Бурабайский район с рабочим визитом посетил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев

Бурабайский район с рабочим визитом посетил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев

Бурабайский район с рабочим визитом посетил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, где осмотрел ряд производственных и социальных объектов.

Рабочая поездка началась с ознакомления с производством предприятия ТОО «Мясоперерабатывающий комплекс ОСКО», известного в республике колбасными изделиями и мясными деликатесами. Выпуском продукции предприятие занимается с 1996 года. В настоящее время здесь работают 35 человек, средняя заработная плата составляет 150 тысяч тенге. На предприятии изготавливают вареные, полукопченые колбасы и деликатесы из конины, говядины, курицы и свинины. Продукция реализуется в магазинах области и города Нур-Султан, а также в фирменных магазинах товарищества «ОСКО». Сырье для производства продукции поставляется как с прилегающих районов, так и с городов Актобе и Павлодар. Глава региона пожелал руководству предприятия успехов в делах, отметив, что государство всегда готово оказать поддержку бизнесу.

Визит акима Акмолинской области в Бурабайский район продолжился в Высшем техническом колледже города Щучинск. На сегодняшний день организация образования готовит кадры по 17 специальностям. Ежегодно трудоустроены 74% выпускников, на рынке труда востребованы специалисты по специальности повар. В прошлом году здесь проводился текущий ремонт в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020». Здание, построенное 87 лет назад, на сегодняшний день нуждается в капитальном ремонте. Глава региона поручил управлению образования подготовить необходимые документы для выделения финансирования на ремонт колледжа в следующем году.

Сложная ситуация сложилась в сельскохозяйственном колледже села Катарколь, который в ходе рабочей поездки посетил аким Акмолинской области. В образовательном учреждении с проектной мощностью 460 мест на сегодняшний день обучается 210 учащихся. По словам руководства колледжа, учреждение имеет большой опыт в профессиональном образовании, достаточно учебного оборудования и здесь трудятся квалифицированные преподаватели. Тем не менее, количество обучающихся здесь с каждым годом уменьшается. Ермек Маржикпаев отметил, о необходимости сохранить этот колледж, который на протяжении многих лет готовил специалистов сельского хозяйства в нашей стране, и предусмотреть оптимальные пути привлечения в него большего количества молодежи.

На сегодняшний день в районе немало предприятий, которые участвуют в государственных программах и наращивают объемы производства. Одним из них является товарищество с ограниченной ответственностью «AQUA Innovation Company», занимающееся производством минеральной воды в селе Ключевое. Проектная мощность предприятия составляет 5 миллионов литров воды. На данный момент здесь добывается 500 тысяч литров воды в год. Продукция поставляется в санаторно-курортные учреждения и в объекты здравоохранения. Ознакомившись с технологией очистки воды, Ермек Маржикпаев дал положительную оценку работе товарищества и заверил в поддержке в рамках государственных программ, направленных на развитие бизнеса.

В средней общеобразовательной школе №3 имени П. И. Морозова города Щучинск проблема не только в сниженном качестве образования, но и в увеличении в два с половиной раза количества учащихся от проектной мощности здания школы. Пока обучение учащихся идет в две смены. Однако, если количество учащихся увеличится, это может привести к проблеме трехсменного обучения. Аким области принял вопрос к сведению и поручил руководству школы уделить особое внимание качеству образования.

Во время визита акима Акмолинской области в район были решены вопросы реконструкции пустующего здания в городе Щучинск под здание музея и реконструкции старого спортивного объекта в селе Катарколь. Кроме того, в средней школе имени Досова в этом году в рамках программы «Дорожная карта занятости» был проведен капитальный ремонт. На эти цели из бюджета выделено 303 миллиона тенге.

В завершение поездки Ермек Маржикпаев, побывал во врачебной амбулатории села Катарколь, побеседовал с людьми в белых халатах о ходе работы в условиях пандемии и поинтересовался отношением населения к прививкам. По словам главного врача врачебной амбулатории, четыре медицинских работника амбулатории получили вакцину против коронавируса и жители села тоже намерены получить вакцину против пандемии.