Меню

Страницы

Статья

ЖАКСЫБАЕВ НАБИ КУЛЬЧАМАНОВИЧ

Родился 29 марта 1912 года в одиннадцатом ауле Актюбинского уезда Тургайской области Российской империи, ныне Челкарского района Актюбинской области Казахстана.

Наби Кульчаманович вырос в семье крестьянина-бедняка, вынужден был работать с семи лет.

Его отец и брат имели общее хозяйство, работали по найму у зажиточных людей. От эпидемии холеры отец и брат отца с большинством членов семьи умерли в 1915-1916 годах.

Мать перевезла своих троих сыновей в Темирский район Актюбинской области к брату отца пастуху Жаксыбаю, который усыновил мальчика. Отсюда и пошла фамилия Жаксыбаев.

В семь лет дядя отдал его в пастухи к местному баю. После он попал в детскую коммуну, где была школа. После окончания в 1929 году Кунжарской школы детской коммуны и краевых курсов по подготовке молодёжи в вузы и втузы он поступил в Казахский педагогический институт. Из-за тяжёлого материального положения матери учёбу в институте пришлось прервать.

В 1932 году работал заведующим общим отделом Темирского райисполкома. С 1932 по 1937 год учился в Московском институте цветных металлов и золота. В 1937-1941 годах, после окончания института, работал преподавателем Казахского горно-металлургического института.

B 1941-1942 годах - начальник горного цеха рудника Аурахмат плавико-шпатового комбината в Ташкентской области.

В 1942-1945 годах - заместитель председателя Южно-Казахстанского облисполкома. В 1945-1952 годах - заместитель председателя Актюбинского облисполкома. В 1952 году - секретарь Актюбинского обкома КП(б) Казахстана. В 1952-1953 годах - первый заместитель председателя Актюбинского облисполкома.

С 1953 года находился на хозяйственной работе. В 1953-1955 годах - директор Кен-Чокинского рудника (Карагандинская область). В 1955-1956 годах - директор Каскайтыр-Акжольского рудника (Карагандинская область). В 1956-1957 годах - заместитель министра цветной металлургии Казахской ССР. В 1957-1958 годах - начальник комитета округа Госгортехнадзора СССР. В 1958-1959 годах - председатель комитета Госгортехнадзора Совета Министров Казахской ССР.

С 1959 года - директор Зыряновского свинцового комбината Министерства цветной металлургии СССР в городе Зяряновск Восточно-Казахстанской области.

Уделял большое внимание техническому процессу, коренному перевооружению и расширению производства, комплексной механизации трудоемких процессов производства, внедрению в производство последних достижений науки и техники и передового опыта. Под его руководством Зыряновский свинцовый комбинат стал передовым предприятием цветной металлургии страны. При его непосредственном участии разработана и внедрена на комбинате, впервые, в горной промышленности страны система сплошной отбойки руды в зажатую среду.

Вместе с группой специалистов комбината, учёных из ВНИИцветмета участвовал в разработке поточного метода добычи руды с применением виброконвейеров на её доставке. Это было новое слово в горнорудной промышленности. Новый метод добычи и транспортировки руды позволил более в чем в 2 раза повысить производительность труда забойщиков, на 30% снизить себестоимость тонны добытой руды. Зыряновский подземный виброконвейр был признан ценным изобретением. Его авторам - группе инженеров, в том числе и Н.К. Жаксыбаеву, Комитет по изобретениям выдал авторское свидетельство.

Метод обогащения руд в тяжелых суспензиях Зыряновского свинцового комбината, возглавляемого Н.К. Жаксыбаевым, был признан крупнейшим научным достижением не только в нашей стране, но и за рубежом. Внедрение АСУТП - автоматизированной системы управления технологическим процессом на Зыряновской обогатительной фабрике было начато под руководством Н.К. Жаксыбаева. Уникальные очистные сооружения, методы по повышению комплексности использования сырья, метод отбойки руды глубокими скважинами в зажатой среде и другие технические новшества были разработаны и внедрены новаторами Зыряновского свинцового комбината при непосредственном участии директора комбината.

Благодаря Н.К. Жаксыбаеву в Зыряновске было начато ускоренное строительство жилья, построена санитарная часть, запущено централизованное отопление, заложен Дворец культуры, техники и спорта, были построены несколько баз отдыха на Бухтарминском водохранилище, санаторий «Рахмановские ключи».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии цветной металлургии, Жаксыбаеву Наби Кульчамановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в городе Зыряновск Восточно-Казахстанской области. Умер 8 августа 1975 года.

Кандидат технических наук. Награждён орденами Ленина (20.05.1966), Октябрьской Революции (30.03.1971), 2 орденами Трудового Знамени (09.06.1961; 15.02.1974), орденом «Знак Почета» (16.11.1945), медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), 2 Почётными Грамотами Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

Решением исполнительного комитета Зыряновского городского Совета депутатов трудящихся от 4 ноября 1975 года № 515 «Об увековечении памяти Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Зыряновска Наби Кульчамановича Жаксыбаева» часть улицы Комсомольская в городе Зыряновск переименована в улицу имени Жаксыбаева. В 2012 году в честь 100-летия Н.К. Жаксыбаева на одном из домов по улице Н.К. Жаксыбаева была установлена мемориальная табличка.

 

В соответствии с решением маслихата Зыряновского района № 95 от 28.02.2065 года Жаксыбаеву Наби Кульчамановичу присвоено звание  «Почетный гражданин Зыряновского района».

Дата публикации
04 ноября 2025
Дата обновления
19 ноября 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
07 ноября 2025
УРАЗОВ КОПТЛЕУ УРАЗОВИЧ
Информация
04 ноября 2025
БАЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Информация
04 ноября 2025
ЕРМАКОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы