Меню

Страницы

Статья

Госкорпорация обучает цифровой грамотности жителей сельской местности

Госкорпорация обучает цифровой грамотности жителей сельской местности

          С начала 2026 года Государственной корпорацией «Правительство для граждан» проведено обучение для жителей сельских населенных пунктов по вопросам получения государственных услуг и использования цифровых сервисов. За полтора месяца обучение прошли более 18 тысяч граждан из различных регионов страны.

          В рамках проведения Года цифровизации и искусственного интеллекта в Республике Казахстан инициатива направлена на повышение цифровой грамотности населения, расширение доступности государственных услуг и формирование навыков их самостоятельного получения в онлайн-формате. Наибольший охват зафиксирован в Костанайской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях.

          Занятия проводились специалистами Государственной корпорации «Правительство для граждан» в сельских округах и населенных пунктах различных регионов страны.

          Кроме того, с начала этого года при участии корпоративного учебного центра «Таным» в областных центрах обучение прошли около 5 тысяч граждан. В ходе занятий граждане осваивали порядок получения государственных услуг в онлайн-режиме, а также с основными инструментами и возможностями цифровой инфраструктуры государства.

          Напомним, что для граждан, желающих бесплатно обучиться пользованию электронными государственными услугами и современными онлайн-сервисами, в каждом областном центре страны работают учебные классы. Занятия проводятся по средам и пятницам с 10:00 до 12:00 часов.

Дата публикации
28 августа 2026
Дата обновления
28 августа 2026
Тип

Сейчас читают

Информация
21 октября 2026
Кадастровые цифровые сервисы перейдут на новую систему координат
Полезная информация
21 октября 2026
Реализация предложений и замечаний, высказанных населением Егиндыкольского района в ходе отчётных встреч акима района, акимов сел и сельских округов в первом полугодии 2026 года
Информация
19 октября 2026
Аудиоролики

Социальные медиа

Акимат Егиндыколького района
Акимат Егиндыкольского района

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы