Меню

Страницы

Статья

Опубликованы пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год

Выполняя требование Социального кодекса, в соответствии с которым ЕНПФ ежегодно не позднее пяти рабочих дней после официального опубликования закона о республиканском бюджете на следующий финансовый год обязан размещать в средствах массовой информации, а также на собственном интернет-ресурсе пороги минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений, рассчитанные на предстоящий год, фонд сообщает о ПМД на 2026 год.  

Напомним, что ПМД - это минимальный размер пенсионных накоплений (сформированных за счет обязательных пенсионных взносов), необходимый для обеспечения вкладчика ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Это оценочная сумма пенсионных накоплений, рассчитываемая, исходя из текущих и прогнозных социально-экономических показателей, размеров минимальной пенсии, минимальной заработной платы, прожиточного минимума, а также инфляции и инвестиционной доходности. Другими словами, порог минимальной достаточности - это тот минимум, который должен остаться на счете, чтобы вкладчик, при достижении пенсионного возраста, получал пенсионные выплаты (с учетом минимальной базовой пенсионной выплаты) не менее размера минимальной пенсии.

Расчет ПМД производится в соответствии с методикой определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений (далее – Методика) (утверждена Постановлением Правительства РК от 30.06.2023 №521 (далее – Постановление №521)).

Согласно Методике, при расчете ПМД на 2026 год использованы следующие социально-экономические показатели на 2026 год, определенные Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2026 - 2028 годы»:

  1. минимальный размер заработной платы - 85 000 тенге;
  2. минимальный размер пенсии – 69 049 тенге;
  3. размер прожиточного минимума – 50 851тенге. 

В результате размеры ПМД в 2026 году повышены в среднем на 10%, что в целом согласуется с текущими и прогнозными значениями инфляции. 

Видеокомментарий – на YouTube-канале БЖЗҚЕНПФ.

Дата публикации
11 декабря 2025
Дата обновления
11 декабря 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
06 октября 2026
Состоялось 34-е заседание Общественного совета при ЕНПФ: обсуждены текущее состояние и перспективы управления пенсионными активами
Информация
06 октября 2026
Накопленный чистый инвестиционный доход казахстанцев составил 14,64 трлн теңге
Информация
06 октября 2026
Инвестиционные портфели под управлением НБРК и УИП по состоянию на 1 сентября 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы