
1) Сведения об услугодателе.
Основным направлением деятельности аппарата акима города Есиль является реализация отдельных государственных функций, предоставляющих права, свободы и законные интересы населения, а также предоставление им материальных и нематериальных благ, в том числе оказание государственных услуг.
При оказании государственных услуг, государственное учреждение «Аппарат акима города Есиль Есильского района Акмолинской области» руководствуются Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года № 88-V основанной на Конституции Республики Казахстан и утвержденными стандартами.
Государственное учреждение «Аппарат акима города Есиль Есильского района Акмолинской области», расположено по адресу: Республика Казахстан, Акмолинская область, Есильский район, город Есиль, улица Д.Конаева 15, инд.: 020900.
2) Информация о государственных услугах.
В соответствии реестром оказания государственных аппаратом акима города предоставляется 6 государственных услуг:
- выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
- предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта;
- приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов);
- продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;
- постановка на очередь на получение земельного участка;
- продление срока аренды земельного участка.
За 2022 год исполнительным органом оказано 2254 государственных услуг, в том числе:
участка - 12 физ.лица, 1 юр.лицо;
черте населенного пункта – 3 физ.лицо;
государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов) – 43 физ.лица, 28 юр.лица;
- постановка на очередь на получение земельного участка – 2151;
Оказываемые государственные услуги производятся на бесплатной основе. Услугополучатели имеют возможность обратиться через ПЭП, Государственную корпорацию (ЦОН), а так же непосредственно к услугодателю по оказываемым видам услуг за разъяснением согласно стандарту и правил оказания государственных услуг.
На все государственные услуги имеются утвержденные стандарты и правила.
3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах:
государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов) – 43 физ.лица, 28 юр.лица;
1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.
Требования и порядок оказания государственных услуг услугодателями определяются стандартом и правилами государственных услуг. Для обеспечения доступности стандартов и правил, информированности услугополучателей о порядке оказания государственных услуг в аппарате акима сельского округа оформлены стенды «Оказание государственных услуг». На информационных стендах размещены стандарты и правила оказания государственных услуг, а также на стендах размещены памятки веб-портала «электронного Правительства». Помещение госоргана обеспечено необходимой оргтехникой, мебелью, посадочными местами для ожидания. В акимате регулярно проводятся разъяснительные мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг.
2) Информация о публичных обсуждениях проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», публичное обсуждение проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, проводится с целью учета замечаний и предложений физических и юридических лиц, права, свободы и законные интересы которых затрагиваются подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг. Ежегодно отчеты по публичным обсуждениям размещаются на сайте акима Есильского района, где жители района могут ознакомиться с отчетами самостоятельно, а также задать вопросы и оставить комментарии.
3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).
Для удобства граждан на 1 этаже аппарата акима города Есиль функционирует уголок самообслуживания, имеется компьютер с выходом в интернет для получения населением государственных услуг через веб-портал «электронного правительства» Egov.kz. Каждый обратившийся гражданин может получить государственную услугу в электронном виде самостоятельно, либо с помощью специалиста, имея при себе электронною цифровую подпись (ЭЦП).
1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов принимают меры по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации.
2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.
В 2022 году повышение квалификации государственные служащие аппарата акима города Есиль не проходили, так как обучение проходит согласно графику.
3) Нормативно – правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.
Предложения по нормативно – правовому совершенствованию процессов оказания государственных услуг направляются в аппарат акима Есильского района.
1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг (приложение).
За 2022 год жалоб о предоставлении государственных услуг не поступало.
3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В ГУ «Аппарат акима города Есиль Есильского района Акмолинской области» контрольных мероприятий по соблюдению законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг в 2022 году не проводились.
4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.
Согласно результатам общественного мониторинга, за качеством оказания государственных услуг в 2022 году по городу Есиль нарушения сроков оказания государственных услуг не выявлено.
В целях повышения качества оказания государственных услуг на 2023 год запланированы следующие мероприятия:
1.принятие мер по недопущению нарушений сроков оказания государственных услуг, проведение ежедневного мониторинга по своевременному оказанию государственных услуг;
3.проведение мероприятий по популяризации и информировании потребителей о возможностях получения государственных услуг через портал «электронного правительства»;
4.обеспечение доступности стандартов и правил государственных услуг: обновление информационных стендов в государственном учреждении, опубликование статей о порядке оказания государственных услуг в районной газете;
5.повышение квалификации специалистов в сфере оказания государственных услуг;
6.принятие участия в прямых эфирах с разъяснением оказания государственных услуг;
7.контроль за обжалованием государственных услуг (принятие мер по обоснованным жалобам);
8.выявление фактов необоснованных отказов;
9.проведение мониторинга по уголкам самообслуживания;
10.увеличение оказания государственных услуг через портал «Электронного правительства».
Предложения, замечания, рекомендации по обсуждению отчета за 2022 год о деятельности акимата города Есиль по вопросам оказания государственных услуг принимаются по электронному адресу gorod_esil@mail.ru, по телефону 87164720607.
Отчет о деятельности акимата Есильского района
по вопросам оказания государственных услуг за 2022 год
1.Общее положение
1) Сведения об услугодателе.
Основным направлением деятельности местных исполнительных органов района является реализация отдельных государственных функций, предоставляющих права, свободы и законные интересы населения, а также предоставление им материальных и нематериальных благ, в том числе оказание государственных услуг.
При оказании государственных услуг, государственные органы руководствуются Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года № 88-V основанной на Конституции Республики Казахстан и утвержденными стандартами.
Государственные услуги в Есильском районе оказывают аппараты акимов района, города Есиль, сел и сельских округов, самостоятельные отделы, центр занятости населения.
2) Информация о государственных услугах.
1) В 2022 году местными исполнительными органами Есильского района оказывалось 65 видов и 85 подвидов государственных услуг.
|
№ |
Наименование |
Количество оказанных государственных услуг |
|
1. |
В сфере социальной защиты и занятости населения |
3740 |
|
2. |
В сфере экономики |
11 |
|
3. |
В сфере строительства, архитектуры и градостроительства |
446 |
|
4. |
В сфере сельского хозяйства |
634 |
|
5. |
В сфере воинской службы |
193 |
|
6. |
В сфере земельных отношений |
597 |
|
7. |
В сфере жилищно-коммунального хозяйства |
78 |
|
8. |
В сфере физической культуры и спорта |
0 |
|
9. |
Иные государственные услуги |
52 |
|
Всего оказано государственных услуг за 2022 год |
5751 |
По итогам 2022 года количество оказанных государственных услуг составило 6420, что на 89,5% меньше по сравнению с 2021 годом. В том числе:
- через «Государственную корпорацию» – 786;
- в электронном виде всего - 4860 (ПЭП информационные системы услугодателей);
- через услугодателей -105;
3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах:
- оказание содействия лицам, ищущим работу и безработным – 920;
- выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния – 458;
- приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведение торгов (конкурсов, аукционов) – 322.
1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.
В целях обеспечения информированности услугополучателей о порядке оказания государственных услуг во всех государственных органах оказывающих государственные услуги оборудованы стенды, на которых размещены стандарты, образцы заявлений оказания государственных услуг.
На официальном интернет-ресурсе Есильского района действует раздел «Государственные услуги», на котором размещены стандарты государственных услуг, порядок обжалования, контактные данные услугодателей, а также инструкции по получению услуг в онлайн формате.
По телефонам 1414 Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг.
2) Информация о публичных обсуждениях проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.
Согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан « О государственных услугах», публичное обсуждение проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, проводится с целью учета замечаний и предложений физических и юридических лиц, права, свободы и законные интересы которых затрагиваются подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг. Ежегодно отчеты по публичным обсуждениям размещаются на сайте акима Есильского района, где жители района могут ознакомиться с отчетами самостоятельно, а также задать вопросы и оставить комментарии.
3) Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).
В целях доступности государственных услуг проведен ряд мероприятий по повышению качества их оказания:
- в сельских округах открыты уголки доступа «E-gov»;
- проведено 20 прямых эфиров с участием местных государственных органов;
- в районной газете «Есіл инфо» опубликовано 65 статей по самостоятельному получению государственных услуг через портал «электронного правительства»;
- на страницах социальных сетей Facebook опубликовано 1196 статьи по самостоятельному получению государственных услуг через портал «электронного правительства», разъяснение порядка, сроков и места оказания государственных услуг;
-Ярмарка государственных услуг-10
- проведено 5 общественных советов с рассмотрением вопросов оказания государственных услуг;
Для удобства и получения электронных государственных услуг самостоятельно населением в 2022 году открыто – 4 «Сервисных акимата» организован и оборудован всем необходимым «уголок самообслуживания».
Также в акиматах сел, сельских округов, поселка Красногорский, самостоятельных отделах района оказывающих государственные услуги имеется 19 «уголков самообслуживания». Для получения государственных услуг населением все уголки оборудованы компьютером, сканером, принтером, картридером. За 2022 год через «Уголки самообслуживания» получено услугополучателями -1666 услуг.
1) Результаты оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг.
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов принимают меры по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
2) Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.
В 2022 году проведены мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг. Обучение проводилось в онлайн формате посредством ZOOM - 116 сотрудников прошли обучение. Приглашены в качестве спикеров руководитель отдела анализа предоставления государственных услуг аппарата акима Акмолинской области, руководитель управления государственных услуг Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области. По повышению квалификации государственных служащих за 2022 год обучились -10 сотрудников.
3) Нормативно – правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.
Предложения по нормативно – правовому совершенствованию процессов оказания государственных услуг направляются в аппарат акима Акмолинской области.
1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг (приложение).
За 2022 год жалоб о предоставлении государственных услуг не выявлено.
2) Результаты внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг.
Отделом анализа предоставления государственных услуг аппарата акима Есильского района проведено 8 контрольных мероприятий по соблюдению законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг.
ГУ «Аппарат акима Юбилейного сельского округа Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Аппарат акима села Московское Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Аппарат акима Двуреченского сельского округа Есильского района Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Аппарат акима Бузулукский сельского округа Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Отдел земельных отношений Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Аппарат акима Свободненского сельского округа Есильского района Акмолинской области»;
ГУ «Аппарат акима поселка Красногорский округа Есильского района» Обеспечить исполнение плановых на 2022 год;
Нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг не выявлено.
По результатам проверок даны рекомендации:
1.ГУ «Аппарат акима Юбилейного сельского округа Есильского района Акмолинской области». Обеспечить оборудование санитарной комнаты для лиц с ограниченными возможностями;
2.ГУ «Аппарат акима села Московское Есильского района Акмолинской области». Обеспечить исполнение плановых на 2022 год;
3.ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Есильского района Акмолинской области». Провести обучение по повышению качества оказания государственных услуг вновь прибывшего сотрудника;
4.ГУ «Аппарат акима Двуреченского сельского округа Есильского района Есильского района Акмолинской области». Обеспечить исполнение показателей на 2022 год;
5.ГУ «Аппарат акима Бузулукский сельского округа Есильского района Акмолинской области». Предусмотреть финансовые средства на обновление компьютерного парка;
6.ГУ «Отдел земельных отношений Есильского района Акмолинской области». Провести семинар - совещания с акимами города, сел сельских округов, п.Красногорский по вопросу оказания государственных услуг в сфере земельных отношений;
7.ГУ «Аппарат акима Свободненского сельского округа Есильского района Акмолинской области». Обеспечить исполнение плановых на 2022 год;
8.ГУ «Аппарат акима поселка Красногорский округа Есильского района». Обеспечить исполнение плановых на 2022 год;
3) Результаты контроля за качеством оказания государственных услуг, проведенного уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Мероприятия по контролю за качеством оказания государственных услуг уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в Есильском районе за 2022 год не проводились.
4) Результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.
Согласно результатам общественного мониторинга, за качеством оказания государственных услуг в 2022 году по Есильскому району нарушения сроков оказания государственных услуг не выявленно.
5.Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей за качеством оказания государственных услуг.
В целях повышения качества оказания государственных услуг на 2023 год запланированы следующие мероприятия:
1.принятие мер по недопущению нарушений сроков оказания государственных услуг, проведение ежедневного мониторинга по своевременному оказанию государственных услуг;
3.проведение контрольных мероприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере государственных услуг согласно утвержденного плана контрольных мероприятий;
4.проведение мероприятий по популяризации и информировании потребителей о возможностях получения государственных услуг через портал «электронного правительства»;
5.обеспечение доступности стандартов государственных услуг: обновление информационных стендов в уполномоченном органе, своевременное размещение стандартов на официальном интернет-ресурсе, опубликование статей о порядке оказания государственных услуг в районных газетах;
6.повышение квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
7.проведение прямых эфиров с разъяснением оказания государственных услуг;
8.принятие участия в общественных советах по вопросам качества оказания государственных услуг;
9.контроль за обжалованием государственных услуг (принятие мер по обоснованным жалобам);
10.выявление фактов необоснованных отказов;
11.проведение мониторинга по уголкам самообслуживания;
12.увеличение оказания государственных услуг через портал «Электронного правительства», Госкорпорацию;
14.обновление устаревшей компьютерной техники, применяемой при оказании государственных услуг;
Предложения, замечания, рекомендации по обсуждению отчета за 2022 год о деятельности акимата Есильского района по вопросам оказания государственных услуг принимаются по электронному адресу esil_usl@aqmola.gov.kz, по телефону 87164721650
Приложение
к отчету деятельности
по вопросам оказания
государственных услуг
за 2022год
Информация о жалобах услугополучателей
по вопросам оказания государственных услуг
по Есильскому району
|
Сведения о заявителе жалобы |
Суть жалобы |
Орган (организация), рассмотревший жалобу и (или) принявший решение |
Дата рассмотрения |
№ документа по итогам рассмотрения жалобы |
Принятое решение |
Сведения о пересмотре принятого решения |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |