Меню

Страницы

Статья

О фитосанитарной обстановке в районе

В первой половине мая на территории района появилось большое количество вредных организмов. В ходе полевых контрольных работ специалистов Акжаикского районного филиала РГУ» Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов", проведенных с 7 по 11 мая, наблюдался налет данного вредителя. Об этом КГИ в АПК МСХ РК поступило экстренное сообщение в Западно-Казахстанскую областную территориальную инспекцию.
Ранее массовый полет лугового мотылька был зафиксирован в Астраханской области Российской Федерации, затем в Атырауской области и Бокейординском, Жанибекском районах Западно-Казахстанской области. Учитывая особенности Миграции бабочек на большие расстояния, до 300 километров за ночь и сильные и продолжительные ветреные дни в тот период, время их появления в нашем районе, есть все основания полагать, что они прилетели с указанных территорий. Кроме того, в последние недели дождливая погода, низкая температура воздуха благоприятствуют развитию луговых бабочек, размножаются и быстро размножаются.
Плодожорка откладывает семена в двухнедельный срок после выхода, еще через две недели начинают появляться гусеницы луговых бабочек, которые наносят ущерб диким и сельскохозяйственным растениям. При массовом размножении червей ущерб превышает ущерб, нанесенный саранчой. По этой причине важно не пропустить время появления глистов. В настоящее время одним из методов борьбы с ними является своевременное проведение химических отравлений на земледельческих территориях. Впоследствии, в осенне-весеннее время, земля нуждается в агротехнической обработке.
Для обеспечения совместной работы с целью минимизации ущерба от вредителей сельхозтоваропроизводителями в отдел предпринимательства и сельского хозяйства Акжаикского районного филиала РГУ «Рфсзн» направлен лист методических указаний с целью распространения на акимов сельских округов, владельцев крестьянских хозяйств, в районной газете «Жайык таңы» опубликована статья о бабочке луга.
В последние дни в соседних Атырауской и Актюбинской областях поступают сообщения о резкой вспышке численности вредителя полыни листовой. Этот вредитель наносит ущерб сельскохозяйственным и кормовым растениям на сенокосах и пастбищах. Гусеница вредителя питается в основном листьями полыни, при массовом распространении в больших количествах уничтожает все растение. В настоящее время в ходе системных контрольных мероприятий, проводимых Акжаикским районным филиалом РГУ» Рфсису", на территории района не отмечено листопада полыни, однако мы должны понимать, что это не повод подходить к этому вопросу спокойно.
В связи с тем, что в приказе министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 100 «Об утверждении перечня вредных организмов, борьба с которыми осуществляется за счет бюджетных средств, и правил проведения фитосанитарных мероприятий» не включены работы по борьбе с луговыми бабочками в перечень вредных организмов, борьба с которыми ведется за счет бюджетных средств, все субъекты, занимающиеся земледелием, осуществляют должен быть готов к вождению. Затраты на израсходованные химические препараты (пестициды) возмещаются государством в виде субсидий в размере 50 процентов. Для этого крестьянские структуры должны подать заявку в районный отдел сельского хозяйства и предоставить необходимые документы.
Пестициды, применяемые к данному вредителю, должны быть разрешены к применению на территории Республики Казахстан. Его можно посмотреть в перечне разрешенных пестицидов, утвержденном приказом Комитета.
Также нельзя забывать, что пестицид является токсичным химическим препаратом, оказывает вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, при работе с пестицидами необходимо строго соблюдать требования техники безопасности, личной гигиены, нормы выхода пестицидов.
Пестициды можно получить в ТОО "Alem Agro Holding" области, контактные телефоны: Жумин Берик-87770887252, Предыбайло Александр-87017801021.

 

Главный инспектор по защите растений Акжаикской районной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК Ж. Макашев

Дата публикации
19 мая 2022
Дата обновления
19 мая 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

18 октября 2026
13 октября 2026
13 октября 2026

Социальные медиа

facebook
Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы