Акимат Целиноградского района

Меню

Страницы

Статья

Отчет о деятельности ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2024 года

Отчет

о деятельности ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области»  

по вопросам оказания государственных услуг за 2024 года

 

  1. Общие положения

1) Сведения об услугодателе - На основании Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года  «О государственных услугах», государственная услуга - одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ. Согласно Реестру государственных услуг («О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении реестра государственных услуг»),  государственным учреждением «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» предоставлялось 6 видов государственных услуг:

1) Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в  жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

2) Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда;

3)Выдача жилищных сертификатов;

4) Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств;

5) Выдача разрешения на вырубку деревьев;

6) Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период.

2) Информация о государственных услугах:

количество государственных услуг – 6, количество государственных услуг оказываемых через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» - 1,  количество государственных услуг оказываемых на бесплатной и (или) платной основе - 6 (бесплатно), количество государственных услуг оказываемых в бумажной и (или) электронной форме - 1 (бумажная),                      6 – (электронная), 1 – (электронная/бумажная); количество утвержденных правил  государственных услуг - 6 .

         3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах 

За 12 месяцев 2024 года было оказано 127 государственных услуг, из них: посредством филиала Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» –0, портал электронного правительства – 127.

Наиболее востребованная государственная услуга – «Постановка на учет и очередность, а также принятие местным исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

          Услугодатели - ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области»:

  1. Работа с услугополучателями

1) Сведения об источниках и местах доступа информации о порядке оказания государственных услуг:

 С целью обеспечения равного доступа населения к государственным услугам на официальном Интернет-ресурсе  акимата Целиноградского района Акмолинской области www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-selinograd в разделе «Государственные услуги» размещены ссылки на Закон Республики Казахстан «О государственных услугах», Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, перечень государственных услуг, оказываемых ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области», правила государственных услуг, контактные телефоны и электронный адрес государственного органа-услугодателя, посредством которых можно получить информацию о порядке оказания государственных услуг.

В государственном учреждении оформлены стенды с нормативными правовыми актами, информационно-справочными материалами по оказанию государственных услуг, определены ответственные должностные лица за качество оказание государственных услуг, а также в отделе имеется уголок самообслуживания граждан. На страницах Фейсбук и Инстаграм опубликовано 8 статей, проведено 3 прямых эфиров - «Об оказании государственных услуг».

2) Информация о публичных  обсуждениях проектов правил государственных услуг

Согласно ст. 11 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» проведение публичных обсуждений проектов правил государственных услуг не входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.

3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и. иное)

В 2024 году в СМИ регулярно публиковались  материалы по оказанию государственных услуг в государственных органах, о возможности получения различных видов услуг через портал egov.kz, проводились семинары со специалистами отдела Целиноградского района по обслуживанию населения филиала Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг

1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг

Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг положительно сказываются на качестве их оказания. Упрощается процедура оказания государственных услуг, сокращаются сроки и административные барьеры в процессе оказания государственных услуг.

2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг

В целях повышения профессиональной квалификации специалисты отдела проходят курсы повышения по государственным услугам, специалисты принимают участие в семинарах по работе с интегрированной информационной системой центров обслуживания населения.

Повышение квалификации государственных служащих ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» осуществляется на основании Плана-графика повышения квалификации государственных служащих РГКП «Академия государственного управления при президенте РК» по Акмолинской области.

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг

1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг

За отчетный период жалобы от услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг в государственный орган-услугодатель ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» не поступали и не рассматривались.

2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг

Контрольные мероприятия по соблюдению законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг в ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» не проводилось.

3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг

Мероприятия  по контролю за качеством оказания государственных услуг уполномоченным   органом  по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в 2024 году не проводились.

4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг  

В результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг нарушений не выявлено.

Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг

Главным курсом значительного улучшения качества государственных услуг являются их автоматизация посредством «портал электронного правительства».

Работа в течении 2024 года будет направлена на повышение удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 

к отчету деятельности

по вопросам оказания

государственных услуг

 за 2024 год

 

Информация о жалобах услугополучателей

по вопросам оказания государственных услуг

Сведения о заявителе жалобы

Суть жалобы

Орган (организация), рассмотревший жалобу и (или) принявший решение

Дата рассмотрения

№ документа по итогам рассмотрения жалобы

Принятое решение

Сведения о пересмотре принятого решения

1

2

3

4

5

6

7

-

-

-

-

-

-

-

 

 

Отчет

о деятельности ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области»  

по вопросам оказания государственных услуг за 2024 года

 

  1. Общие положения

1) Сведения об услугодателе - На основании Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года  «О государственных услугах», государственная услуга - одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ. Согласно Реестру государственных услуг («О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении реестра государственных услуг»),  государственным учреждением «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» предоставлялось 6 видов государственных услуг:

1) Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в  жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

2) Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда;

3)Выдача жилищных сертификатов;

4) Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств;

5) Выдача разрешения на вырубку деревьев;

6) Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период.

2) Информация о государственных услугах:

количество государственных услуг – 6, количество государственных услуг оказываемых через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» - 1,  количество государственных услуг оказываемых на бесплатной и (или) платной основе - 6 (бесплатно), количество государственных услуг оказываемых в бумажной и (или) электронной форме - 1 (бумажная),                      6 – (электронная), 1 – (электронная/бумажная); количество утвержденных правил  государственных услуг - 6 .

         3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах 

За 12 месяцев 2024 года было оказано 127 государственных услуг, из них: посредством филиала Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» –0, портал электронного правительства – 127.

Наиболее востребованная государственная услуга – «Постановка на учет и очередность, а также принятие местным исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

          Услугодатели - ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области»:

  1. Работа с услугополучателями

1) Сведения об источниках и местах доступа информации о порядке оказания государственных услуг:

 С целью обеспечения равного доступа населения к государственным услугам на официальном Интернет-ресурсе  акимата Целиноградского района Акмолинской области www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-selinograd в разделе «Государственные услуги» размещены ссылки на Закон Республики Казахстан «О государственных услугах», Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, перечень государственных услуг, оказываемых ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области», правила государственных услуг, контактные телефоны и электронный адрес государственного органа-услугодателя, посредством которых можно получить информацию о порядке оказания государственных услуг.

В государственном учреждении оформлены стенды с нормативными правовыми актами, информационно-справочными материалами по оказанию государственных услуг, определены ответственные должностные лица за качество оказание государственных услуг, а также в отделе имеется уголок самообслуживания граждан. На страницах Фейсбук и Инстаграм опубликовано 8 статей, проведено 3 прямых эфиров - «Об оказании государственных услуг».

2) Информация о публичных  обсуждениях проектов правил государственных услуг

Согласно ст. 11 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» проведение публичных обсуждений проектов правил государственных услуг не входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.

3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и. иное)

В 2024 году в СМИ регулярно публиковались  материалы по оказанию государственных услуг в государственных органах, о возможности получения различных видов услуг через портал egov.kz, проводились семинары со специалистами отдела Целиноградского района по обслуживанию населения филиала Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг

1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг

Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг положительно сказываются на качестве их оказания. Упрощается процедура оказания государственных услуг, сокращаются сроки и административные барьеры в процессе оказания государственных услуг.

2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг

В целях повышения профессиональной квалификации специалисты отдела проходят курсы повышения по государственным услугам, специалисты принимают участие в семинарах по работе с интегрированной информационной системой центров обслуживания населения.

Повышение квалификации государственных служащих ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» осуществляется на основании Плана-графика повышения квалификации государственных служащих РГКП «Академия государственного управления при президенте РК» по Акмолинской области.

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг

1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг

За отчетный период жалобы от услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг в государственный орган-услугодатель ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» не поступали и не рассматривались.

2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг

Контрольные мероприятия по соблюдению законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг в ГУ «Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области» не проводилось.

3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг

Мероприятия  по контролю за качеством оказания государственных услуг уполномоченным   органом  по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в 2024 году не проводились.

4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг  

В результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг нарушений не выявлено.

Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг

Главным курсом значительного улучшения качества государственных услуг являются их автоматизация посредством «портал электронного правительства».

Работа в течении 2024 года будет направлена на повышение удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 

к отчету деятельности

по вопросам оказания

государственных услуг

 за 2024 год

 

Информация о жалобах услугополучателей

по вопросам оказания государственных услуг

Сведения о заявителе жалобы

Суть жалобы

Орган (организация), рассмотревший жалобу и (или) принявший решение

Дата рассмотрения

№ документа по итогам рассмотрения жалобы

Принятое решение

Сведения о пересмотре принятого решения

1

2

3

4

5

6

7

-

-

-

-

-

-

-

 

 

 

Дата публикации
28 февраля 2025
Дата обновления
28 февраля 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

23 октября 2026
Перечень СМИ, онлайн-платформ имеющих право размещать агитационные материалы кандидатов
Информация
22 октября 2026
Видеоролики
22 октября 2026
Call центры

Социальные медиа

Facebook
Instagram
Youtube
Telegram
Aitu
Tiktok

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы