Меню

Страницы

Статья

Актуальные вопросы

Вопрос: Коммерческие нежилые помещения (кладовые) должны ли оплачивать коммунальные услуги? Если должны, то можно ли в опроснике поделить на коммерческие и некоммерческие?

Ответ: Коммерческие будут оплачивать больше, некоммерческие меньше. ЗРК «О жилищных отношениях» предусмотрены несколько видов собственности квартир, нежилые помещения и парковочные места, общим собранием собственников должны быть утверждены размеры расходов на управление и содержание общим имуществом, также предусмотрено, что собственники нежилых помещений покрывают расходы не более чем в два раза чем собственники квартир. Если кладовка зарегистрировано как НП, в большинстве случаев владельцы дополнительных расходов не несут, в любом случае необходимо принимать решения общим собранием собственников имущества. В счета ЕРЦ будут включены только собственники квартир и парковочных мест (при наличии). Владельцы НП оплачивают по прямым счетам с предоставлением акта выполненных работ. Если ОСИ для кладовки не оказывало услуги, и кладовка не потребляет никаких ресурсов дополнительных, исходя из практики в акте выполненных работ указать услуги затруднительно. Но в любом случае, данные тарифы необходимо утверждать собранием собственников имущества.

Вопрос: Коммерческие нежилые помещения (кладовые) должны ли оплачивать ком.услуги? Если должны, то можно ли в опроснике поделить на коммерческие и некоммерческие?
Ответ: Коммерческие будут оплачивать больше, некоммерческие меньше. ЗРК «О жилищных отношениях» предусмотрены несколько видов собственности квартир, нежилые помещения и парковочные места, общим собранием собственников должны быть утверждены размеры расходов на управление и содержание общим имуществом, также предусмотрено, что собственники нежилых помещений покрывают расходы не более чем в два раза чем собственники квартир. Если кладовка зарегистрировано как НП, в большинстве случаев владельцы дополнительных расходов не несут, в любом случае необходимо принимать решения общим собранием собственников имущества. В счета ЕРЦ будут включены только собственники квартир и парковочных мест (при наличии). Владельцы НП оплачивают по прямым счетам с предоставлением акта выполненных работ. Если ОСИ для кладовки не оказывало услуги, и кладовка не потребляет никаких ресурсов дополнительных, исходя из практики в акте выполненных работ указать услуги затруднительно. Но в любом случае, данные тарифы необходимо утверждать собранием собственников имущества.

Вопрос: 14.09 было проведено собрание. Теперь опросники в центр ОСИ мы должны привезти 14.10? Либо позже можно? Если можно позже, то насколько?
Ответ: Согласно требованиям ЗРК «О жилищных отношениях» письменный опрос должен быть проведен в срок не более одного месяца с даты объявления собрания. (п. 3 ст. 42-2 ЗРК «О жилищных отношениях»). Собственники имущества не приносят опросные листы в Центр ОСИ. Центр ОСИ является консультационно-разъяснительной службой в городе Нур-Султан, и обязуется сопроводить консультационно и помочь в правильности заполнения и составления, листов опроса, протокола итогов и устава, для сдачи собственниками документов в ЦОН
Вопрос: Если у одного собственника есть и квартира, и кладовка, и паркинг, то он заполняет 3 опросника. А 70% жителей должны быть опрошены из общего числа посещений (922) или от 614 (количество квартир)?
Ответ: В принятии решения по управлению и содержанию общим имуществом принимают участие только собственники квартир, нежилых помещений (парковочные места и кладовые помещения не принимают участия), в случае если у собственника, к примеру, имеется несколько квартир, то у него имеется соответствующее количество голосов. Кладовое помещение не относится к НП, так как нежилое помещение должно иметь отдельный вход и иные требования в соответствии со СНИП. Собрание правомочно принимать решение, если в нем участвуют более половины от общего числа собственников квартир, нежилых помещений. Решение принимается при согласии большинства от общего числа собственников квартир, нежилых помещений, непосредственно принявших участие в голосовании. По вопросам, указанным в подпунктах 8), 9), 10), 11), 12) и 13) пункта 2 статьи 42-1, собрание принимает решение при наличии более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений. Решение принимается при согласии более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений. Таким образом 70% согласных необходимо по вопросам утверждения тарифов, распределения средств на капитальный ремонт, внесение изменений в состав объекта кондоминиума, сдача общедомового имущества в аренду

Вопрос: Дом новый. Если УК не приняла дом от застройщика, то как ОСИ примет дом от УК?
Ответ: ЗРК «О жилищных отношениях» предусмотрена передача обязательного пакета документов новой форме управления объектом кондоминиума как компанией Застройщиком, так и управляющей компанией. Фактическая передача дома новой форме управления объектом кондоминиума должна быть отражена в акте с детальным указанием конструктивов и технического состояния инженерного оборудования и систем. Если Застройщик не передавал в управление объект недвижимости, значит данную процедуру осуществит ОСИ (совет дома и председатель), как один орган управления в соответствии с Законом

Вопрос: Сейчас оплачиваем в УК 80 ТГ за кв.м. В дальнейшем планируем сотрудничать с этим же УК. Если 80 ТГ будут уходить на найм УК, откуда будут браться средства на оплату труда Председателя?
Ответ: Порядок утверждения тарифа на управление и содержание общего имущества подробно разъяснен в Методике расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методике расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, согласно которой при утверждении сметы расходов распределяются средства на управление объекта кондоминиума не более 30% и на содержание общего имущества не менее 70%. На основании расчета сметы расходов и определяется тариф для собственников квартир, нежилых помещений, который должен быть утвержден общим собранием. Например, если ОСИ принимает решение заключить Договор на управление с УК, в таком случае оплата услуг бухгалтера и председателя исключается. Управляющий должен предоставить сертификат управляющего для заключения Договора, и уже после самостоятельно заключить Договора с субъектами сервисной деятельности (клининг, сантехника, электрика и тд). Расчет управляющий с сервисными службами осуществляет самостоятельно. Но если собственники имущества принимают решение заключить прямые Договора с субъектами сервисной деятельности, в таком случае 30% уходит на управление (обслуживание счетов в банке, заработные платы председателя, услуги бухгалтера, услуги ЕРЦ, канцелярские расходы) и 70% остается на закуп услуг от субъектов сервисной деятельности. Услуга управляющей компании не нужна, данная роль отводится председателю ОСИ. По Закону услуги управления и сервиса разделены и одно юридическое лицо в лице УК не может осуществлять два вида услуг. На услуги сервиса необходимо заключать Договора по сервисной деятельности.

Вопрос: При создании ОСИ куда оплачивать деньги? Сразу на счёт ОСИ? Договор с УК расторгается автоматически?
Ответ: Регистрация новой формы управления объектом кондоминиума влечет за собой необходимость заключения договора с субъектами сервисной деятельности, коммунальных служб и единым оператором по печати квитанций (ЕРЦ). С момента заключения соответствующих договоров и выставления счетов в квитанциях, собственники оплачивают счета на расчетный счет ОСИ. Другие субъекты по предоставлению услуг, связанных с управлением и содержанием объекта кондоминиума должны заключить договора на оказание услуг с председателем ОСИ по решению собственников имущества, либо членов совета дома при условии наличия делегирования прав.

Дата публикации
02 ноября 2021
Дата обновления
02 ноября 2021
Тип
Ответы на часто задаваемые вопросы

Сейчас читают

Информация
06 октября 2026
Состоялось 34-е заседание Общественного совета при ЕНПФ: обсуждены текущее состояние и перспективы управления пенсионными активами
Информация
06 октября 2026
Накопленный чистый инвестиционный доход казахстанцев составил 14,64 трлн теңге
Информация
06 октября 2026
Инвестиционные портфели под управлением НБРК и УИП по состоянию на 1 сентября 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы