Отчет
о деятельности государственного учреждения «Управление предпринимательства и туризма Акмолинской области»
по вопросам оказания государственных услуг за 2021 год
1) Сведения об услугодателе.
Государственное учреждение «Управление предпринимательства и туризма Акмолинской области» (далее- Управление) в соответствии с возложенными функциями реализует государственную политику в сферах отраслей промышленности, индустриально-инновационного развития, малого и среднего предпринимательства, предпринимательства, недропользования общераспространенных полезных ископаемых и старательства, туризма и торговой деятельности.
Местонахождение Управления: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 96.
Руководитель Управления – Оспанов Ербол Амангельдыевич.
2) Информация о государственных услугах.
Количество государственных услуг - 7:
- Предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025»;
-Предоставление поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025»;
- Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
- Выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки;
-Выдача разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
- Выдача лицензии на старательство;
- Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность).
Количество государственных услуг, оказываемых через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» - 0.
Количество государственных услуг, оказываемых на бесплатной основе – 7, на платной основе – 1.
Количество государственных услуг, оказываемых только в бумажной форме - 0, в электронной форме - 6, в бумажной и электронной форме - 1.
По всем 7 государственным услугам утверждены стандарты государственных услуг и приняты соответствующие Правила.
3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах.
Управлением (в том числе управлением туризма Акмолинской области) за 2021 год оказано 105 государственных услуг.
Из них наиболее востребованными государственными услугами в отчетном периоде являются:
- Выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки - 56;
- Предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025» - 38;
- Предоставление поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025» - 2.
- Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность) – 9
1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.
Информацию о порядке оказания государственных услуг можно получить на интернет-ресурсе Управления –www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-upp и по телефонам: 8(7162)24-00-30, 24-00-29, 24-00-15, 24-00-16, 24-00-23 на веб-порталах «электронного правительства» и «е-лицензирование» - www.egov.kz и www.elisense.kz, а также по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414 или 8-800-080-7777.
Также в здании Управления по адресу: город Кокшетау, улица Абая, 96, 4 этаж, размещены информационные стенды с информацией о порядке оказания государственных услуг.
2) Информация о публичных обсуждениях проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.
Разработка проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, не входит в компетенцию Управления.
3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).
Разъяснительная работа среди населения, направленная на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг, проводится посредством организации публикаций и выступлений в средствах массовой информации, в том числе на страницах социальный сетей.
Всего за 2021 год опубликовано 12 публикаций на официальном-интернет ресурсе, а также 16 публикаций в социальных сетях.
Кроме того, 19 октября 2021 года Управление приняло участие в ярмарке государственных услуг на тему «Вопросы оказания государственных услуг в сфере образования, культуры, социальной защиты населения, экономики и предпринимательства.
1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.
В 2021 году активизирована работа по цифровизации государственных услуг, оказываемых Управлением. В настоящее время управлением оказывается 7 государственных услуг, из них 6 полностью автоматизированы, 1 услуга предоставляется в электронном или бумажном формате (согласно действующих Правил и Стандартов).
Услуга «Выдача лицензии на старательство» не активна, так как по данным МД «Севказнедра» территория для старательской добычи отсутствует.
Услуги по предоставлению государственных грантов субъектам малого предпринимательства для реализации новых бизнес-идей и поддержки по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» автоматизированы в сентябре 2020 года через ИСС «Qoldau».
2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.
В целях совершенствования процесса оказания государственных услуг, сотрудники Управления на постоянной основе принимают участие в мероприятиях по повышению квалификации.
Специалисты, ответственные за оказание государственных услуг повышают свой уровень знаний путем изучения соответствующих Законов, правил, методических рекомендаций, стандартов и регламентов государственных услуг.
На обязательной основе сотрудники Управления согласно графику, проходят повышение квалификации в филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Акмолинской области.
Всего в 2021 году повысили квалификацию 2 сотрудника Управления
(с 15 по 19 марта 2021 года Кусаинова Д.Ж., с 12 по 15 апреля 2021 года – Айсина И.Ж.)
3) Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.
Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг, не входит в компетенцию Управления.
1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг.
За 2021 год в адрес Управления жалоб на качество оказания услуг от услугополучателей не поступало.
2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг.
Контроль за качеством оказания государственных услуг проводится на постоянной основе.
3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В 2021 году уполномоченным органом контроль за качеством оказания государственных услуг в Управлении не проводился.
4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.
В 2021 году Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области совместно с представителями общественности проведен «общественный контроль» по результатам которого, Управлением для услугополучателей организован уголок самообслуживания, установлена кнопка вызова для лиц с ограниченными возможностями, а также произведена замена брошюр на стендах.
5) Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.
Управлением на постоянной основе принимаются меры по совершенствованию процесса предоставления государственных услуг путем внутреннего контроля качества оказания услуг, проведения праворазъяснительной работы, внесения предложений по совершенствованию законодательства об оказании государственных услугах, повышения квалификации сотрудников, популяризации оказания государственных услуг в электронной форме среди населения, в том числе через СМИ, интернет-ресурсы и социальные сети, а также путем участия в брифингах и семинарах.
В 2022 году Управлением будет продолжена разъяснительная работа с услугополучателями о деятельности Управления по совершенствованию процессов оказания государственных услуг в целях повышения их удовлетворенности качеством оказания государственных услуг.