Меню

Страницы

Статья

Отчет о деятельности государственного учреждения «Управление по делам религий Акмолинской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2023 год

Отчет

о деятельности государственного учреждения «Управление по делам религий Акмолинской области» по вопросам оказания

государственных услуг за 2023 год

 

1.Общие положения

1)Сведения об услугодателях: Государственное учреждение «Управление по делам религий Акмолинской области» (далее - Управление). Юридический адрес 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 89, контактный телефон 8 (7162) 51-13-62.

2)Информация о государственных услугах:

Управлением, согласно реестра, оказывается 2 вида  государственных услуг:

-Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;

-Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения (далее Государственные услуги).

По итогам 2023 года количество оказанных государственных услуг составило 33: - в электронном виде – 31; - через услугодателя – 2.

Все государственные услуги в сфере религиозных отношений  оказываются на бесплатной основе.

3)Информация о наиболее востребованных государственных услугах.

Наиболее востребованной государственной услугой является:

- проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность — 33 услуги.

В виду несоответствия предоставленных документов утвержденному перечню, вынесен мотивированный отказ в выдаче свидетельства о регистрации (перерегистрации) миссионера.

  1. Работа с услугополучателями:

1)Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

Вся необходимая информация для услугополучателей (стандарты и правила оказания государственных услуг) размещена в разделе «Государственные услуги» на официальном интернет ресурсе  https://www.gov.kz/memleket/entities/aqmola-din/about?lang  управления по делам религий. Кроме того, правила оказания государственных услуг размещены и на информационном стенде управления. Функционирует уголок самообслуживания. 

2)Мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности процесса оказания государственных услуг (разъяснительные работы, семинары, встречи, интервью и иное).

За 2023 год управлением по делам религий проведено 15 мероприятий (семинары, круглые столы, встречи) для руководителей религиозных объединений; государственных служащих; акимов сельских округов.

Например, в феврале, марте, мае, августе, сентябре, октябре и ноябре проведены круглые столы и семинары для руководителей и представителей религиозных объединений, акимов сельских сел и государственных служащих в г.Косшы, Зерендинском, Шортандинском, Аккольском, Аршалынском, Коргалжинском, Бурабайском, Буландынском и Биржан сал районах. Всего мероприятиями охвачено 236 человек.

Кроме того, 8 июня главный специалист управления Ильясов Е.Ж. принял участие в программе «Елге қызмет» на региональном телевизионном канале АО «РТРК «Казахстан», где рассказал о государственных услугах, оказываемых управлением.

На интернет-странице управления «Facebook» проведено и сохранено 4 онлайн эфира по государственным услугам, оказываемым управлением.

На сайте и в социальных сетях на интернет-страницах управления «Facebook» и «Вконтакте» размещено 15 информаций о проведенных разъяснительных мероприятиях и опубликована 1 статья на странице «Facebook».

  1. Деятельность по совершенствованию процессов оказания государственных услуг.

1)Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников в сфере оказания государственных услуг.

Специалисты, ответственные за оказание государственных услуг повышают свой уровень знания, путем изучения соответствующих Законов,  методических рекомендаций и правил оказания государственных услуг.

На обязательной основе сотрудники Управления согласно графику, проходят повышение квалификации в ФРГКП «Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан» по Акмолинской области. 

2)Нормативно-правовое совершенствование процессов оказания государственных услуг.

В целях регулирования общественных отношений, установления основополагающих принципов и норм в сфере оказания государственных услуг Приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97 утверждены Правила оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности. В 2022 году дважды приказами Министра информации и общественного развития РК от 14 февраля №36 и №530 от 1 декабря внесены изменения и дополнения в Правила оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности. В 2023 году изменения в действующие Правила не вносились. 

  1. Контроль за качеством оказания государственных услуг

1) Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг.

За 2023 год жалоб о предоставлении государственных услуг не поступало.

  1. Перспективы дальнейшей эффективности и повышения удовлетворенности услугополучателей качеством оказания государственных услуг.

         В целях повышения удовлетворенности услугополучателей и повышения качества оказания государственных услуг на 2024 год запланированы следующие мероприятия:

         -ведение ежедневного мониторинга по своевременному и качественному оказанию государственных услуг;

         -принятие мер по повышению качества оказания государственных услуг;

         -обеспечение своевременного рассмотрения жалоб услугополучателей, принятие исчерпывающих мер по устранению причин и условий, послуживших основанием для обращений;

         -обеспечение информированности населения о возможностях и усилению мотивации к получению госуслуг через портал «электронного правительства» посредством популярных социальных сетей, периодических печатных изданий;

         -разъяснение среди населения норм действующего законодательства, в том числе и о порядке оказания государственных услуг.

 

 

 

 

 

Дата публикации
28 февраля 2024
Дата обновления
28 февраля 2024
Тип
Отчет

Сейчас читают

Информация
02 октября 2026
Информация о социальных проектах и (или) социальных программах государственного социального заказа на 2027 год
Статьи
25 июня 2026
АНОНС о начале обсуждения результатов внутреннего анализа коррупционных рисков в Управлении по делам религий Акмолинской области
Статьи
26 мая 2026
АНОНС О начале проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в ГУ «Управление по делам религий Акмолинской области»

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы