Всемирный день выборов отмечается в первый четверг февраля. Этот праздник был инициирован Всемирной конференцией избирательных организаций, прошедшей 14-17 сентября 2005 года в Венгерском городе Шиофокс. Он символизирует всеобщее право граждан на участие в выборах и уважение демократических и гражданских прав и свобод.
Главная цель Всемирного дня выборов — привлечь внимание людей к проблеме обеспечения избирательных прав граждан и совершенствованию избирательных процессов в самом широком смысле.
Я являюсь председателем избирательной комиссии в 6 микрорайоне. 03 февраля в 9х классах провёл круглый стол на тему "Всемирный день выборов — совершенство демократии", где учащимся была представлена информация о праве граждан участвовать в выборах, порядке их проведения.