Марат Султангазиев рассказал о работе, проводимой на рынке "Алтын Орда". По его словам, правоохранительные и налоговые органы провели проверки на рынке.
"Налоговые поступления увеличились по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, выявлены и внесены в списки незарегистрированные предприниматели. Теперь налоги удерживаются и с рынка, и с работающих там предпринимателей. Как вам уже известно, в ходе проверок рынка были определены налоговые обязательства, уплачено налогов в полтора раза больше, чем в предыдущие годы", - говорит Марат Султангазиев.
В ходе беседы аким области высказал свое мнение по поводу жалоб бизнесменов, которые после выплаты денег не могут получить место в строящемся павильоне.
"Здесь надо понимать, что договор был заключен между частным предпринимателем (торговцем) и администрацией рынка. Они дали деньги, чтобы получить место в павильоне. Пожаловались 300 человек. Было возбуждено дело. Позже организатор был арестован. Администрация работает над ускорением строительства павильона и обеспечением торговцев рабочими местами с учетом заплаченных ими денег. Для этого выдано полное разрешение. Сегодня ведутся строительные работы", - сказал аким.
По словам Марата Султангазиева, в настоящее время владельцем рынка является одно юридическое лицо, а его арендой занимается другое лицо. В отношении арендатора возбуждено уголовное дело.
Вместе с тем Султангазиев заявил, что вопросапередачи рынка "Алтын Орда" городу Алматы на повестке дня нет.
Также в интервью аким области рассказал, в чем особенность нового города Алатау, и высказал свое мнение по поводу казино в Конаеве. Подробнеетут.
Ранее сообщалось, что бывшему директору рынка "Алтын Орда"вынесли приговор.