Меню

Страницы

Статья

«Аварийность на дорогах и её цифры»

                                                             «Аварийность на дорогах и её цифры»

            Комитетомпоправовой статистикеиспециальным учетамГенеральной прокуратурыРеспублики Казахстанведется учетдорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результатекоторых пострадалилюди.

            Для практической пользы этих данных статистику стали отражать на сайте на сайте qamqor.gov.kz во вкладке «Получить правовую статистику», а такжегеографической карте. Особенность карты в том, что после регистрации ДТП, повлекшего ранение или гибель людей, сведения в течение нескольких минут отображаются на карте аварийности.Благодаря этой системе можно посмотреть аварийность в любом городе или дороге Казахстана.

            Дорожно-транспортная аварийность является большой социальной и экономической проблемой современного общества и государства.

            За 2022 год на территории Акмолинской области наблюдается снижение ДТП на 12.1% по сравнению с 2021 годом (с 743 до 653 ДТП). Со снижением ДТП уменьшилосьи количество пострадавших людейс 1260 до 1044 лица.

            За указанный период в результате зарегистрированных 653дорожно-транспортных происшествий ранено 932лица,(176 несовершеннолетних) погибло 112лиц(10 несовершеннолетних).

По месту совершения большая часть или 311 ДТП совершены в населенных пунктах, 262 зарегистрированы на трассах международного, республиканского значения, 80 – на дорогах областного, районного значения. 

271 ДТП или 41% от общего количества составляют столкновения между транспортными средствами, 187 или 28% – наезды на пешеходов и 101 или 15% –опрокидывания.

Основными причинами этих аварий выступают превышение установленной скорости движения и выезд на полосу встречного движения. Для минимизации влияния негативных факторов необходим ряд мер по модернизации инфраструктуры и законодательства.

            Однако не стоит забывать, что многое зависит от участников дорожного движения, и, зачастую, они несут ответственность не только за себя.

     В целом, использование карты аварийности будет направлять усилия работы органов дорожной полиции и других компетентных органов на профилактику, расстановку дорожных знаков, разметки, патрулей и прочее.

            Цель карты - повышение безопасности дорожного движения и снижение смертности в ДТП. «Карта аварийности» не только собирает данные о ДТП, но и помогает экспертам, активистам, журналистам и прочим неравнодушным анализировать их.

Всё это может способствовать выявлению реальных причин ДТП, оценке инфраструктуры, а также выработке более качественных программ по повышению безопасности на дорогах.

            Создание современной и безопасной дорожной инфраструктуры, гарантирующей безопасное комфортное движение, сводящей к минимуму ошибки участников дорожного движения и снижающей тяжесть последствий ДТП, является одной из жизненно важных задач перед уполномоченными государственными и местными исполнительными органами.

Дата публикации
03 февраля 2023
Дата обновления
03 февраля 2023
Тип
Объявление

Сейчас читают

Объявление
22 октября 2026
СКАЖЕМ КОРРУПЦИИ - НЕТ!
Информация
22 октября 2026
Сроки основных этапов выборов депутатов маслихата РК
Информация
22 октября 2026
Выборы депутатов маслихатов

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы