Отчет о деятельности КГУ «Центр занятости» отдела занятости и социальных программ Аккольского района в сфере оказания государственных услуг за 2020 год
Коммунальное государственное учреждение «Центр занятости» отдела занятости и социальных программ Аккольского района в настоящее время оказывает 4 вида государственных услуг, из которых 4 услуг оказывается на альтернативной основе – через центр занятости, НАО «Государственная Корпорация «Правительство для граждан» в электронной форме через портал электронного правительства.
В 2020 году населению района оказано 1163 государственные услуги, через портал «электронного правительства» – 250 госуслуги. Непосредственно государственным учреждением оказано 913 госуслуги, в электронном виде через информационные системы услугодателя услуг. Количество мотивированных отказов 6. 3 услуги оказывает центр занятости: «Оказание содействия лицам, ищущим работу, и безработным», «Назначение государственной адресной социальной помощи», «Выдача справки о регистрации в качестве безработного».
Наиболее востребованными услугами за 2020 год в центре занятости являются две государственные услуги: «Оказание содействия лицам, ищущим работу и безработным» - 1079 госуслуги, «Назначение государственной адресной социальной помощи» - 67 госуслуги.
Проводится работа по размещению информационных статей о порядках оказания государственных услуг в СМИ, за 2020 год в районной газете «Знамя Родины КZ» и социальных сетях было опубликовано 6 статей.
В целях повышения качества предоставляемых государственных услуг центром занятости НАО «Государственная Корпорация «Правительство для граждан» проводились в 2020 году информационно-разъяснительная работа касательно изменений в законодательстве Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг.
В государственном органе имеется стенд по государственным услугам, на которых размещены действующие Правила оказания государственных услуг.
В 2020 году для сотрудников услугодателей района проведена техническая учеба по вопросам оказания государственных услуг. Обучение проводилось в онлайн формате. В качестве спикеров были приглашены сотрудники отдела анализа предоставления государственных услуг аппарата акима Акмолинской области, управления государственных услуг Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области. По итогам года было обучено 7 сотрудников центра занятости.
Специалисты государственного учреждения оказывают государственные услуги на основе следующих основных принципов: Равного доступа услугополучателям без какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам; Недопустимости проявлений бюрократизма и волокиты при оказании государственных услуг; Подотчетности и прозрачности в сфере оказания государственных услуг; Качества и доступности государственных услуг и постоянного совершенствования процесса оказания государственных услуг в отделе.
За 2020 год со стороны услугополучателей на оказание государственных услуг жалоб не поступало.
В государственном учреждение открыт уголок самообслуживания «Е-gov» для удобства получения государственных услуг населением.
В 2021 году планируется усилить разъяснительную работу по оказанию государственных услуг, получение услуг через Telegram-бот EgovKzBot2.0 и приложение eGovMobile, через СМИ и популярные социальные сети.
В рамках проекта «Адал көмек», руководитель государственного учреждения участвует в проведение прямых эфиров касательно темы оказания государственных услуг.