
– Официальный представитель Министерства внутренних дел РК Нурдильда Ораз рассказал о фактах продажи поддельных прививочных паспортов и ПЦР-справок, передает корреспондент МИА "Казинформ".
» За подделку ПЦР – справок и проведение поддельной вакцинации разоблачено 28 человек, в том числе медицинских работников – 20, посредников-8. также при мониторинге социальных сетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них заблокированы",-сказал Н. Ораз на онлайн брифинге.
По его словам, по данной категории дел сформирована следственно-судебная практика, имеются вступившие в законную силу судебные акты. По четырем уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.
"По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их окончании принимаются процессуальные решения с правовой оценкой действий подозреваемых. Расследование всех аналогичных уголовных дел находится на контроле», - сказал официальный представитель.
Отметим, что с начала года за изготовление прививочных паспортов и ПЦР-справок возбуждено 110 уголовных дел. Кроме того, выяснилось, что некоторые туроператоры занимались продажей поддельных паспортов.
Все права защищены. inform.kz используйте активную ссылку https://www.inform.kz/kz/zhalgan-vakcina-pasportyn-zhasauga-katysty-20-medkyzmetker-ustaldy_a3821713