Меню

Страницы

Статья

Статистика регистрации браков (супружеств) по Акмолинской области

Ежегодно  15 апреля в Казахстане отмечается  день влюбленных  «Козы Корпеш - Баян Сулу». Именно в этот день по Акмолинской области было зарегистрирована 13 браков (супружеств) и традиционно прозвучал марш Мендельсона.

Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области проанализировал динамику заключения браков, выделив главные тренды и предпочтения молодоженов.

По итогам 2025 года в регионе было создано 3 864 семьи, из которых 197 пар выбрали торжественную регистрацию.  Статистика показывает, что 60% свадеб проводится в городской местности. Самым популярным сезоном остается лето (более 1 302 регистраций), а пик активности пришелся на «магическую дату» 25 июля 2025 года, ставшую абсолютным рекордом года.   Наименьшее число свадеб традиционно зафиксировано в мае, а также в период священного месяца Рамадан.

Новый календарный год начался активно, так за первый квартал в области уже создано 705 семей. Примечательно, что 33 пары из этого числа предпочли торжественный формат церемонии.

 Несмотря на современные тренды и в эпоху цифровизации, молодожены продолжают ориентироваться на культурные традиции и значимые даты.  Стремясь сделать день рождения своей семьи особенным и запоминающимся, они  превращают обычную регистрацию в начало большой и неповторимой семейной истории.

 

Дата публикации
17 апреля 2026
Дата обновления
17 апреля 2026
Тип
Статьи

Сейчас читают

Объявление
23 октября 2026
«Разработка целевых показателей качества окружающей среды Акмолинской области на 2026–2030 годы».
Информация
23 октября 2026
График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни
Информация
21 октября 2026
Кадастровые цифровые сервисы перейдут на новую систему координат

Социальные медиа

Қорғалжын ауданының әкімдігі

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы