По итогам 2020 года обеспечена положительная динамика социально-экономического развития Степногорского региона.
Промышленность
Доля города Степногорска в общем объёме Акмолинской области составила 19,2%.
Предприятиями с начала года произведено товарной продукции на 195,8 млрд. тенге, или 118,1% к 2019 году. Индекс промышленного производства составил 95,7 %.
Производство основных видов продукции за 2020 год:
- золото необработанное — 3029 кг,
- концентраты золотосодержащие — 38,6 тыс. тонн
- подшипники — 21,1 тыс. тонн,
- уран — 1392 тонны,
- медный концентрат — 15,9 тыс. тонн,
- серная кислота — 164,8 тыс.тонн,
- средства защиты растений — 2924 тонн,
- зимнее дизельное топливо — 33 тыс.тонн,
- спирт этиловый — 1607,4 тыс.литров,
- тепловая энергия — 876,7 тыс.Гкал,
- электрическая энергия — 865,9 млн.кВтч.
Инвестиции
За январь-декабрь 2020 года в экономику города вложено инвестиций 54,4 млрд. тенге, или 196,6 к 2019 году. Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал составило 194,5 %.
Наибольший удельный вес приходится на предприятия:
- ТОО «Аксу Technology» — 57,9 %,
- АО «ГМК Казахалтын» — 30,6 %.
Предпринимательство
На 1 января 2021 года в различных сферах осуществляют деятельность 3281 субъект малого и среднего бизнеса, или 99,3 % к уровню 2019 года.
Доля действующих субъектов, в числе зарегистрированных возросла с 88,5% (2019 г.) до 91,2 %. Создано 288 новых рабочих мест.
По Программе «Дорожная карта бизнеса — 2025»:
- субсидируется 23 проекта на сумму кредитов 2,3 млрд. тенге, в том числе в текущем году 14 новых проектов на сумму кредитов 588,6 млн. тенге,
- одобрен 1 грант на сумму 3,5 млн. тенге по проекту «Производство тренажёров для спортзала».
- гарантирование на сумму 26,5 млн. тенге получили 3 проекта
По Программе «Экономика простых вещей» профинансированы 3 проекта на 175,2 млн. тенге.
В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» выдано:
- 33 льготных кредита на сумму 182,9 млн. тенге;
- 60 грантов на создание собственного дела на сумму 27,2 млн. тенге.
Розничный товарооборот составил 23,6 млрд. тенге , или 93,6% к 2019 году, индекс физического объёма — 76,6 %.
В целях стабилизации цен на социально-значимые товары проведены 42 ярмарки по продаже сельхозпродукции на сумму 265,1 млн. тенге, с участием товаропроизводителей Степногорского региона и близлежащих районов области и города Нур-Султан, С поставщиками продовольственных товаров заключено 25 Меморандумов по недопущению необоснованного роста цен.
Бюджет
За отчётный период во все уровни бюджета поступило налогов и платежей на сумму 31 млрд. тенге, или 124,5 % к 2019 году.
В том числе в городской бюджет — 4,1 млрд. тенге, или 110,9 % к 2019 году.
С учётом трансфертов из республиканского и областного бюджетов, освоено 10,7 млрд. тенге, или 100 % к плану.
Сельское хозяйство
Выпущено валовой продукции на 5,6 млрд. тенге, или 133% к 2019 году ИФО валовой продукции составил 106,6 %. Обеспечен рост поголовья крупного рогатого скота (107,8 %), лошадей (102,7 %), птицы (103,7 %).
В 2020 году открыто 3 мясных фермы и 1 молочно-товарная ферма.
Строительство
Объем строительных работ составил 8,6 млрд. тенге, или 128,1 % к 2019 году.
Введено жилья — 9,5 тыс. кв.м, инвестиции в жилищное строительство составили 729,8 млн. тенге.
В рамках жилищного строительства реализованы проекты:
- строительство двух 45-ти квартирных жилых дома, которые введёны в эксплуатацию в феврале и ноябре 2020 года,
- корректировка ПСД по строительству 2-х 45-ти квартирных жилых домов (позиции 1,2), с соответствующими инженерными сетями;
- разработка ПСД по строительству 2-х 45-ти квартирных жилых домов (позиции 5,6), с соответствующими инженерными сетями (МБ-9,5 млн. тенге);
- разработка ПСД «Реконструкция системы водоснабжения поселка Шантобе.
Инфраструктура
В 2020 году реализованы проекты по развитию инфраструктуры:
- в рамках программы «Нұрлы Жол» завершена реконструкция водоочистных сооружений «Сопки-305»
- выполнен средний ремонт дороги «Степногорск-Промышленная зона 0-5,8 км»,
- в рамках Программы развития регионов, начата реализация двухгодичного проекта реконструкция дороги ул. Сары Арка с выходом на ул. Целиноградскую.
- проведён текущий ремонт внутриквартальных площадок, тротуаров и асфальтобетонных покрытий в 5,7,3,2 микрорайонах города.
В рамках Дорожной карты занятости 2020, реализованы проекты:
- текущий ремонт улиц и пяти дворовых территорий города Степногорска;
- текущий ремонт участков тепловых сетей по улице 60 лет Октября, улицы Филатова поселка Шантобе,
- средний ремонт улицы Абу Шахман Халфе посёлка Бестобе,
- средний ремонт ул. Б.Момышулы поселка Заводской,
- средний ремонт дорог поселка Заводской,
- текущий ремонт центральных улиц и внутриквартальных дорог посёлка Аксу.
Начаты работы по реализации двухгодичного проекта реконструкция участка автомобильной дороги от улицы Степной до автомобильной трассы Степногорск-Азат со стороны 20 микрорайона.
Занятость и социальная защита
По вопросу трудоустройства обратились 1818 человек, уровень трудоустройства составил 99,5%. Уровень фиксированной безработицы составил 0,3 %, число безработных — 119 человек.
Среднемесячная заработная плата составила 185 283 тенге (2019 г. — 164952 тенге).
В Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства включено 1562 человек.
За 2020 год создано 1565 новых рабочих мест, в том числе 918 постоянных.
В рамках социальной поддержки оказана:
- социальная помощь — для 10046 человек на сумму 281,1 млн. тенге,
- услуги «Инватакси» — для 64 человек,
- ОО «Балапан» — для 28 лицам с психоневрологическими заболеваниями в условиях полустационара,
- ОО «Организация ветеранов» для 15 лиц преклонного возраста в условиях полустационара,
- Центром социальной поддержки «Өмiр» — социальные услуги для жертв бытового насилия для 53 человек.
Образование
Всего выпускников 11 класса в текущем году 340 человек, в том числе с «Алтын белгi» — 12 выпускников, аттестат с отличием — 26.
В областной Научно-практической конференции-2020 учащиеся г.Степногорска заняли 5 призовых мест, в областной конференции «Зерде-2020» — 5 призовых мест, в областном заочном конкурсе «Лучшая организация семейного клуба общения» — 1 призовое место и другие достижения учащихся и педагогов.
Охват дошкольным обучением и воспитанием составляет:- от 3-х до 6-ти лет –100 %, от 1 года до 6 лет — 75,8 %.
В рамках Дорожной карты занятости 2020 проведены ремонтные работы в организациях образования на сумму 392,5 млн. тенге.
В рамках укрепления материально-технической базы приобретены 60 компьютеров.
В связи с пандемией, во всех школах Степногорского региона проведена организационная работа по формированию дежурных групп и дистанционному обучению, с выполнением соответствующих санитарных требований. Общее количество учащихся составляет 9865 человек. В 13-ти школах ведётся дистанционное обучение для 3557 учащихся, 9 школ работают в штатном режиме, в которых обучаются 1010 учащихся (СШ Карабулак, СШ с.Кырыккудык, СШ с.Байконыс, СШ с.Изобильное, АСШ №1, АСШ №2, БОШ, АОШ, НШ с.Богенбай), 5298 учащихся обучаются в 433 дежурных группах.
В целях обеспечения дистанционного обучения, за счет средств республиканского бюджета приобретено 1756 единиц компьютеров и ноутбуков, кроме этого АО ГМК «Казахалтын» обеспечил школы планшетами в количестве 117 штук, что позволило обеспечить оснащение образовательных школ цифровыми образовательными ресурсами в режиме onlain на 100%.
Здравоохранение
Показатель рождаемости составил 16,9 на 1000 человек, общая смертность — 15,3 на 1000 человек.
В режиме ЧП и карантина по коронавирусной инфекции Covid-19 Управлением здравоохранения Акмолинской области в ЦГБ было передано 5 аппаратов ИВЛ, а также средства защиты.
Значительная помощь в обеспечении оборудованием и средствами защиты оказана предприятиями города.
В рамках государственно-частного партнерства, в июле 2020 года городская поликлиника передана в доверительное управление в ТОО «VIAMEDIS». В настоящее время заканчиваются ремонтные работы, приобретается диагностическое оборудование. Ведётся строительство семейной врачебной амбулатории в посёлке Бестобе.
Физическая культура и спорт
За январь-декабрь 2020 года показатель охвата населения занятиями физической культурой и спортом составил 34 %.
Сборная города в зимней областной спартакиаде «Хрустальный колос-2020» заняла 3-е общекомандное место.
По расширению спортивной инфраструктуры, за счёт средств городского бюджета построены 3 спортивных площадки в 4,3,9 микрорайонах города.
При поддержке ТОО «Казахалтын Технолоджи», построена спортивная площадка с элементами Workout и уличными тренажерами в парке п. Аксу.
За 2020 года в организациях культуры города и поселков организованы 1385 мероприятий, в том числе онлайн — 1048. В учреждениях культуры в 88 клубных формированиях занято 2380 участников.
В рамках Дорожной карты занятости 2020, проведены ремонтные работы в организациях культуры: библиотека — замена окон, ЦДК «Горняк» — текущий ремонт витража главного фасада и ремонт балетно-гимнастического и репетиционного залов.
Общественная безопасность
За 2020 года на территории Степногорского региона зарегистрировано 515 правонарушений, или 77,9 % к уровню 2019 года. Раскрываемость составляет 92,4 %. Уровень преступности на 10 тысяч населения составляет 76,4 ед.