В последнее время в сфере оказания государственных услуг произошли колоссальные изменения. Упрощены процедуры получения государственных услуг путем их перевода в электронный формат, интегрированы информационные системы государственных органов, предоставляющих государственные услуги, что значительно позволило сократить административные барьеры в данной сфере.
Таким образом, количество оказанных государственных услуг в электронном формате за первый квартал текущего года составило 93,9%, что на 1,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Получение государственных услуг в электронном формате позволяет обеспечить прозрачность и доступность информации о статусе рассмотрения заявления, позволяет получать и прикреплять сведения о документах, которые содержатся в информационных системах.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РК «О государственных услугах», при оказании государственных услуг не допускается истребование от услугополучателей документов и сведений, которые могут быть получены из информационных систем.
Получить государственную услугу можно на Портале «электронного правительства» и его сервисы с использованием Электронной цифровой подписи или одноразового СМС – пароля.
На сегодняшний день граждане могут получить более 100 государственных услуг с использованием одноразового СМС – пароля. Для этого необходимо свой мобильный номер телефона зарегистрировать в Базе мобильных граждан, обратившись в отделы филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» или на Портале с помощью ЭЦП.
Со списком государственных услуг, которые возможно получить с помощью СМС – пароля желающие могут ознакомиться на Портале в разделе «Гражданам» - полезная информация.
Хотелось бы добавить, что одним из приоритетных направлений Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области является доступность государственных услуг и контроль за их качеством в государственных органах, предоставляющих государственные услуги.
В этой связи, Департаментом организован ряд мероприятий, одним из которых является «Общественный контроль», проводимый на постоянной основе совместно с общественными организациями. В ходе данного мероприятия особое внимание уделено доступности, прозрачности получения государственных услуг услугополучателями, обеспечению государственными органами доступности получения государственных услуг лицам с ограниченными возможностями.
На сегодняшний день функционирует мобильное приложение «Digital Agent», которое позволяет оценить качество оказания государственных услуг в отделах Государственной корпорации, управлениях государственных доходов, центрах занятости населения и т.д.
В случае отрицательной оценки, информация моментально поступает к сотруднику Департамента, который незамедлительно связывается для выяснения обстоятельств дела и решения проблемы.
Получение государственных услуг в электронном виде позволяет значительно экономить время и средства.