Повышение уровня религиозной грамотности населения, является одним из приоритетных направлений по предупреждению религиозного экстремизма и терроризма.
В этой связи регулярная и системная профилактическая работа, проводимая членами ИРГ, с населением является одной из главных защитных мер от пагубного влияния радикальных религиозных течений.
За отчетный период членами ИРГ проведены мероприятий : онлаин-круглые столы, лекции, встречи, диалоговые площадки, тренинги, информационные часы, уроки религиоведения и другие мероприятия направленные на сохранение и укрепление меж- и внутри конфессионального мира и согласия среди населения, встречи с коллективами предприятий и организаций и верующим джамагатом.
Традиционными стали встречи в трудовых коллективах, 13 марта текущего года в районном акимате член ИРГ Шапарь Светлана провела информационно-разъяснительную работу по вопросам религиозной грамотности.
Руководители религиозных объединений постоянно привлекаются к участию в социально-культурных мероприятиях, направленных на укрепление духовного согласия и стабильности в обществе. В проповедях с верующими священнослужители призывают к миру, единству и сплоченности.
Конкретную помощь в проведении встреч с населением, с приверженцами нетрадиционного ислама, оказывают профессиональные теологи.
В текущем году отделом внутренней политики заключен договор по услугам специалиста-теолога на общую сумму 200 тыс. тенге (с одного источника бес применения норм закона).
За отчетный период сотрудником «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Акмолинской области», профессиональном теологом Шариповым Т. К. было проведено 14 встреч с общим охватом 360 человек.
Так, 24 февраля текущего года в зале заседания районного акимата теолог провел профилактическую беседу с руководителями государственных учреждений.
В ходе встречи он проинформировал собравшихся о нетрадиционных религиозных течениях, пропагандируя национальные и семейные ценности, рассказывая о традиционном исламе.
В этот же день теолог встретился с сотрудниками отдела обороны, полиции и отдела чрезвычайной службы.
Много вопросов возникало на встрече с местными предпринимателями, на которой речь шла о роли религии в современном обществе.
По вопросу межконфессионального отношения теолог провел встречу с предпринимателями в торговом центре универмага села Балкашино. В частности, были подняты вопросы религиозного экстремизма, воспитания молодежи и национальных традиций.
На встречах с медицинскими работникам теолог рассказал о религиозной ситуации, информируя о религиозных течениях, особенно нетрадиционных религиозных объединений.
С целью укреплению межэтнического и межконфессионального согласия теологом и специалистом по делам молодежи отдела внутренней политики были проведены разъяснительные работы с учащимися Балкашинской СШ №1, Балкашинской СШ №2, Петровской ОШ, Максимовской, Лесной, Приозерской средних школ.
Речь шла об опасности интернет ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, пагубности деструктивных псевдорелигиозных течений.
Шариповым была проведена индивидуальная беседа с ранее судимым Дашаевым Висханом с целью формирования иммунитета против радикализма.
Такие встречи с профессиональным теологом помогут повысить багаж знаний молодых людей и помогут им узнать об опасности терроризма, научат правильному поведению в экстренных ситуациях.
В последние годы отмечается активный рост интереса молодежи к духовным традициям, к религии — в частности. Четко прослеживается рост динамики религиозности молодежи. Особенно исламского направления. Как показывает практика, через интернет распространяется вся экстремистская идеология и 85 процентов всех завербованных первоначальную обработку прошли именно в интернете
Отделом внутренней политики совместно с теологом, правоохранительными органами, акимами сельских округов проводилась профилактическая работа с подписчиками, которые посещали запрещенные религиозные сайты.
В сельских округах работают 12 специалистов по делам молодежи ими проводится работа на местах.
В непринужденной беседе молодые люди имеют возможность узнать о нетрадиционном исламе.
К примеру, в Лесном сельском округе проведена разъяснительная работа на тему «Религиозный экстремизм — путь в никуда». В Максимовском, диалоговая площадка ««Религиозная ситуация в молодежной среде», в селе Приозерное профилактическая программа — «Религиозный экстремизм и как с этим бороться».
Большое внимание уделяется средствам массовой информации.
В районной газете, на сайте акима района, в таких аккаунтах, как «Фэйсбук», «В контакте», «Инстраграмм», периодически публикуются материалы по вопросам профилактики религиозного экстремизма и пропаганды нравственных ценностей, по противодействию религиозному экстремизму.
За отчетный период в районной газете опубликовано 24 материалов, в социальных сетях — 36 материал.
Религиозная обстановка в течение отчетного периода текущего года в районе характеризуется как стабильная.
В целом необходимо отметить, что эффективность профилактических мероприятий ИРГ зависит от системности и преемственности в их реализации, тесного взаимодействия с общественными организациями и всеми субъектами профилактики.
Анализ работы информационно-разъяснительной группы показывает, что сделано немало, но предстоит сделать больше, чтобы донести до каждого жителя идеи укрепления стабильности и сохранения толерантности в нашем регионе.