Меню

Страницы

Статья

Цифровая грамотность в ЦОН: в Астане стартовало бесплатное обучение для граждан

Цифровая грамотность в ЦОН: в Астане стартовало бесплатное обучение для граждан

ЦОН в Астане превращается не только в место получения госуслуг, но и в площадку по развитию цифровой грамотности. Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила в Астане бесплатное офлайн-обучение для населения, направленное на повышение навыков получения государственных услуг онлайн и уверенного пользования цифровыми сервисами.

Обучение организовано корпоративным учебным центром «Таным» Госкорпорации при участии АО «Национальные информационные технологии» и проходит в практическом формате. Специалисты пошагово показывают, как пользоваться порталом eGov.kz, Единой платформой интернет-ресурсов государственных органов и мобильными приложениями  «ЦОН» и «eGov Mobile», а также как получать востребованные услуги онлайн в повседневной жизни. Темы занятий формируются на основе часто задаваемых вопросов граждан.

Программа реализуется в рамках инициатив по цифровизации, обозначенных в Послании Главы государства. Одновременно обучение поддерживает внедрение новой концепции «Цифровой офис населения» –современной модели обслуживания по принципу «Apple Store», ориентированной на цифровые сервисы и консультационную поддержку. Такой формат помогает гражданам быстрее получать услуги и осваивать их оформление онлайн самостоятельно.

Отметим, что обучение реализуется в пилотном формате: в первом квартале занятия проходят в столице, а во втором квартале планируется расширение проекта на регионы страны.

Обучение проводится бесплатно, на регулярной основе в городе Астана – каждую среду и пятницу с 10:00 до 12:00 часов в отделе района «Нура» по адресу: ул. Керей и Жанибек Хандар, 4. Вход свободный. 

 

Дата публикации
12 февраля 2026
Дата обновления
12 февраля 2026
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
24 октября 2026
Видеоролики
Информация
24 октября 2026
График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни
Информация
21 октября 2026
Кадастровые цифровые сервисы перейдут на новую систему координат

Социальные медиа

Акимат Егиндыколького района
Акимат Егиндыкольского района

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы