Меню

Страницы

Статья

Отчет о деятельности государственного учреждения «Управление по делам религий Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2021 год

1.Общие положения

1)Сведения об услугодателях: Государственное учреждение «Управление по делам религий Акмолинской области» (далее - Управление). Юридический адрес 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 89, контактный телефон 8 (7162) 51-13-62.

2)Информация о государственных услугах:

Управлением, согласно реестра, оказывается 3 вида  государственных услуг:

-Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;

-Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения;

-Выдача решения о согласовании расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений) (далее Государственные услуги).

По итогам 2021 года количество оказанных государственных услуг составило 30: - через Госкорпорацию «Правительство для граждан» - 16; - в электронном виде – 10; - через услугодателя – 4.

Все государственные услуги в сфере религиозных отношений  оказываются на бесплатной основе.

3)Информация о наиболее востребованных государственных услугах.

Наиболее востребованной государственной услугой является:

- проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность — 29 услуг.

Отказов в оказании государственных услуг – нет.

 

  1. Работа с услугополучателями:

1)Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

Вся необходимая информация для услугополучателей (стандарты и правила оказания государственных услуг) размещена в разделе «Государственные услуги» на официальном интернет ресурсе  https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-din/about?lang  управления по делам религий. Кроме того, стандарты и правила оказания государственных услуг размещены и на информационном стенде управления. Функционирует уголок самообслуживания. Функционирует уголок самообслуживания.

2)Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).

За 2021 год управлением по делам религий проведено 8 мероприятий (круглые столы, встречи и т.д.) для государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, руководителей религиозных объединений и монахинь.

Например, в августе проведены: «круглый стол» в римско-католическом приходе «Святого Духа» г.Атбасар с участием священнослужителя и монахинь; семинар-совещание с участием акимов и исполняющих обязанности акимов сельских округов Целиноградского района. Аналогичные семинар-совещания проведены в октябре в Бурабайском и Буландынском районах. Всего мероприятиямиы охвачено 125 человек.

На сайте и в социальных сетях на интернет-страницах управления «Facebook» и «Вконтакте» размещено 7 информаций о проведенных разъяснительных мероприятиях.

 

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг.

1)Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.

Специалисты, ответственные за оказание государственных услуг повышают свой уровень знания, путем изучения соответствующих Законов,  методических рекомендаций и правил оказания государственных услуг.

На обязательной основе сотрудники Управления согласно графику, проходят повышение квалификации в ФРГКП «Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан» по Акмолинской области. Так, с 16 по 20 августа 2021 года курсы повышения квалификации по вопросам оказания государственных услуг прошла главный специалист управления Бессмертная Г.В.

2)Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.

В целях регулирования общественных отношений, установления основополагающих принципов и норм в сфере оказания государственных услуг Приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97 утверждены Правила оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности.

 

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг

1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг.

За 2021 год жалоб о предоставлении государственных услуг не поступало.

 

  1. Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

В целях повышения удовлетворенности услугополучателей и повышения качества оказания государственных услуг на 2022 год запланированы следующие мероприятия:

 - ведение ежедневного мониторинга по своевременному и качественному оказанию государственных услуг;

 - принятие мер по повышению качества оказания государственных услуг;

- обеспечение своевременного рассмотрения жалоб услугополучателей, принятие исчерпывающих мер по устранению причин и условий, послуживших основанием для обращений;

 - обеспечение информированности населения о возможностях и усилению мотивации к получению госуслуг через портал «электронного правительства» посредством популярных социальных сетей, периодических печатных изданий.

В 2022 году Управлением будет продолжена разъяснительная работа среди населения по нормах действующего законодательства, в том числе и о порядке оказания государственных услуг.

Дата публикации
28 февраля 2022
Дата обновления
28 февраля 2022
Тип
Отчет

Сейчас читают

Информация
02 октября 2026
Информация о социальных проектах и (или) социальных программах государственного социального заказа на 2027 год
Статьи
25 июня 2026
АНОНС о начале обсуждения результатов внутреннего анализа коррупционных рисков в Управлении по делам религий Акмолинской области
Статьи
26 мая 2026
АНОНС О начале проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в ГУ «Управление по делам религий Акмолинской области»

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы