НАЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА (Публичный отчет)

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

3

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ РИСКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

6

1.1.              Использование цифровых активов в финансировании терроризма

6

1.2.              Вовлечение НКО в финансировании террористической деятельности

7

1.3.              Использование сбора средств (некоммерческого краудфандинга)

8

ГЛАВА 2. УГРОЗЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА

10

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СУБЪЕКТАМИ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА

12

ГЛАВА 4. ВЕДЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦ, СВЯЗАННЫХ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА

13

ГЛАВА 5. МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 

13

ГЛАВА 6. РИСКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

18

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АФМ

Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу

ИГИЛ

  Исламское государство Ирака и Левана

МФЦА

Международный финансовый центр «Астана»

НКО

Некоммерческая организация

НОР

Национальная оценка рисков

НР

Непосредственный результат

ОДКБ

Организация Договора о коллективной безопасности

ОМУ

Оружие массового уничтожения

ПО

Правоохранительные органы

ПОД

Противодействие отмывания доходов

ПУЦА

Провайдеры услуг цифровых активов

ПФР

Подразделение финансовой разведки

СБ ООН

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций

СГО

Специальные государственные органы

СНГ

Содружество Независимых Государств

СФМ

Субъекты финансового мониторинга

ФАТФ

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег

ФРОМУ

Финансирование распространения оружия массового уничтожения

ФТ

Финансирование терроризма

ЦА

Цифровые активы

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Казахстан неукоснительно исполняет контртеррористические резолюции СБ ООН.  «Содействие объединению глобальных и региональных усилий в противодействии международному терроризму и экстремизму» обозначено одним из приоритетов Концепции внешней политики РК на 2020-2030 гг., утвержденной Указом Главы государства в 2020 г.

В целях укрепления региональной безопасности осуществляется тесная координация деятельности правоохранительных и специальных госорганов в рамках Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Казахстан вошел в число первых 4 стран (наряду с Доминиканской Республикой, Кот-д’Ивуаром и Турцией), которые ратифицировали все 19 контртеррористических правовых инструментов (конвенций и протоколов) ООН. Все эти документы ратифицированы и имплементированы в национальное законодательство.

23 организации, включая «ИГИЛ» и «Аль-Каида», признаны в Казахстане экстремистскими и террористическими. Их деятельность на территории страны запрещена, а участие в них уголовно наказуемо.

Казахстан также гармонизирует свое национальное законодательство с международными обязательствами по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме того, Казахстан соблюдает все контртеррористические санкционные Резолюции СБ ООН.

Всестороннее понимание рисков ФТ государственными органами и гражданским обществом позволяет эффективно выстроить национальную систему ПОД/ФТ, в том числе в части своевременного принятия скоординированных мер, направленных на снижение выявленных рисков ФТ.

Настоящий отчет включает в себя описание актуальных угроз, уязвимостей и рисков ФТ, опираясь на руководящие документы ФАТФ, накопленный международный опыт и итоги предыдущей НОР ФТ
за 2018-2020 годы, выделяя при этом изменившиеся риски ФТ, образовавшиеся за последние несколько лет.

Принимаемые страной меры, соответствуют выводам предыдущей НОР и профилю риска ФТ. По итогу Взаимной оценки ЕАГ НР9, НР10 и НР11 присвоен значительный уровень эффективности.

НОР ФТ является неотъемлемой частью государственной политики Казахстана в сфере обеспечения национальной безопасности и взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

Настоящий отчет является публичной версией НОР ФТ, предназначенной для использования частным сектором (в особенности ответственными сотрудниками по ПОД/ФТ и сотрудниками комплаенс-подразделений) в целях улучшения понимания рисков своих клиентов, предоставляемых продуктов и услуг, и применения мер реагирования, соразмерных выявленным рискам.

Данный документ также может быть полезен надзорным и правоохранительным органам, а также другим участникам системы ПОД/ФТ для лучшего применения риск-ориентированного подхода в своей сфере деятельности, в т.ч. для более эффективного управления ресурсами в условиях возникающих новых вызовов.

Указанный отчет также может представлять интерес и для более широкого экспертного сообщества, желающего получить сведения об актуальных угрозах ФТ и уязвимостях.   

 

 

 

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ РИСКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
ТЕРРОРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

Приоритетными направлениями для Казахстана остаются противодействие рискам, представляемым иностранными боевиками-террористами (ИБТ) и членами их семей, «репатриация, реабилитация и реинтеграция» (3R), профилактика радикализации среди молодежи, борьба с распространением противоправной информации в Интернете, работа с осужденными за террористические преступления и их финансирование.

Целью Национальной оценки рисков ФТ является определение наиболее рискованных методов и инструментов, применяемых террористами или террористическими группировками с целью привлечения, перемещения или использования средств на преступные цели. Выявление и оценка риска ФТ, а также уязвимых мест позволит в определенной последовательности и оперативно принимать управленческие решения и меры, что будет способствовать эффективному противодействию ФТ в Республике Казахстан.

Учитывая изложенное, определены наиболее актуальные риски ФТ на современном этапе, такие как использование цифровых активов, интернет-сетей для «замаскированного» краудфандинга в преступных целях, а также вовлечение НКО в ФТ.

 

1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ В ФИНАНСИРОВАНИИ ТЕРРОРИЗМА

 

УРОВЕНЬ РИСКА - СРЕДНИЙ

Уязвимости использования ЦА и связанные с ними услуги открывают новые способы ФТ.

Возможность совершать быстрые трансграничные операции позволяет преступникам не только приобретать, перемещать и хранить активы в цифровом виде, часто за пределами регулируемой финансовой системы, но и скрывать отправителя и получателя средств.

Характерные уязвимости

         - большой объем нелицензированных ПУЦА;

         - относительно низкий уровень компетенции в блокчейн-технологиях среди государственных органов;

         - низкий уровень внедрения инструментов блокчейн аналитики среди СФМ (за исключением субъектов МФЦА), ПО/СГО на охватываемый период;

         - отсутствие механизма оперативной блокировки счетов и приостановления (заморозки) переводов в цифровых активах;

         - возможность использования различных сервисов подмены
IP-адреса, позволяющих получить доступ к закрытому сегменту сети Интернет, в целях оплаты цифровыми активами финансовых потребностей террористической деятельности;

         - анонимность проводимых транзакций;

         - удобство использования;

         -  необратимость транзакций.

Принятые/ принимаемые меры

В 2023 году принят Закон Республики Казахстан «О цифровых активах в Республике Казахстан», которым установлены правила эмиссии, обращения и использования цифровых активов.

Требования к биржам цифровых активов и порядок их лицензирования устанавливаются актами МФЦА.

Для минимизации рисков использования ЦА в схемах ФТ необходимо принять комплексные меры на уровне государства, финансовых институтов и международного сообщества:

- ужесточение регулирования криптовалют;

- совершенствование механизмов замораживания цифровых активов;

- внедрение технологий, которые позволяют повысить точность обнаружения незаконных схем через анализ больших данных и сложных транзакционных сетей;

- подготовка квалифицированных кадров;

- развитие международного сотрудничества по обмену информацией о подозрительных транзакциях;

- повышение общественной осведомленности о рисках использования ЦА в ФТ и возможностях вовлечения в незаконную деятельность.

1.2. ВОВЛЕЧЕНИЕ НКО В ФИНАНСИРОВАНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   

 

УРОВЕНЬ РИСКА - НИЗКИЙ

Террористы и террористические организации могут использовать НКО для сбора и перемещения средств, предоставления логистической поддержки, организации вербовки террористов, создания видимости законной деятельности или иного вида поддержки террористических организаций и их операций.

НКО пользуются общественным доверием, имеют доступ к значительным источникам финансирования, отличаются большой концентрацией наличных денег.

Кроме того, некоторые НКО имеют глобальное присутствие в мире, что создает условия для национальных и международных финансовых сделок, часто в пределах или по соседству с регионами, которые наиболее подвержены террористической деятельности.

В некоторых случаях террористические организации пользуются этими и другими особенностями НКО, чтобы проникнуть в некоторые НКО и злоупотребить финансовыми средствами.

Казахстан, учитывая уязвимости НКО, принимает меры по эффективному сотрудничеству с данным сектором.

Существует целый ряд рисков сектора НКО в террористических целях, выделим некоторые из них:

- террористическими группировками создаются фонды, через которые ведётся сбор пожертвований на «благотворительность». При этом благотворители могут быть не осведомлены об истинных целях переводов;

-  использование религиозной организации для вербовки лиц в ряды сторонников радикальных учений. Террористы могут под видом сотрудников НКО или обычных прихожан осуществлять мониторинг контингента религиозной организации в целях выявления лиц для склонения к участию в террористической деятельности или ее финансированию;

- использование международных грантов, фиктивных проектов и программ не по назначению, направляя их для финансирования террористических группировок.

Характерные уязвимости

- недостаточность регулирования процессов благотворительности и целевого расходования добровольных пожертвований;

- отсутствие механизмов обеспечения «прозрачности» движения собранных средств;

- неосведомленность населения о законности и добросовестности благотворительных организаций и пользователях благотворительных средств.

В целях предотвращения использования религиозных объединений в деструктивных целях при Духовном управлении мусульман Казахстана действует Республиканская и местная информационно-пропагандистская группа, в состав которой входят 592 квалифицированных имамов и теологов.

Степень риска использования НКО в схемах финансирования терроризма нами оценивается как – низкая, так как иностранное финансирование поступает не из стран с высоким риском ФТ и в качестве спонсорской помощи.

Фактов финансирования терроризма со стороны НКО и признаков злоупотребления ими в террористических целях не выявлено.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СБОРА СРЕДСТВ (НЕКОММЕРЧЕСКОГО КРАУДФАНДИНГА) В ФИНАНСИРОВАНИИ ТЕРРОРИЗМА

 

УРОВЕНЬ РИСКА - СРЕДНИЙ

Краудфандинг – является инновационным способом сбора средств, используемым людьми со всего мира для финансирования законных идей, проектов или бизнес-предприятий. Однако этот инструмент может быть использован в финансировании преступлений.

Разнообразие возможных методов краудфандинга означает, что может быть задействовано несколько источников финансирования и финансовых посредников, осознанно или неосознанно, для привлечения средств на финансирование террористической деятельности.

В условиях стремительного развития информационных технологий, интеграции онлайн-сервисов во все сферы жизни, сбор денежных средств (некоммерческий краудфандинг) все более широко используется в противоправных целях.

 Привлечение средств физических лиц осуществляется как открытым путем (непосредственно на нужды финансирования террористической деятельности), так и посредством обмана пользователей сети Интернет (например, под видом осуществления благотворительной деятельности).

Сбор небольших сумм от многочисленных доноров не привлекает внимание финансовых организаций и правоохранительных органов. Риск в том, что такие транзакции часто остаются незамеченными из-за их размера.

Террористы могут использовать краудфандинговые платформы, зарегистрированные в странах с менее строгим регулированием или слабым финансовым мониторингом, что затрудняет отслеживание средств и их конечного назначения.

Децентрализация информационных инструментов (платформ) также может быть использована в ФТ. Платформы менее подвержены регулированию и более анонимны, их сложно контролировать, и могут быть использованы в ФТ без видимых следов.

Использование ДРОПов (подставных лиц) и реквизитов их банковских карт, электронных кошельков и ЦА, номера мобильных телефонов – посредством публикации в социальных сетях, рассылки посредством мессенджеров. Средства могут поступать из разных стран, что затрудняет мониторинг источников финансирования, а трансграничные потоки через множество платформ могут усложнить анализ транзакций и создать сложности выявления.

Характерные уязвимости

- аонимность в социальных сетях, недостаточные требования к идентификации личности и трансграничным переводам (за счет различия требований законодательства);

- недостаточность контроля и законодательного регулирования некоммерческого краудфандинга;

- отсутствие унифицированного международного регулирования краудфандинга, а также соответствующего межгосударственного сотрудничества;

- ограниченные возможности для мониторинга и генерирования данных социальных сетей.

Принятые/принимаемые меры

Требуется разработка поправок в законодательство Республики Казахстан, регулирующих порядок сбора средств на благотворительные цели.

Организация работы краудфандинговой платформы в Казахстане, что позволит обеспечить «прозрачность» процессов по сбору средств, послужит инструментом для снижения недобросовестных благотворителей и противодействия финансирования терроризма.

Введение ограничительных мер и ответственности за нарушение законодательства о краудфандинговой деятельности, включая блокировку доступа к платформе.

 

ГЛАВА 2. УГРОЗЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА

 

УРОВЕНЬ РИСКА - СРЕДНИЙ

По итогам изучения обстановки ситуации в сфере безопасности установлено, что угроза ФТ исходит от следующих категорий лиц:

- приверженцы нетрадиционных (деструктивных) религиозных течений, последователи нововведенных течений в исламе, маргинальные личности, получающие искаженную информацию из интернета;

- граждане, самостоятельно выезжающие для получения теологического образования за рубежом;  

- иностранные граждане, перемещающиеся в миграционных потоках под видом трудовых мигрантов, туристов и т.п. по территории Казахстана;

- аффилированные с террористами лица (родственники, знакомые, члены этнических диаспор и т.п., в том числе находящиеся за рубежом), оказывающие им материальную помощь.

В числе рисков радикализации населения остаются вовлечение наших граждан в экстремистскую и террористическую деятельность за рубежом, выезд наших граждан за границу для обучения в сомнительных теологических заведениях, а также распространение деструктивного и противоправного контента в Интернете.

На особом контроле анализ интернет-пространства в целях выявления противоправного и резонансного контента на религиозную тематику.

Осуществляется мониторинг продукции масс-медиа, в том числе интернет-ресурсов и онлайн-платформ на предмет выявления материалов, пропагандирующих терроризм и экстремизм.

В случае выявления нарушений на интернет-ресурсах выносится предписание об ограничении их доступа на территории Республики Казахстан. В отношении онлайн-платформ ведется уведомительная работа с представителями их администрации.

При выявлении в материалах признаков уголовно-наказуемых деяний информация направляется в адрес правоохранительных органов, для принятия оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер в отношении их распространителей.

Наряду с другими мерами, применяется практика дерадикализации осужденных в пенитенциарных учреждениях, ограждения от идеологии религиозного экстремизма и терроризма, деструктивных религиозных течений и формирования иммунитета к ним.

Приоритетными мерами в данном направлении является:

  1. Укрепление механизмов обеспечения безопасности в пенитенциарных учреждениях путем усиления координации действий с другими заинтересованными сторонами.
  2. Разработка и внедрение современной системы организации индивидуальной оценки рисков и потребностей, осужденных за преступления экстремисткой и террористической направленности.
  3. Усиление работы по социальной реинтеграции осужденных, в т.ч. лиц, отбывших наказания за преступления экстремистской и террористической направленности в общество посредством их поддержки после освобождения и/или, в соответствующих случаях, применения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Целью профилактических мероприятий является обеспечение целенаправленной, непрерывной, системной и комплексной теологической реабилитационной работы с осужденными за террористические преступления.

Принятые/принимаемые меры

В соответствии с поручением Главы государства Комитетом Национальной Безопасности разработан Комплексный план развития государственной системы противодействия экстремизму и терроризму на 2023 – 2025 годы.

         Комплексный план предусматривает меры по совершенствованию межведомственной координации, разработку и реализацию дополнительного комплекса мер по противодействию экстремизму, недопущению сращивания радикальной среды с криминалом, а также обеспечению надежной защиты личности, общества и государства от экстремистских проявлений насильственного характера и угроз терроризма.

         Комплексный план направлен на:

         - поддержание и развитие условий для дальнейшего укрепления в обществе устойчивого непринятия радикальных взглядов;

         - нейтрализацию внешних и внутренних факторов, способствующих возникновению радикальных взглядов среди отдельных представителей общества, формированию в них устойчивого иммунитета к идеологии деструктивных религиозных течений, в том числе в организациях образования;

         - повышения эффективности выявления и пресечения фактов экстремизма и терроризма, в том числе путем совершенствования системы обеспечения деятельности специальных государственных и правоохранительных органов, а также повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников государственных органов и профессорско-преподавательского состава профильных учебных заведений;

         - укрепление материально-технического оснащения региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом для обеспечения своевременного реагирования на угрозы терроризма, проведения антитеррористической операции, в том числе в условиях режимов чрезвычайных положения и ситуации, посредством дистанционного управления действиями приданных сил и средств;

         - повышения уровня антитеррористической защиты населения путем укрепления антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также учреждений и организаций, задействованных в минимизации и (или) ликвидации последствий акта (актов) терроризма.

 

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СУБЪЕКТАМИ
ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА

 

Современные террористические организации используют сложные схемы для привлечения и перемещения денежных средств, что ставит перед финансовыми учреждениями и государственными органами серьезные вызовы. Деятельность комплаенс-служб по анализу финансовых потоков, связанных с ФТ, является необходимым этапом для создания эффективных механизмов по противодействию этим угрозам.

При анализе сообщений о подозрительных операциях и оценки рисков ФТ, особое внимание уделялось странам и регионам с повышенными рисками терроризма:

- Афганистан остается одним из ключевых источников террористической активности, особенно с приходом к власти талибов в 2021 году. Финансовые потоки, направленные в эту страну, возможно могут быть использованы для финансирования террористических организаций, таких как «Талибан» и «Аль-Каида».

- В Пакистане существуют многочисленные террористические организации, включая «Лашка-э-Талиба», которые могут использовать финансовые системы для финансирования своей деятельности. Эта страна часто фигурирует в отчетах международных организаций по финансированию терроризма.

- После поражения ИГИЛ в Ираке, страна продолжает сталкиваться с активностью террористических организаций.

- Хотя Турция является ключевым союзником в борьбе с терроризмом, ее роль как транзитной страны для финансирования террористических группировок (особенно связанных с Сирией) требует повышенного внимания к финансовым переводам.

- Ливан – это ключевая база «Хезболлы», которая признана террористической организацией во многих странах. Финансовые переводы в Ливан могут нести риск вовлечения в финансирование террористических группировок.

 

ГЛАВА 4. ВЕДЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦ, СВЯЗАННЫХ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА

 

В целях обеспечения исполнения целевых финансовых санкций, как в соответствии с Резолюцией СБ ООН №1267 и №1373, так и национального законодательства Республики Казахстан на постоянной основе составляется Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, что закреплено статьей 12 Закона о ПОД/ФТ.

Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма, размещается в следующих форматах:

- национальный Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;

- международный Перечень лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности (санкционный Перечень СБ ООН);

- список лиц, причастных к террористической деятельности (обращения иностранных государств о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности, списки по взаимной заморозке).

Перечень ФТ формируется и размещается на официальном Интернет-ресурсе АФМ безотлагательно, с момента поступления сведений из компетентных органов Республики Казахстан и (или) от компетентных органов иностранных государств.

Во исполнение требований резолюции вышеуказанных Резолюций СБ ООН №1267 и №1373  СФМ и соответствующие государственные органы обязаны незамедлительно обеспечить заморозку всех принадлежащих лицам из Перечня активов, в том числе ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество.

ГЛАВА 5. МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

В период с 2021 по 2023 год в Казахстане проводились различные антитеррористические учения, направленные на повышение готовности силовых структур к реагированию на угрозы терроризма и улучшение координации действий. 

В 2022 году было зарегистрировано более 200 задержаний граждан, находившихся в международном розыске за преступления, связанные с терроризмом. Специальные операции, проводимые в этой сфере, были направлены на выявление и пресечение миграционных каналов, которые могли использоваться террористами и преступниками.

         Также следует отметить, что в 2023 году в результате проведения этой операции была остановлена попытка незаконной миграции граждан из Афганистана через Казахстан в Россию и далее в Европу. В ходе операций были задержаны лица, подозреваемые в организации переправки мигрантов и использовании поддельных документов.

АФМ является постоянным участником региональной операции «Барьер» стран СНГ, которая направлена на выявление международных террористических организаций и их ячеек, действующих на пространстве СНГ.

         В рамках операции «Барьер» направлены риск ориентировки в ПФР Таджикистана, России, Кыргызстан, Индии, Узбекистан по фигурантам являющиеся гражданами этих стран и осуществляющие операции с деньгами в зону с высоким и средним уровнем терроризма.

Принятые/принимаемые меры

Реализуется Программы сотрудничества государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы.

Исполняются меры Плана мероприятий по реализации Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

Строго соблюдаются международные положения Устава Группы Эгмонт (неформальное объединение подразделений финансовой разведки мира) и принципы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств.

 

 

ГЛАВА 6. РИСКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

 

УРОВЕНЬ РИСКА - НИЗКИЙ

Казахстан осознает риски распространения ОМУ и активно работает в международном правовом поле для минимизации угроз.

Распространение и применение ОМУ (ядерного, бактериологического, биологического, химического и иных видов) рассматривается как акт терроризма.

С целью противодействия распространения ОМУ принимаются меры по разработке и реализации комплекса мер, направленных на недопущение актов терроризма и (или) диверсий с использованием патогенных биологических агентов и (или) в отношении потенциально опасных биологических объектов, предотвращение использования патогенных биологических агентов в качестве бактериологического (биологического) и токсинного оружия.

Со стороны государства осуществляется контроль и надзор за состоянием антитеррористической защищенности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения радиоактивных материалов, за системами единого государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов.

Однако имеются риски и уязвимости применения ядерной энергии при обеспечении режима нераспространения ядерного оружия, ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности.

Финансирование источников ядерной энергии часто осуществляется через сложные сети финансирования, которые могут включать как государственные, так и частные источники, что требует от эффективных стратегий противодействия.

В стране оказание государственных услуг в сфере контроля специфических товаров осуществляется посредством портала е-license.

На сегодняшний день факты нарушения законодательства в сфере контроля специфических товаров отсутствуют, кроме того отзывов выданных лицензий не производилось.

На территории Казахстан под строгим обеспечением безопасности и контролем находятся ядерные объекты.

Правоохранительными и специальными государственными органами выявляются административные правонарушения и уголовные преступления в сфере оборота радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, в том числе по противодействию ФРОМУ.

Можно предположить наличие факторов риска ФРОМУ в Казахстане связано со следующими компонентами:

- Казахстан находится на пересечении нескольких геополитически напряженных регионов, что может косвенно повышать риски финансирования незаконных видов деятельности, включая распространение ОМУ;

- ядерная программа Корейской Народной Демократической Республики при которой начались научные исследования создания ядерных зарядов и ракет-носителей.

Казахстан активно участвует в международных усилиях по поддержанию стабильности в Центральной Азии и работает над предотвращением региональной эскалации.

Однако, несмотря на этот прогресс, остается риск ФРОМУ через нелегальные или мало контролируемые механизмы, такие как криптовалюты или сложные офшорные структуры.

Используется институт международных параллельных финансовых расследований в сфере противодействия ОМУ.

На объектах использования атомной энергии принимаются необходимые меры, направленные на недопущение противоправных действий. Предпринимаются меры по проверке рисковых объектов.

В целом обстановка по линии воспрепятствования и прекращения находится под контролем и расценивается как стабильная.

Разработан Национальный план реагирования на ядерные и радиационные аварии.

Предприятиями, эксплуатирующие ядерные установки, направляется еженедельная отчетность о состоянии безопасности, а также назначается внутренняя комиссия по проверке состояния ядерной и радиационной безопасности.

В целостной системе по противодействию распространения ОМУ подразделения финансовой разведки и СФМ также обязаны отслеживать операции с признаками ФРОМУ.

Также на сайте АФМ размещен Перечень организации и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения (далее – Перечень ФРОМУ).

Перечень ФРОМУ формируются незамедлительно посредством автоматизированного сбора информации в режиме реального времени (онлайн-парсинг) с официального веб-сайта Совета Безопасности ООН.

В соответствии с пунктом 1-1 статьи 13 Закона о ПОД/ФТ, СФМ и компетентными госорганами и организациями Республики Казахстан в отношении организаций, и физических лиц, включенных в Перечень ФРОМУ, незамедлительно принимаются меры по замораживанию счетов, активов и иного имущества.

СФМ выполняются все требования резолюций Совета безопасности ООН относительно применения целевых финансовых санкций за ФРОМУ.

Присвоение уровня риска ФРОМУ основан на комплексном анализе ряда факторов, таких как законодательные меры, геополитическая ситуация, международные обязательства и деятельность национальных институтов по предотвращению этих рисков.

Для минимизации рисков ФРОМУ следует усовершенствовать законодательное регулирование данной сфере, а также рассмотреть вопрос о внедрении специальных индикаторов, разработанных уполномоченными органами, в комплаенс-процедуры финансовых организаций для повышения эффективности выявления подозрительных операций, возможно связанных с ФРОМУ.

Приняты/принимаемые меры

Правительство и компетентные государственные органы должны выработать эффективную стратегию по предотвращению ФРОМУ и пересмотреть регуляторные механизмы по противодействию ФРОМУ.

Имплементация международного опыта в национальное законодательство, регламентирующее сферу распространения ОМУ и его финансирования.

Эффективное взаимодействие государственных органов по оперативному обмену информацией и сведений в сфере противодействия распространения ОМУ.

Повысить кадровый потенциал посредством обеспечения постоянного повышения квалификации работников отрасли.

Обеспечение постоянного/регулярного контроля и присутствия представителей уполномоченного органа на ядерных установках и рисковых объектах с целью обеспечения режима нераспространения ядерного оружия, ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности при использовании атомной энергии.

Необходимо усилить мониторинг операций:

 - по приобретению недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана;

- при экспорте и импорте ядерных и специальных неядерных материалов, оборудования, установок, технологий, источников ионизирующего излучения, оборудования, соответствующих товаров и технологий двойного назначения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В национальной оценке рисков ФТ приведены актуальные риски ФТ на современном этапе, характерные для Казахстана, а также их оценка с учетом принятых и предлагаемых мер реагирования.

Описанные в НОР ФТ уязвимости и угрозы также должны стать предметом изучения участниками национальной антиотмывочной системы, а также частного сектора с целью выработки мер, направленных на снижение рисков ФТ, и в конечном счете возможностей привлекать средства и финансировать терроризм.

Государству необходимо применить скоординированный подход к борьбе с терроризмом на всех уровнях, не только на национальном, но и сотрудничество с международными и региональными организациями.

Национальный уровень предусматривает налаживание государственно-частных партнерских отношений между государтсвенными органами, частным сектором (предпринимательство и СФМ), гражданским сообществом и средствами массовой информации.

С международным сообществом необходимо развивать сотрудничество в русле Глобальной стратегии ООН по борьбе с терроризмом и резолюций Совета Безопасности ООН.

Стратегические приоритетные области деятельности по борьбе с терроризмом, противодействию насильственному религиозному экстремизму и радикализации общества:

  • предупреждение и пресечение финансирования терроризма;
  • противодействие использованию Интернета в террористических целях;
  • усиление государственно-частного партнерства;
  • координация деятельности СФМ по выявлению подозрительных операций с признаками финансирования терроризма;
  • укрепление национальных усилий по выполнению резолюции СБ ООН 1540 (2004) о нераспространении оружия массового уничтожения;
  • повышение финансовой безопасности гражданского общества, стихийно вовлеченных в финансирование терроризма;
  • защита от вовлечения НКО в финансирование террроризма.

В целом по противодействию терроризма используются политические, социально-экономические, информационно-пропагандистские, образовательные методы.    

В этой связи участникам национальной системы ПОД/ФТ необходимо регулярно оценивать актуальные риски ФТ и через координацию АФМ принимать меры по их снижению.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА (Публичный отчет)
Дата публикации
04 июля 2025