Меню

Страницы

Статья

Информация о работе направленная на борьбу с коррупцией

Понятие «Коррупция» означает не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

       Предпринимательство является объектом гражданско-правового регулирования. Нормы гражданского права регулируют не только правоотношения, возникающие в сфере предпринимательства, в нем также содержится ряд норм, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателей от коррупции.

В целях предупреждения и пресечения коррупционных проявлений отделом предпринимательства Жаксынского района проводится следующая работа.

В ходе совершенствования мер по борьбе с коррупцией и повышения правовой культуры и информированности сотрудников, проводятся занятия по правовому всеобучу. Проведены обсуждения Указов Президента Республики Казахстан «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц» и положений Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан, текст которого оформлен и размещен непосредственно в отделе для всеобщего обозрения. На видном и доступном месте установлен ящик для обращений физических и представителей юридических лиц.

          Заведена Книга контроля этики государственных служащих, назначено ответственное лицо по ведению данного журнала. Установлен и функционирует телефон доверия, о чем ежегодно публикуется  в районной газете «Жаксынский вестник». Ежедневно проводится прием физических лиц и представителей юридических лиц.

За весь период работы отдела, уволенных или привлеченных сотрудников отдела к административной и дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений не имеется.   

        На постоянной основе осуществляется контроль за принятием государственными служащими ограничений,  и своевременной сдачей декларации о доходах и имуществе.

       В дальнейшем планируем не ослаблять работу отдела и проводить реализацию Плана мероприятий по реализации отраслевой Программы по противодействию коррупции.

ГУ «Отдел предпринимательства

Жаксынского района»

Дата публикации
20 мая 2020
Дата обновления
20 мая 2020
Тип

Сейчас читают

Статьи
22 сентября 2026
Порядок действий граждан при объявлении мобилизации
28 августа 2026
В Казахстане начинается масштабная инвентаризация жилищного фонда.
10 августа 2026
Как проверить себя в списках избирателей

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы