября, сроки полномочий и система голосования.
13 октября 2026
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РК

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы