Отчет о деятельности ГУ «Аппарат акима сельского округа Бастау Атбасарского района» по вопросам оказания государственных услуг в 2020году
Согласно Положения ГУ «Аппарат акима сельского Бастау округа Атбасарского района», утвержденного постановлением акимата Атбасарского района от 9 ноября 2017 года № а-11/444 одной из задач государственного органа является предоставление государственных услуг населению.
Аппарат акима сельского округа Бастау предоставление государственных услуг осуществляет на основании Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», утвержденных стандартов и регламентов оказания государственных услуг.
Аппарат акима сельского округа Бастау оказывает государственные услуги по 6-ти видам:
- «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта»,
- «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка»,
- «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие торгов (конкурсов, аукционов)»,
- «Продажа в частную собственность земельного участка единовременно либо в рассрочку»,
- «Постановка на очередь на получение земельного участка»;
- «Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах».
Также оформлен отдельный стенд «Реализация антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, на котором размещены Законы Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», «О государственных услугах», брошюры «Мои права при получении государственной услуги», постановление акимата Атбасарского района от 7 октября 2015 года №64 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в сельском округе Бастау» и сам План мероприятий».
В ГУ в 2020 году оказаны государственные услуги:
- по государственной услуге «Продажа земельного участка в частную собственность единовременно, либо в рассрочку», оказано - 1.
В аппарате акима сельского округа Бастау оборудован и действует уголок самообслуживания «e.gov». В 2020 году услугами уголка самообслуживания воспользовались 66 услугополучателей. Отказов нет.
В социальных сетях аппарата акима сельского округа Бастау опубликовано 12 статей, проведено 2 прямых эфира.
Для обеспечения прозрачности процесса оказания государственных услуг проводятся занятия в правовой школе, где могут участвовать как руководители организаций и учреждений сельского округа, так и все желающие.
По оказанию государственных услуг аппаратом акима Бастау, жалоб со стороны услугополучателей в 2020 году не поступало.
Аким сельского
округа Бастау А.Кайыржан