
Государственный язык и СМИ
„Казахский язык не останется одним из трех языков, а будет оставаться первым, основным, главным, самым важным. Казахский язык — государственный язык Республики Казахстан.
“ Нурсултан Абишевич Назарбаев
Огромное, распростертое посреди Центральной Азии, словно сотканное из разноцветных лоскутков, пространство – наш Казахстан… Он напоминает курак-корпе, сшитое из зеленого бархата лесов, из синего тонкого Каспия, из гладкого шелка равнинных полноводных артерий и серебристого, искристого шумного бега горных рек… Из плотных лоскутов серо-белой ткани горных вершин, царапающих небо, и желтых атласных кусков пустынь и солончаков… Здесь, на этой благословенной земле, живет народ, тоже напоминающий разноцветье степных покрывал: кочевник принял и подарил кров многим тысячам людей иных национальностей, иных культур, иных вероисповеданий… Великая Степь стала им всем вторым домом, Родиной, ближе которой нет ничего на свете. Народ Казахстана прожил вместе с ней долгую историю, полную невзгод и побед, черных страниц и светлых времен… И тридцать лет назад Казахстан обрел независимость, встал на новый свободный путь развития, подарив своему народу стабильное настоящее и надежду на процветающее будущее…
Одним из неотъемлемых атрибутов государственности, наряду с государственными символами, является государственный язык. Государственный язык Республики Казахстан все 30 лет, прошедшие с момента обретения независимости, динамично развивается вместе со страной. Статус государственного казахский язык получил еще в то время, когда Казахстан находился в составе Советского Союза. Верховный Совет Казахской ССР 22 сентября 1989 года принял Закон «О языках в Казахской ССР» был принят Верховным Советом. Согласно этому Закону, государственным языком Казахской ССР объявлялся казахский язык, а русский язык получил статус языка межнационального общения. Позднее, поправками в Конституцию и в новом Законе Республики Казахстан от 11 июля 1997 года было определено, что «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык». Следует отметить, что в советский период делались попытки внедрить казахский язык в делопроизводство и образование, но, в связи с общим направлением государственной политики в СССР, а также с изменениями демографической ситуации, казахский язык в меньшей степени употреблялся официально, а в большей степени - в художественной литературе, искусстве журналистике и в бытовом общении. Только после обретения Независимости стало возможным создать условия для полноценного развития и широкого употребления казахского языка во всех сферах жизни
16 декабря 1991 года страна приняла Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан», впервые получив статус суверенного государства, признанного мировым сообществом. Это не только точка отсчета новейшей истории нашей Родины, но и стартовая отмашка для создания новой платформы работы для СМИ.
Тридцать лет – небольшой срок для мировой истории, но это долгий путь становления и созидания для одной страны. И народ Казахстана достойно прошел его, обретая все новые и новые силы и возможности.
В прошлом году весь мир столкнулся с пандэмией коронавирусной инфекцией covid-19 и всему человечеству, пришлось учиться жить по новым правилам. Самоизоляция, дистанционное обучение, работа онлайн и это только малая часть новшеств в нашу жизнь. Первыми кто оказался на передовой - это представители СМИ. Ведь только через средства массовой информации до народа доводилась необходимая информация. На сегодняшний день в Казахстане многократно возросла роль и значение средств массовой информации (СМИ). В современном мире СМИ расширили свою деятельность не только в печатных изданиях, но и в социальных сетях, активно пользуются популяризацией платформы Instagram и Facebook.
Именно СМИ являются важнейшим звеном в системе реализации государственной информационной политики, позволяющей регулировать процессы информационного воздействия в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Общественное мнение сегодня становится более активным и действенным регулятором политического процесса. СМИ не только отражают сложившиеся настроения, но и формируют это общественное мнение. Немаловажным вопросом остается форма языкового существования. Как же все таки СМИ взаимодействует с государственным языком? Пожалуй, это немаловажный вопрос, который требует особого внимания. Только после обретения Независимости стало возможным создать условия для полноценного развития и широкого употребления казахского языка во всех сферах жизни. В феврале 2011 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с журналистами, в ходе которой отметил, что развитие государственного языка является приоритетной задачей. В настоящее время реализуется Государственная программа развития языков, где предусматривается, что число казахстанцев, овладевших государственным языком, должно составить не менее 95% .
Уже сегодня можно сравнить долю входящей и исходящей документации на казахском языке в государственных органах управления, и стоит отметить, она значительно возросла даже в сравнении с прошлым годом. И это вполне закономерно, поскольку государство считает вопрос языка главным в своём развитии и становлении. Потому сегодня это если не первоочередная, то одна из самых насущных задач страны. Однако развитие государственного языка измеряется не только делопроизводством, всевозможными конкурсами и фестивалями. Это и научно-практические конференции, и выпуск необходимой развивающей языковой литературы, и различные телепередачи. Когда мы говорим о культуре, языке, традициях и истории казахского народа, то должны осознавать, что СМИ играет не последнюю роль в пропаганде упомянутых ценностей.
И в этом контексте стоит отметить роль СМИ, которые с недавних пор тоже разделяют заботу о языке.
В Акмолинской области зарегистрировано 88 средств массовой информации, которые издаются на двух языках. По всему Казахстану СМИ издаются на 11 языках наций и народностей, проживающих в стране, публикуются газеты и журналы, транслируются теле и радиопрограммы. Кроме основных языков (казахского и русского), СМИ выходят на украинском, польском, немецком, корейском, уйгурском, турецком, дунганском и других языках. В нашей дружной стране Казахстан уважительно относятся ко всем нациям, и не важно, к какой мы расовой принадлежности относимся, мы все чтим и уважаем государственный язык и традиции нашей страны. В отношении взаимодействия государственного языка и СМИ в Республике Казахстан, в итоге, можно отметить главное - существует классическая схема взаимодействия, которая включает разделение всех видов СМИ, в зависимости от формата их выхода, оформления и характеристик. При этом языковая политика соблюдается в полной мере. Что дала каждому из нас независимость нашей Родины? Подлинную свободу выбора, свободу принимать решения и нести ответственность за судьбу - собственную и своей страны, своего народа. Мы огибаем земной шар, неся в своих сердцах любовь к Казахстану. Мы стремимся сделать свою жизнь лучше, сделав посильное для своей страны, ибо не отделяем себя от нее.
«Невозможно понять душу, мечты, доверие и уважение другого народа, не зная его языка и традиций.Невозможно почувствовать красоту другого языка, не почувствовав красоту своего языка».
Бауржан Момышулы
Тен Ж.А