О результатах анализа в деятельности нотариусов

О результатах анализа в деятельности нотариусов

Генеральной прокуратурой проведен анализ соблюдения законностипри выписке нотариусами исполнительных надписейза последние три года.

Институт исполнительной надписи заработал с 2016 года.

В упрощенном порядке стали взыскиваться бесспорные требования, такие как долги за коммунальные услуги, зарплата, по договорам и другое.

Надпись существенно облегчила процедуру взыскания долгов и разгрузила суды. Однако из-за простоты процедуры и злоупотреблений со стороны нотариусов она стала инструментом всевозможных «серых схем».

Надпись использовалась для обналичивания денег, добытых преступным путем.

В Алматы, Астане и Караганде установлено13фактов, когда долги формально взыскивались с организаций и лиц, причастных к созданию финансовых пирамид.

Организаторы финпирамиды в Алматы для снятия и хищения денег вкладчиков по фиктивным договорам взыскали через нотариусов 2 млрд несуществующих долгов.

По искам прокурора надписи отменены.

В обход судебного порядка по63надписям с государства незаконно взыскано1,8 млрдтенге по договорам госзакупок. Из них по искам прокуроров уже отменены надписи на 1,2 млрд тенге.  Долги взыскивались несмотря на истечение срока договора госзакупок, за невыполненные работы и не предусмотренные ПСД и планами закупок,  без регистрации допсоглашений к договорам госзакупок в органах казначейства, в отсутствие актов приемки и других подтверждающих документов.

        В Алматинской области нотариус взыскала с Отдела ЖКХ в пользу частной компании 410 млн по незарегистрированному допсоглашению (на работы, не предусмотренные основным договором, срок договора истек). В суд предъявлен иск о его отмене (на рассмотрении).

Взыскивались фиктивные долги по зарплате для увода имущества и активов от исполнения по другим обязательствам (поскольку зарплата взыскивается в первую очередь). За два года прокуроры добились отмены250незаконных надписей на 5 млрд тенге.

В Карагандинской области выявлено 35 надписей о взыскании с ТОО несуществующих долгов по зарплате на 333 млн тенге. При этом у предприятия долг по налогам 1,7 млрд тенге (надписи отменены).

В отдельных случаях надписи совершались нотариусами с явным превышением полномочий. 

В Астане, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях нотариусы в счет погашения долга незаконно обратили взыскание на40единиц транспорта, которые не являлись предметом залога. Выписка надписей по таким требованиям не допускается.

Прокуроры выявили56исполнительных надписей на 1 млрд тенге, выписанных на основании поддельных документов, и 6 надписей в отношении граждан, которые состоят на психиатрическом учете.

По представлению Генеральной прокуратуры Министерством юстиции прекращены лицензии 3 нотариусов, 7 приостановлены, 44 нотариуса привлечены к дисциплинарной ответственности.

Судами удовлетворено 17 исков прокурора об отмене исполнительных надписей на 1 млрд тенге, еще 3 иска находятся на стадии рассмотрения. 

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Дата события

26 января 2023

Тип события

Новости