Лого проекта

Меню

Страницы

Статья

Отчет акима Пригородного сельского округа о проделанной работе за 2021 год

Традиционные отчетные встречи акимов, уже стали своеобразным рубежом не только пройденного временного пути, но и качественного измерения проделанной работы, оценки действующих проектов и корректировки будущих планов.

В целях выполнения Указа Президента Республики от 5 февраля 2016 года №190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений» разрешите ознакомить Вас о проделанной работе в округе в 2021 году.

Придерживаясь основных направлений Стратегических и Программных документов государства, принимая во внимание пожелания жителей Пригородного сельского округа, в целях улучшения социально-экономического положения, сокращения безработицы, предупреждения преступности, повышения культуры села, развития среднего и малого бизнеса, были выполнены ряд работ.

В состав Пригородного сельского округа входят населенные пункты: Пригородное, Камышенка и Басколь  с общей площадью 46883 га. Численность населения 1020 человек, из которых 612 экономически активное. За прошлый год родились 4-ро детей. В последние два года наблюдается приток населения.

За отчетный период проведено 4 схода, 5 собраний местного сообщества, на которых решались различные жизненноважные вопросы: благоустройства, выпаса скота частного сектора, распределение бюджетных средств по программам.

Акиматом Пригородного сельского округа Шортандинского района оказывается 5 видов государственных услуг, оказано 3 госуслуги по приобретению прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов,аукционов).

В здании Аппарата акима Пригородного сельского округа установлен Е- «Колдау” в рамках государственного частного партнерства «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно - оптических линий связи» для оказания всех услуг населению округа посредством инернет портала. Государственным органом за 2021 год выдано 28 выписок из похозяйственной книги. Через портал Электронного правительства оказана помощь в изготовлении 7 ЕЦП физическим лицам, 1 юридическим, выдано 20 доверенностей. Рассмотрено 11 обращений физических и юридических лиц, из них на личном приеме 11. Все вопросы решены положительно, в основном граждане обращались по вопросу трудоустройства и отлову бродячих собак.

В 2021 году проведены мероприятия по объектам, признанным судом бесхозяйными и переданными судом в коммунальную собственность, на которые изготовлены правоустанавливающие документы. По объекту «Недостроенный спортивный комплекс»  в 2022 году будет объявлен  аукцион, а на этом месте планируется установить детскую игровую площадку в селе Пригородном, за счет выделенных денежных средств из областного бюджета.

Малый и средний бизнес

Свою лепту в развитие сельского округа вносят  6 ТОО, 9 КХ, 7 ИП. Имеется сеть магазинов, где есть весь необходимый ассортимент товаров. Ведется постоянный мониторинг цен на основные продукты питания. Цены на уровне средней цены района.

Благодаря КХ «Брунер» (Брунер Елена Дмитриевна) возобновлена работа местной пекарни, где выпекаются прекрасные хлебобулочные изделия. Цена за булку хлеба первого сорта 120 тенге, высшего сорта - 130 тенге. Здесь следует отметить, что арендную плату ТОО «Басколь 2012» Бекишев Е.Т не взимает. Если вспомнить, что буквально два  года назад хлеб возили из Астаны, то можно понять, какую важную роль в жизни сельчан сыграло решение данного вопроса. И сегодня стоит поблагодарить пекарей Ример Оксану Альбертовну и Гаук Марину Андреевну за их золотые руки.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих в наше красивое зеленое село и оборудовать прибрежную зону реки Талкара в место отдыха для туристов (если настоящий арендатор откажется от аренды). Условия позволяют: живописные берега реки, песчаный пляж, отличные условия для рыбалки.

Водоснабжение и электроснабжение

В течение ряда лет были сняты вопросы по водоснабжению с. Пригородного. Сегодня в рабочем режиме эксплуатацию и обслуживание водопроводных сетей осуществляет ГКП на ПХВ «Шортанды СУ», а обеспечивают бесперебойную подачу питьевой воды их работники: Василинич Андрей Николаевич, Паздников Павел Гаврилович. Последний, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает добросовестно работать. Благодаря этим людям, жители села Пригородное обустраивают санузлы, устанавливают стиральные машинки автоматы, т.е. улучшилась жизнь сельчан. Отдельная Вам благодарность за Вашу работу!

Здесь необходимо сказать, что не все жители относятся  с пониманием, что за данную работу и услуги необходимо оплачивать. Так задолженность за потребляемую воду составляет  80 тыс.тенге. К сожалению, не решен вопрос обеспечения питьевой водой жителей с. Камышенка, им она подвозится из с.Пригородного.

В 2015 году был проведен ремонт шлюз и плотины в с. Пригородное, но  в связи с большим напором воды в паводковый период, задвижки пропускают воду, из-за чего летом детишкам негде купаться, а домашнему скоту нет водопоя.

Электроэнергия в округе подается практически бесперебойно. В этом огромная заслуга электромонтера - Вебер Леонида Антоновича, который, несмотря на различные погодные условия, в случае аварии, сам лично идет на подстанцию, находящуюся вдали от села и устраняет неполадки. И сегодня я хотела бы выразить благодарность этому специалисту за добросовестную работу, а также руководителю РЭС Хабовскому Анатолию Ивановичу и бригаде электромонтеров, которые качественно провели профилактическую работу на электрических сетях. В результате чего зимой при буранах и непогоде практически не было перебоев с подачей электроэнергии.                                                                                                               Работа в этом направлении продолжается: в селе Пригородное установлены фонари по ул.Строителей и Луговой. На 2022 год подана бюджетная заявка на установку уличных фонарей оставшихся улиц села Пригородного  и с.Камышенка.

Ремонт дорог

В 2021 году началась реализация  самого важного проекта нашего округа, завершение которого на порядок улучшит качество жизни жителей.  Это средний ремонт дороги областного значения Шортанды – Пригородное. В текущем году работы продолжатся, и на эти цели выделены порядка шестьсот  млн.тенге из республиканского бюджета.

         Это событие стало самым важным в жизни каждого жителя округа. Ведь более  восьмидесяти лет в весенний, осенний и зимний период население испытывало  трудности по преодолению дороги от Пригородного до Октябрьского ,так как временную насыпь уносило паводком, переезд через Колутон  изготавливали ежегодно заново, об асфальтировании дороги только мечтали.

         В 2021 году был сооружен прекрасный переезд, дорога  почти до Октябрьского  асфальтирована, работы еще не завершены ,но от имени всех жителей округа хочется сказать огромное спасибо  руководителю  ТОО «Кокшетау Жолдары» Касенову Ташмагомбету Загебедулиновичу и всем работникам, кто сооружал для нас « дорогу жизни».

В этом году отсыпаны байпасом ТОО «Кокшетау Жолдары» все улицы села Пригородного в общем 11 км. Отгрейдирован грейдер 15 км от с.Пригородного до с.Камышенка ГКП на ПХВ  Шортанды СУ.

 В 2021 году заключены договора на очистку внутрипоселковых дорог с ТОО «Кокшетау Жолдары» , к\х «АБиК». Меморандумы на очистку внутрипоселковых дорог с ТОО «Басколь 2012» Бекишевым Е.Т (ноябрь, январь, февраль), условия меморандума выполняются. К\х «Касимов» Касимов С.А (декабрь) условия меморандума не выполнил, очистку не проводил. ТОО СХП «Пригородное» Танкибаев Р.З  меморандум заключен на  март  месяц. ТОО «КАМАГРО» Байков А.Л содержит дорогу от с.Камышенка до с.Пригородного, ТОО «Басколь 2012» от с.Басколь до с.Пригородного.

 ТОО СХП «Пригородное», к\х «АбиК», Пышненко Олегом Ивановичем отсыпана перемычка на реке Талкара. (договор заключен  с ГУ «Аппарат акима Пригородного сельского округа).

Благоустройство

Разработаны мероприятия по благоустройству, с закреплением территорий сел за организациями и учреждениями округа. За каждой улицей были закреплены по два ответственных лица,  были проведены сходы с населением. В отчетный период было вывезено 2580 тонн навоза и 340 тонн бытового мусора. Произведена дважды побелка деревьев, бордюр, заборов, побелка и покраска электрических столбов, высажено 25 саженцев (карагачей, акаций, елей). В центре села Пригородного были установлены вазоны и лавочки, высажены цветы. Общественными работниками вырублены от травостоя все улицы и въездная группа. Ими же каждую пятницу подметается асфальтированная ул. Строителей и центральная площадь. Покрашены по ул. Целинной установленные железные заборы протяженностью  2,0 км с двух сторон. От села Пригородного до границы с селом Октябрьским по обочины дороги, очищена территория от скопившегося мусора. К 9 мая был наведен порядок в парке, покрашен обелиск павшим героям в годы ВОВ, дважды в год красятся арки и вся въездная группа. Территорию пляжа на реке Талкара убирают общественные работники  и  работниками акима. ТОО СХП «Пригородное» в лице директора Танкибаева Р.З очищает христианское кладбище. Спасибо за заботу о тех, кого нет рядом с нами.    В настоящее время в округе нет пожарной машины, даже приспособленной. Приходится обращаться к Абермиту Владимиру Фридриховичу, который в случае пожара в любое время готов направить к нам свой автомобиль. Мы, конечно, ему безмерно благодарны.

Все население активно принимает участие в уборке территорий, прилегающих к домам. Отдельным жителям округа было выдано 156 уведомлений по наведению порядка на прилегающих территориях, но к мерам взыскания административного характера по данному виду нарушения не пришлось прибегнуть.

Следует отметить, что существующая дорога, проходящая по телу плотины села Пригородное не является дорогой общего пользования и предназначена для обслуживания данной плотины.

В связи с тем, что плотина на реке Талкара и шлюзы, расположенные на ней, представляют собой объект повышенной опасности, были установлены знаки «Въезд запрещен» при въезде на плотину, но неизвестными лицами они были демонтированы. Более того, блоки, размещенные на каждой въездной части с тем, чтобы воспрепятствовать въезду населения, также были сдвинуты и скинуты в дренажную канаву.

Занятость

Одним из важных вопросов в работе с населением является защита социально-уязвимых слоев населения. Поддерживается тесная связь с Центром занятости по вопросам трудоустройства и переквалификации специалистов. Так, на краткосрочные курсы был направлен один человек для освоения профессии мастера маникюра. На общественные оплачиваемые работы на 6 месяцев приняты 4 человека. Всего на территории округа проживают 30 инвалидов, трудоустроены 2. Получателем адресной социальной помощи 1 семья ,в ней три человека.

Следует отметить, что наше государство всегда на контроле держит вопросы социальной поддержки своих граждан. В этом году увеличилась минимальная заработная плата до 60 тыс. тенге, заработная плата работникам бюджетной сферы.

Сегодня хотелось бы вспомнить о роли хозяйствующих субъектов в вопросах поддержки сельчан. Так, всеми ТОО, крестьянскими хозяйствами, своим пайщикам ко дню пожилых каждый руководитель сельхозформирования вручил своим пенсионерам - пайщикам материальное поощрение. Руководитель ТОО "Басколь 2012" Бекишев Есенжол Тускенович не оставил без внимания малообеспеченных  и инвалидов 1 и 2 группы, им было роздано мясо КРС.  На "Новый год" все ТОО и КХ всем детям пайщиков организовали Новогодние подарки. Также руководитель ТОО «Басколь 2012» Бекишев Е.Т. взял на себя расходы по обеспечению шести малообеспеченных семьей и инвалидов второй группы продуктами питания первой необходимости в течение всего года. Также ТОО «Басколь 2012» и ИП Стрельченко Т.А, Пышненко Е.А, Идиатулина О.В, электромонтер Вебер Леонид, Камелин Андрей  оказали помощь в проведении Новогодней елки, коллектив ПСШ лепил фигуры в центре села. От имени жителей округа выражаю вам всем огромную благодарность за заботу о простых тружениках, пусть наше сотрудничество принесет округу только процветание и благополучие.

Идентификация

На территории округа всего 1285 голов КРС, 586 голов МРС, 561 голова лошадей, 502 головы свиней. Идет небольшой спад поголовья домашних сельскохозяйственных животных. АО «Сұт» производит закуп молока, зимой и летом по 90 тенге за литр. Есть жители, которые практикуют переработку и продажу молочной продукции на рынках столицы самостоятельно.

         Заключены меморандумы с ТОО «Басколь 2012» и ТОО «КОМАГРО» по предоставлению пастбищ для выпаса скота частного сектора.

Зоопидемиологическая обстановка в округе спокойная. Индентификация сельскохозяйственных животных проводится регулярно, ветеринарная обработка скота - дважды в год.  Тяжело идет отлов бродячих собак.

         Наши аграрии вырастили неплохой урожай, урожайность в среднем составила 12,0 ц\га. Жители округа обеспечиваются зерноотходами и грубыми кормами за счет земельной доли, а также имеют возможность приобретать корма в сельхозформированиях. Все ТОО и крестьянские хозяйства полностью выдали зерноотходы на земельную долю своим пайщикам. Но в связи с тем, что дорогие корма, а продукция не в цене, жители вынуждены  отказываться от личного подсобного хозяйства.

Также в рамках мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности ежегодно сельхозтоваропроизводители округа принимают участие в ярмарках, организованных в городах Нур - Султан и Кокшетау, на которых реализуется продукция местного населения и крестьянских хозяйств. Самые активные участники Имгрунт Эдуард Филиппович, Касимов Сергей Александрович, Бекишев Есенжол Тускенович, Танкибаев Рашит Зейнуллинович, за что им выражаю свою благодарность.

Образование, спорт и культура

На территории округа функционирует 1 средняя школа, где обучается 94 учащихся, в предшколе 4. Обучение на дому -1. В настоящее время И.о директора Садихина Алмагуль Дюсенбаевна. Педагогический коллектив состоит из 20 учителей, из них с высшей категорией-1. Имеется компьютерный класс и мультимедийный кабинет. Функционирует мини-центр с трехчасовым пребыванием на 7 детей. Организовано питание 7 учащихся из 1 класса 4 детей из малообеспеченных семей. В среднем  обед составляет 300-290 тенге, где входит второе, салат, мед, чай или компот ит.д. Благодаря спонсорской помощи ТОО «Басколь 2012» Бекишева Е.Т. выделил 450 тыс. тенге, ТОО СХП «Пригородное» Танкибаев Р.З. – 100 тыс. тенге, КХ «АбиК» Брунер Е.Д. – 100 тыс. тенге, КХ «Касимова» Касимов С.А. – 45 тыс., Пышненко Олег Иванович- 100 тыс.тенген в столовую школы были приобретены электроплита, очиститель воздуха, различная посуда.

Через фонд «Всеобуч» были выделены четырем  детям из малообеспеченных семей костюмы, школьная форма, рюкзаки и канцтовары.

В целях обеспечения безопасности, в этом году планируется вынос котельной из здания объекта образования.

Проблемой является то, что в Пригородной СШ необходим капитальный ремонт и замена мебели. Также отсутствует автомобиль для подвоза 7 учащихся из с.Камышенка. Вопрос по приобретению новой автомашины УАЗ, либо двухмостовой Газели в прошлом году так и не решился, а ведь из-за состояния наших дорог есть риск остаться с детьми где-то в степи в непогоду.

СПОРТ

На сегодняшний день в наш округ выделено 0,5 ставки из районного бюджета инструктору по спорту. Принят специалист - Тамемов Кайыржан Алпыспаевич, который организовал секции по баскетболу, волейболу и настольному теннису, а также проводит различные спортивные мероприятия со  взрослым населением.                                                  

Досуговый центр молодежи в с. Пригородное полностью содержит ТОО «Басколь - 2012», который полностью взял на себя затраты по отоплению, заработной плате кочегара. Не взимается аренда за проведение обедов  после  похорон с малообеспеченных, инвалидов.

Здравоохранение

На территории Пригородного сельского округа действует ФАП, который прикреплен к Андреевской врачебной амбулатории. Здание типовое. Отопление печное, проведен ремонт, соблюдается температурный режим. Медицинскими кадрами укомплектован не полностью, требуется фельдшер. Обслуживает население 1 медсестра Миханчик Юлия Викторовна. За что ей, огромное спасибо. Благодаря своевременным профилактическим мероприятиям на территории округа нет больных туберкулезом. План на год по прохождению флюрообследования выполнена на 100%. Летом нас  посещал поезд здоровья, была прекрасная возможность пройти обследование.

Большая  работа в округе  ведется по вакцинации от Короновируса. При общем количестве взрослого населения 505 человек, при плане 420 привито первым  компонентом 398 человек, что составляет  95%, вторым компонентом 368 человек. Сегодня повсеместно усугубляется эпидемиологическая ситуация. Уже доказано, что  только есть один способ прийти к нормальной жизни – это вакцинация. Поэтому, уважаемые земляки, чтобы не подвергать опасности своё здоровье и здоровье своих близких, ещё раз приглашаю вас на вакцинацию!!!

Связь

Жителей Пригородного сельского округа обслуживает почтовое отделение., расположенное в здании акимата. Дважды в неделю доставляется почта. Для удобства граждан в этом здании разместили водоконтролера и кабинет участкового инспектора.

Жители округа благодарят за решение давней проблемы с мобильной связью. Теперь на антенно-мачтовое сооружение установлено соответствующее оборудование и в округе имеется связь Актив.

Общественно-политическая ситуация в округе — стабильная. Исполнительными органами совместно с общественными объединениями проводились мероприятия, направленные на улучшение морально-психологического климата, социального положения граждан.

Заключены Договора намерений со всеми ТОО и КХ, ИП в результате прошедших митингов и волнений на 2021-2025 годы.

         Хочу отметить, что в округе проживают в мире и согласии  народы семи национальностей: казахи, русские, украинцы, немцы, белорусы, татары и поляки.

Вопросы обеспечения общественного правопорядка и профилактикой правонарушений среди населения отрабатывает участковый инспектор полиции Капарулин И.М, который также участвует в совместных рейдах по контролю за состоянием территории частных домов и в составе мониторинговой группы по торговым точкам по соблюдению масочного режима.

Как аким округа, я обеспокоена загруженностью нашего участкового, т.к. он обслуживает два округа: Андреевский и Пригородный. Считаю, что за каждым округом должен быть закреплен отдельно участковый инспектор.

Каждый год мы устанавливаем ящики в магазины «Салют» и «Светлана», для предложений от населения по проблемным вопросам и предложениям. Сегодня в 9-00 ящики были вскрыты, предложений нет.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей всех районных служб за поддержку в решении проблемных вопросов в обеспечении жизнедеятельности села.

Прошу жителей Пригородного сельского округа, принимать самое активное участие в различных государственных и отраслевых программах, ведь по сути это уникальные программы и при верном подходе можно достичь успеха.

И в завершении Село Пригородное - самое красивое село в районе. Летом, утопая в зелени и цветах, оно привлекает внимание приезжающих. У реки всегда многолюдно: детвора и рыбаки круглосуточно. Всюду изобилие ягод и грибов! Недаром в настоящее время в наш округ идет приток населения, что очень радует.

Как прекрасно нам жить здесь, и все, жители села, руководители сельхозформирований сделают все, чтобы село преображалось и становилось еще прекраснее, а люди счастливее.

         Благодарю за внимание!

Дата публикации
01 февраля 2022
Дата обновления
01 февраля 2022
Тип
Доклад

Сейчас читают

Информация
21 октября 2026
Инфографики
Информация
21 октября 2026
Аудиоролики
Информация
14 октября 2026
Указ президента

Социальные медиа

Facebook
Instagram
Telegram
Youtube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы