Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее - Министерство) совместно с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» проведен анализ востребованных государственных услуг оказываемых через Центры обслуживания населения. По результатам выявлены 15 наиболее востребованных государственных услуг, оказываемых через сектор самообслуживания. Также проведен опрос населения во всех регионах Республики Казахстан где уточнялась информация о том, какие организации направляют граждан за получением соответствующих справок, а также с какой целью они запрашиваются.
По результатам опроса установлено, что около 80% граждан направляются различными организациями за получением следующих справок, преимущественно в целях трудоустройства:
В настоящее время на портале еGov функционирует сервис получения сведений о третьих лицах, который позволяет пользователям запрашивать информацию без необходимости обращаться в центры обслуживания населения лично.
В связи с этим, в целях исполнения поручения Администрации Президента Республики Казахстан по цифровизации государственного управления, экономики и сфер жизнедеятельности с внедрением технологий искусственного интеллекта, необходимо провести информационно-разъяснительную работу с организациями, указанными в прилагаемой таблице, о возможности получения необходимых сведений через портал eGov без обращения в центры обслуживания населения.